На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Вертикальное озеленение балкона: 20 идей и 10 советов

Если общение с природой у вас происходит в основном на балконе квартиры, не переживайте: есть способ посидеть в тени на природе, не выходя из дома. В нашей сегодняшней статье — самые красивые идеи по модному вертикальному озеленению балкона

Итак, вертикальное озеленение. Его преимущество в том, что даже на очень маленькой площади вы сможете окружить себя пышным садом. Всё, что для этого требуется — маленькая полоска земли и нужные растения.

Балкон, веранда, патио в цветах: серый, светло-серый, белый, темно-зеленый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.

Вертикальное озеленение балкона нужно планировать не менее тщательно, чем интерьер комнаты . Определите для себя: будете ли вы озеленять весь балкон по периметру или только переднюю стену? Всю или частично? Нужно ли вам озеленение в качестве навеса? И наконец, станете ли вы делать ковёр из зелени на стене возле балкона? 

Балкон, веранда, патио в цветах: черный, серый, белый, коричневый, бежевый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.

Для пышного сада на балконе необходимывьющиеся растения. Их великое множество: деревянистые и травянистые, однолетние и многолетние. Главное, чтобы это были ампельные, то есть быстро растущие растения. И желательно многолетние, они менее прихотливы. Самые известные — лимонник, виноград, вьюн, луноцвет.
Балкон, веранда, патио в цветах: черный, серый, темно-зеленый, сине-зеленый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.   

Наше мнение:

— Наиболее впечатляюще выглядит балкон, озеленённый вьющейся розой. В длину она достигает 4—5 метров и смотрится действительно по-королевски. Так же себя и ведёт. Роза не терпит близкого соседства других растений. Впрочем, оно и не понадобится: королева цветов затмит своей красотой всех.

Обращайте внимание на типы вьющихся растений, которые вы выбираете. Одни из них не требуют никакой опоры и будут свисать с балкона вниз (к примеру хмель), а другим, как плетистой розе, нужно постоянно помогать, подвязывая её побеги к опоре.

Балкон, веранда, патио в цветах: черный, темно-зеленый, салатовый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.

Хотите и стены озеленить? Обратите внимание на сочетание цвета стен и цветов. Жёлтые, алые, пурпурные цветы хорошо смотрятся на фоне светлых стен, а различные оттенки синего, лилового, кремового — на тёмном фоне.

Балкон, веранда, патио в цветах: серый, светло-серый, темно-зеленый, темно-коричневый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.
 

Создать вертикальное озеленение балкона можно и с помощью обычных комнатных растений, рассаженных в цветочные горшки. В таком случае внимание привлечёт не только сама растительность, но и цвет и дизайн горшков. 

Балкон, веранда, патио в цветах: серый, светло-серый, темно-зеленый, коричневый, бежевый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.

Решите для себя: озеленять балкон вы будете одним видом растений или разными. Тут дело вкуса и предпочтений. Но если растения будут разными, нужно смотреть, чтобы они сочетались между собой.

Наше мнение:

— Часто при вертикальном озеленении выбирается один вид растений. И это не случайно. Распустившиеся одновременно цветы выглядят как декоративная картина, красочное обрамление балконных ограждений, специально подобранное украшение для балкона или стены.

Балкон, веранда, патио в цветах: желтый, бирюзовый, светло-серый, белый, бежевый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль. 

Если вы планируете не просто любоваться зеленью на своём балконе, но и проводить там довольно много времени, позаботьтесь об уютном интерьере. 

Балкон, веранда, патио в цветах: черный, светло-серый, темно-зеленый, бежевый. Балкон, веранда, патио в стиле экологический стиль.

Вертикальное озеленение — это не только красота. Зелёная стена растений поглощает звуки, защищает балкон от палящих солнечных лучей и улавливает уличную пыль.

Картина дня

наверх