На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Как вырастить имбирь в горшке: простые советы

Цветение имбиря - явление довольно редкое. Однако, если соблюдать все условия и правила, шансы увидеть превосходный цветок возрастают.

Имбирь относится к многолетним вечнозеленым травянистым растениям со съедобным корневищем. Имбирь имеет длинные стебли, а также невероятно красивые цветки, увидеть которые можно нечасто, поскольку растение довольно прихотливое.

В естественных условиях произрастания  имбирь может достигать полутора метров высотой. Растет он около 10 лет, пуская при этом ежегодно новые побеги. Внешне имбирь кажется довольно хрупким растением, однако вся его сила кроется в корнях. Чем старше экземпляр, тем более грубый у него корень.

Имбирь насчитывает около 1000 разновидностей. Самым популярным является обыкновенный, или как его еще называют, аптечный имбирь. Именно его добавляют в разнообразные блюда и чай. Интересно, что к этому семейству относятся и другие известные специи — кардамон и куркума.

Согласно историческим данным, имбирь впервые заметили на севере Индии. Позже его стали выращивать на плантациях Японии, Китая, Австралии, Таиланда и Индонезии. Если придерживаться всех рекомендаций, имбирь можно вырастить и в домашних или тепличных условиях.

Как вырастить имбирь в домашних условиях

Для этого дела вам понадобится обычный неглубокий вазон, но обязательно широкий. Что касается места выращивания, то подойдут теплые и влажные места. Желательно избегать прямых солнечных лучей. Полив растения заключается в регулярном опрыскивании пульверизатором. При таких условиях имбирь можно смело добавлять в пищу. Правда, цветения растения вы, скорее всего, не дождетесь.

Несколько советов по выращиванию имбиря дома:

  • используйте трехсоставной грунт: после дренажа берите смесь дерна, песка, перегноя в пропорции 1:1:1
  • ежегодно пересаживайте имбирь в новую почву, но в старый вазон
  • удобряйте растение дважды в месяц калием и фосфором
  • на зиму убирайте вазон с имбирем в прохладное место и сократите время полива до состояния слегка влажного грунта

Первое время, пока из корня не появится стебель, вазон следует держать также в прохладе и постоянно опрыскивать из пульверизатора. После этого нужно следить за тем, как имбирь реагирует на смену места, частоту полива.

Важный момент: после цветения нет смысла собирать и хранить семена — без прививания они не прорастут. Поэтому лучше приобретать их в специализированных цветочных магазинах.

Как цветет имбирь

В естественных условиях имбирь цветет на второй год, в теплицах при условии строгого соблюдения климатических условий — на третий (очень редко). В зависимости от сорта, имбирь может быть усеянный цветками или восхищать одним цветком. Кроме этого, могут быть несколько соцветий на факелоподобной основе. Расцветка бывает разнообразной: от желтого до ярко-алого тона.

Важный момент: цветение имбиря говорит о том, что его корень больше не пригоден для использования в пищу.

Цветение самых популярных сортов имбиря:

  • Зерумбет — цветок весьма похож на чайную розу с плотными, тяжелыми лепестками. Период цветения - 2-3 недели.
  • Джинджер Торч — его цветок похож на небольшой вытянутый воздушный шарик светло-розового цвета.
  • Касумунар — цветение напоминает орхидеи или нарциссы.
  • Имбирь замечательный — сорт похож на Имбирь касумунар, однако его цветоносы имеют ярко-красный цвет, сами цветы тоже алые.
  • Имбирь японский — цветет ранней весной крупными бело-желтыми цветами, которые имеют тонкий и приятный аромат.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх