На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Любительницам чистоты: как отбелить кухонные полотенца

Даже самая современная кухня не будет удобной, если убрать оттуда все прихватки, салфетки, фартуки и полотенчики. Нечем будет вытереть брызги жира или соуса, снять с огня кастрюлю. Да и просто просушить руки после мытья. К счастью, никто не покушается на наш кухонный текстиль. Но актуальными остаются вопросы его стирки и отбеливания. Многие используют для этого бытовую химию, но можно обойтись и другими средствами. Например, еще нашим бабушкам было известно, как отбелить кухонные полотенца с растительным маслом. Не хуже этот метод помогает и в наши дни. Можно воспользоваться также содой, уксусом или другими доступными в быту компонентами. Есть смысл опробовать разные варианты, чтобы убедиться в их простоте и удобстве.

КАК СОХРАНИТЬ ЧИСТОТУ КУХОННОГО ТЕКСТИЛЯ 

Советы не касаются собственно способов, как отбелить кухонные полотенца или как их отстирывать. Но у хозяйки будет меньше забот по этой части при соблюдении всего четырех простых правил. И вещи долго не приобретут потускневший и ветхий вид.

  • Нужно иметь несколько полотенечных наборов (один для пользования и несколько запасных, сменных).
  • Отправлять в стирку комплект советуют после 2, максимум — 3 дней использования (даже пока визуально загрязнений не видно). Если такая частота кажется лишней, все-таки хоть раз в неделю желательно сменять набор.
  • Не стоит пренебрегать утюжкой – обработка утюгом не только придает опрятности изделиям, но и способствует более длительному сохранению чистоты.
  • Для протирания загрязненной поверхности плиты или стола лучше использовать тряпочки или салфетки, которые потом не придется тщательно застирывать.

Картинки по запросу kitchen

Текстильные изделия для кухни должны быть чистыми и опрятными

Махровые ткани считаются плохим выбором для кухни. В них быстрее развивается вредная микрофлора за счет замедленного высыхания впитавшейся влаги. Более предпочтительны изделия изо льна или вафельные хлопчатые. Впрочем, народная мудрость поможет справиться и с домашним отбеливанием махровых вещей. Если применить растительные жиры, грязь с ворса отстирается.

Гораздо сложнее избавиться от застарелых загрязнений, чем от свежих. Поэтому рекомендуется часто стирать текстиль для кухни. Лучше отделять такие вещи от прочего белья, особенно при наличии жирных пятен. Хотя, если полотенчики практически чистые, разделение не обязательно (не забываем о сортировке по цвету).

При выполнении работ по кухне рекомендуется использование одноразовых бумажных салфеток. После вытирания рук или посуды их просто выбрасывают. Не всегда бумага сможет полноценно заменить льняную или хлопчатобумажную ткань. Но удобно хотя бы жир и основные загрязнения стереть такой салфеткой. А влагу с чистых, вымытых с мылом ладоней промокнуть тканым изделием. Тогда вероятность появления неопрятных пятен существенно снизится.

Махровые полотенца

Махровые ткани долго высыхают и хуже выстирываются

КАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОТБЕЛИТЬ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА 

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО 

Такой метод избавления от пятен может показаться весьма необычным. Ведь при попадании жиров на ткань ей сложнее всего вернуть чистоту. Видимо, действие средства основано на принципе борьбы подобного с подобным. Жировая составляющая раствора выводит загрязнения с нитей. Происходящие химические реакции нам не столь важны. Главное – эффективна ли стирка кухонных полотенец с растительным маслом, и отзывы многих хозяек это подтверждают. Метод хвалят, ведь он помогает не только справляться с пятнами, но надолго сохранить яркие цвета. Этого трудно добиться, просто применяя покупные отбеливающие средства. Особенно, если выбирать недорогие на основе хлора.

  • Первый вариант

Сначала понадобится сделать смесь из следующих компонентов:

  1. горячая вода (после закипания) – 5 литров;
  2. растительное масло (рафинированное) – 2 ст. ложки;
  3. стиральный порошок – 0,5 стакана;
  4. отбеливатель, лучше сухой – 2 ст. ложки.
Средства для стирки полотенец

Подсолнечное масло размягчает застарелые жиры, въевшиеся в волокна

Отбеливатель можно выбрать любой, даже самый недорогой. Также нет особых требований к стиральному порошку. Вода нужна очень горячая, после закипания. Все хорошо смешивается, и в получившемся составе полотенчики замачиваются на пару-тройку часов. Потом их стирают (можно на быстром режиме) и выполаскивают.

Обработка избавляет даже от въевшихся застарелых пятен. Это отличный метод отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Если какие-то следы грязи не исчезнут полностью с первого раза, то они точно уйдут после 1-2 повторных стирок тем же способом.

Важно: помещаемое в жидкость белье должно быть изначально сухим.

  • Второй вариант

В этом случае компоненты несколько иные. Используется крутой кипяток. Расчет сделан на больший объем жидкости, которая будет остывать дольше, и замачивание продлится. В остальном процедуры схожи. Понадобится:

  1. кипящая вода – 15 литров;
  2. уксусная эссенция – 3 ст. ложки;
  3. порошок стиральный (любой) – 2/3 граненого стакана;
  4. отбеливатель (предпочтительно порошковый) – 3 ст. ложки;
  5. растительное масло (рафинированное) – 3 ст. ложки.
Набор для стирки полотенец

Базовый набор составляющих похож для большинства рецептов стирки с растительным маслом

Компоненты хорошо перемешиваются в воде, до момента полного растворения порошков. В полученной жидкости сухие вещи замачивается на ночь. Затем несильно отжимаются и стираются вручную или в машинке.

Эффективное средство избавляет ткани не только от следов жира, но также от чая, кофе или вина. Некоторые хозяйки предпочитают заменять в этой рецептуре уксусную эссенцию на пищевую соду. Такой состав тоже эффективен, но раствор может сильно пениться. Работать с ним надо аккуратнее.

Это важно: порошок и отбеливатель лучше растворять в малом объеме жидкости до того, как вливать туда жировую добавку.

  • Третий вариант

По составу ингредиентов этот рецепт напоминает два первых. Но расчет делается на 12-литровое ведро. Требуется:

  1. вода – 10 литров;
  2. отбеливатель сухой – 2 ст. ложки;
  3. порошок стиральный – неполный стакан;
  4. растительное масло – 2 ст. ложки.

Ведро с водой должно закипеть на плите. Туда всыпаются и вливаются остальные составляющие, раствор перемешивается. В получившуюся жидкость помещаются выстиранные сухие изделия, после чего огонь выключается. Емкость желательно плотно накрыть. Все остается в таком виде, пока замоченные вещи остывают. Потом их нужно только прополоскать.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО 

Стружка из мылаДавний и многим известный метод отбеливания кухонных полотенец в домашних условиях. Прекрасно подходит для цветного и белого. Понадобится лишь теплая вода, целлофановый пакет и хорошее хозяйственное мыло – сухое, темно-коричневое, с надписью «72%».

Дальнейшие действия не вызовут затруднений. Вещи надо намочить, обильно и тщательно намылить. Потом сложить в целлофановый пакет, выгнать оттуда воздух и плотно закрыть. Нужно, чтобы намыленное белье не высыхало. В таком состоянии оставить его на сутки. Потом остается лишь вытащить все из пакета и прополоскать.

После обработки должны отойти сложные пятна, грязь и желтизна. Если полотенечные изделия кипятят, по многим рецептам тоже добавляется стружка хозяйственного мыла.

МАРГАНЦОВКА 

Так у нас в быту принято называть аптечный перманганат калия. Вещество имеет вид мелких кристаллов глубокого фиолетово-черного цвета. При растворении в воде придает ей окраску от розоватой до темно-малиновой, в зависимости от концентрации. Служит сильным окислителем, с чем и связана его сила отбеливателя. Обеспечивает дополнительное химическое обеззараживание.

Марганцовка и мыло

Простой состав, но мощное отбеливающее действие

Для обработки белья понадобится:

  1. раствор марганцовки ярко-розового цвета (не малиновый);
  2. 72%-ное хозяйственное мыло – 100 г;
  3. крутой кипяток – 10 литров.

Из мыла делается стружка, которая растворяется в 10-литровом ведре кипятка. Отдельно в стеклянной банке разводится марганцовка и выливается к мыльной воде. Цвет раствора должен стать грязновато-коричневым. Предварительно выстиранные вещи помещаются в полученную жидкость. Емкость с содержимым плотно закрывается и так оставляется на 6 и более часов. Потом отбеленные полотенчики нужно хорошо прополоскать.

Как вариация этого рецепта, предлагается вместо мыла использовать любой стиральный порошок (1 стакан). В остальном, все делается так же. Обработка марганцовкой заслужила много хороших отзывов. Метод подходит и для махровых изделий.

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА И НАШАТЫРЬ 

Еще один эффективный рецепт, как в домашних условиях отбелить полотенца. Отлично подойдет и для более деликатных вещей. При подобной обработке ткани почти не повреждаются, долго не ветшают. Нужны такие компоненты:

  1. горячая вода (около 70 °C) – 6 литров;
  2. 3% перекись водорода – 2 ст. ложки;
  3. нашатырный спирт – 1 ст. ложка.

Отбеливаемые изделия должны быть предварительно выстираны. К сильно нагретой воде добавляются химические компоненты. В полученный раствор помещается белье. Через 20 минут все нужно вынуть и несколько раз прополоснуть.

КАК ЗАМАЧИВАТЬ ПОЛОТЕНЦА С РАЗНЫМИ ДОБАВКАМИ 

Хлорид натрия

Хлорид натрия хорошо справляется с желтизной и загрязнениями

Это проверенные советы, как отбелить полотенца в домашних условиях на стадии замачивания.

  • Соль

В таз набирается вода, предпочтительно прохладная. Добавляется обычная соль (по 1 столовой ложке на литр жидкости). Вещи оставляют в растворе от 1 часа до 7-8, в зависимости от загрязненности. Потом их останется лишь выстирать.

  • Горчичный порошок

Для раствора потребуется примерно по 15 г горчицы на каждый литр воды. Порошок тщательно размешивается в кипятке, чтобы не было комков и получился насыщенный цвет. Потом следует дождаться, пока взвешенные частицы опустятся в осадок. Полученная почти прозрачная жидкость сливается. В ней сразу же замачиваются вещи, которые надо очистить и выбелить. Время выдержки – около 3 часов.

  • Моющее средство для посуды
Сода

Сода не только ощелачивает воду, но и мягко очищает волокна

Любое посудное моющее разводится в воде (около 20 г на 10 литров). Заметные жирные пятна лучше натереть концентрированным средством. Текстиль замачивается минут на десять (можно оставлять и дольше). После чего проводится обычная стирка.

  • Сода и нашатырь

Обработка подойдет для белых тканей. Подготавливается раствор для замачивания из 5 литров теплой воды, 10 столовых ложек соды и 5 – нашатырного спирта. Время воздействия составляет не менее 3-4 часов. Потом белье нужно будет прополоскать и обычным способом постирать.

ВИДЕО: ОТБЕЛИВАНИЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ 

Пока что у нас нет возможности обойтись без возни с грязным текстилем на кухне. Бессмысленно сдавать подобную мелочь в химчистку. Услуги профессиональной прачечной редко используются для предметов ежедневного обихода. Зато есть народные методы, как отбелить полотенца, кухонные скатерти и салфетки. Эту работу можно выполнять быстро и эффективно. Применение натуральных средств будет полезно для здоровья всех членов семейства. Такой подход поможет немного сэкономить домашний бюджет. Идеальная чистота на кухне будет обеспечена, а времени и усилий потребует минимум.

Источник

Картина дня

наверх