На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Чем надежно закрыть широкую щель между ванной и стеной

Чаще всего встречающаяся проблема при установке ванной это образование между ванной и стеной. Дыра чаще всего возникают из-за несоответствия длины ванны и стены, к которой она прилегает.

Основная причина возникновения зазоров – это неровная поверхность, на которой стоит ванна. Обычно ванны производят стандартных размеров – 1,5 метра, 1,6 и 1,7 метра. Если брешь слишком большая ее можно закрыть фальшивой стеной из гипсокартона или сделать кирпичную тумбу, впоследствии отдекорировав ее плиткой.

Так же важно какую именно сантехнику вы выберете. Бортики чугунных и стальных купелей очень редко бывают ровными, поэтому могут образоваться дырки. С акриловыми ваннами дела обстоят чуть лучше.

Важно! Пролёты между ванной и стеной являются местом попадания влаги и образования грибка. Поэтому ее обязательно нужно заделывать.

Если расстояние между ванной и стеной не очень большое, то заделать его можно несколькими способами:

  • применением монтажной пены;
  • использованием силиконового герметика;
  • пластиковым плинтусом;
  • бордюрной лентой;
  • кафелем;
  • затиркой.

Рассмотрим нюансы применения каждого из способов.

Монтажная пена

Монтажная пена хорошо герметизирует щель. Но шов из-за нее может выглядеть некрасиво. Поэтому ее можно закрыть пластиковой лентой или уголком.

 

Обратите внимание! Выбирайте монтажную пену только с повышенным уровнем влагостойкости. От этого напрямую зависит долговечность созданной вами конструкции.

Силиконовый герметик

Силиконом заполняют только тонкие щели. Вы можете выбрать любой цвет герметика исходя из цветового решения плитки или самой ванны. Но лучше выбирать прозрачный или белый силикон. Но помните, что со временем он теряет свои свойства и может покрыться пятнами.

Пластиковый плинтус

Закрыть пространство между ванной и стеной можно с помощью пластикового плинтуса. Его устанавливают только после того, как щель обработана герметиком или монтажной пеной.

Бордюрная лента

Заделать стыки после обработки герметиком можно бордюрной лентой. Она может быть разной ширины, удобна в использовании и влагостойка.

Кафель

Чтобы избавиться от щели можно использовать настенную плитку. Это идеальный вариант для тех, кто выбрал чугунную ванну.

Запомните! Сначала устанавливается сантехника, и только затем выкладывается плитка. Это очень важно, потому что зазор, который сделан с помощью плитки, поменять будет уже нельзя.

Затирка

Совсем маленькие щели можно убрать с помощью затирки, такой же, как и для плитки. Отдайте предпочтение влагоустойчивому материалу, чтобы избежать появление плесени. Дальше используйте любой декор на ваш вкус.

Что еще важно и нужно знать при ликвидации нежелательных пространств между сантехникой и стенами?

Акриловые ванны имеют привычку прогибаться. Поэтому если используется герметик, нужно подумать о крепежах.

Сантехника из чугуна так же должна стоять прочно, чтобы избежать колебаний.

Так же можно усилить защиту стыка между ванной и стеной. Скомбинировав несколько способов герметизации, например монтажную пену и бордюрную ленту, есть возможность получить надежность втройне прочнее.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх