На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Мляяя,так унитаз сам протекает,или перелив в бачке?,что за тупой заголовок???Протекает бачок у...
  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...

Выбрасывать пластик правильно

Если вы уже пошли на то, что стали собирать пластик отдельно, то, во-первых, вы молодец, а во-вторых, советуем соблюдать тогда простейший алгоритм его правильной утилизации. Чем выше качество сырья, даже визуально, тем дороже оно стоит и тем больше вероятности, что оно не будет воспринято как мусор и отправится на переработку. После того как вы расстанетесь со своим пластиком, с ним в дальнейшем будут работать живые люди, и очень здорово уважать их труд и создавать им комфортные условия.

Зачем ополаскивать?

Пластик должен выглядеть пригодным, чтобы стать не мусором, а вторсырьем. Чем чище исходное сырье, тем больше шансы, что оно попадет в систему переработки. Ополаскивать пластиковую тару нужно для того, чтобы не возникало неприятных запахов во время хранения, чтобы из нее ничего не вытекало и в ней никто не завелся. 

Зачем сжимать?

Тут все очень просто. Сжимать пластиковую тару — экономно, потому что перевозчики не будут возить воздух и смогут увезти с собой больше пластика. Ничего сложного: достаточно просто сжимать тару и аккуратно складывать в урну. К тому же в таком случае пластик, который вы собираете, станет занимать гораздо меньше места в вашей квартире.

Что с этикетками?

Некоторые операторы, которые собирают и отвозят на переработку сырье, предъявляют довольно высокие требования к его качеству. Но на самом деле избавляться от этикеток необязательно. Если есть возможность помочь переработчику и избавиться от этикеток без каких-то лишних усилий и чрезмерного расхода воды, то это можно сделать. Если этикетка бумажная, то ее, например, можно даже отправить в макулатуру. Но с точки зрения экономии ресурсов это не всегда полезно. Дома можно вылить огромное количество воды, чтобы снять этикетки, которые на самом деле легко удаляются промышленным путем.

А куда крышечки?

Снятые крышечки можно отправить проекту «Добрые крышечки». Это такой эколого-благотворительный проект в поддержку подопечных фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»: активисты собирают крышечки, передают их на переработку, а вырученные средства завод по переработке передает фонду. На эти деньги фонд помогает детям с различными особенностями развития, которых воспитывают приемные семьи.

В принципе, избавление тары от крышечек, как правило, облегчает ее дальнейшую переработку — в ряде случаев они сделаны из разного пластика и будут перерабатываться отдельно друг от друга. Но строгой необходимости разделять крышечки и бутылки нет. Единственное, зачем все же стоит откручивать крышечки, — это чтобы снизить количество работы людям, которые занимаются дальнейшей сортировкой сырья.

Перед тем как решать, что же делать с крышечками, полезно на всякий случай уточнить требования вашего оператора по обращению с отходами — у разных компаний они все же могут отличаться. Например, компании «Хартия» и «Эколайн» сами участвуют в проекте «Добрые крышечки», поэтому можно ничего не откручивать. Название вашей компании, как правило, указано на мусорных баках у вас во дворе — им вполне можно просто позвонить и задать волнующие вас вопросы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх