На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Японский каменный сад

  • Сад камней1
  • Сад камней2
  • Сад камней3
  • Сад камней4
  • Сад камней5
  • Сад камней6
  • Сад камней7
  • Сад камней8
  • Сад камней9

«Самого главного глазами не увидишь», - сказал Старый Лис Маленькому принцу. Очевидно, что этот Лис был приверженцем дзен. Очевидно, что из-за этого самого обожаемого в детстве Лиса и я давным-давно тоже стала приверженцем дзен... И точно знаю, что если не просветление, то умиротворение и «умение смотреть на вещи иначе» в каменном саду точно достижимы.

В простую геометрию камней и песка каменного сада каждый вкладывает свой смысл. Говорят, что волнистый песок олицетворяет морскую гладь, а камни — это острова в море… Каменные сады — своеобразное выражение философии дзен: считалось, что созерцание сада может помочь достичь духовного просветления. Возможно, кто-то из дзенских монахов даже достигал его вот так, сидя на краю веранды и вглядываясь в игру тени и света на темных камнях и светлых концентрических бороздках песка вокруг... Раз — и пространство смыкается в какой-то немыслимой точке-за-гранью-обыденности, и глаза вдруг начинают видеть мир абсолютно по-другому… Научить этому невозможно, можно лишь подтолкнуть в правильную сторону, зародить в душе зерно способности верить в невероятное…

На самом деле история каменного сада в Японии гораздо древнее, чем дзен. Во время раскопок находят странные круглые площадки, выложенные плоскими камнями. Считается, что площадки эти служили древним жителям японских островов местом душевного сосредоточения и молитв силам природы. А само искусство создания парков пришло в Японию из Китая в VII–IX веках. Японцы пошли гораздо дальше китайцев и к тому же развили множество своих, уникальных типов садов, как, например, чайные сады, миниатюрные садики-картины и многие другие… Красота китайских садов неоспорима, но однообразна, а в Японии каждый, пусть даже самый скромный, садик имеет свое лицо, каждый — словно новый мир. Каменные сады в Японии получили распространение с ХII века, вместе с приходом дзен-буддизма. А дзен-буддисты использовали их для медитаций. Вот и вспомнился здесь почему-то тот, древний, выложенный камнями японский круг «для сосредоточения мысли».

Каменные сады, как правило, очень маленькие. Их площадь исчисляется квадратными метрами: самые крупные — не больше баскетбольной площадки, а «малышей» и пледом накрыть можно. Но эта «невеликость» каменных садов весьма обманчива, ведь, глядя на них, помимо воли «улетаешь в никуда». Время как будто останавливается, растягивается, замирает…В Киото десятки каменных садов. Старые и относительно новые, классические и оригинальные, сады буддийских храмов Дайтокудзи и Тофукудзи, Рёандзи и Гинкакудзи… Неправда, что в каменных садах — одни лишь камни да песок. Там еще и зелено-рыжий мох, а бывает, и тонкие гибкие листья камыша, синие колокольчики, выверенные темные изгибы древесных веток… Камни — обязательно естественные, без обработки. Низкие мостики из длинных плоских глыб пересекают сухие песочные ручьи… Извивы и волны песка и правда прекрасно передают идею воды. А кто- то, может быть, воспримет их как небо — и тоже будет прав. Каменные сады — сродни музыке, сухой застывшей мелодии узких камней и водяных извивов песка, одиноких акцентов живой зелени… Бесконечность фантазии, помноженная на графичность мировосприятия. Переход от белизны к черноте через многочисленные оттенки серого… Немое звучание гармонии, настолько совершенной, что за ней видится тропинка в уже иные, лучшие миры…

Существует еще и потрясающая традиция подсвечивать каменные сады по вечерам. Огни свечей в каменных фонарях отбрасывают на песок осторожный желтый свет, и от этого между песчаными волнами и бороздками залегают глубокие тени. Головы камней золотятся, и весь серовато-холодный и незыблемый днем сад в один миг становится теплым и мерцающим. Белое и черное, день и ночь, свет и тьму, холод и тепло, воду, огонь, воздух и деревья, землю и небо — все это можно отыскать, наверное, только в японском каменном саду.

Источник

Картина дня

наверх