На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Убитую кухню в хрущевке 4,7 кв превратили в стильную и современную. Вместилось всё - холодильник, стол, духовка

Покупая квартиру на вторичном рынке, нужно быть готовым к масштабному ремонту. Особенно, если это квартира в старом доме, которая повидала много жильцов.

Хозяева купили эту убитую хрущевку и решили начать ремонт с самого важного - кухни.

Кухня в хрущевке ДО переделки

Ушло много времени только на то, чтобы избавиться от старой отделки. В старых домах нередко приходится избавляться от двух/трех, а иногда и четырех слоев обоев, доставшихся в "наследство" от прошлых хозяев. Теперь понимаю тех людей, которые на этом этапе нанимают работников для демонтажа старых покрытий. Готова отдать любые деньги, лишь бы не проходить этот этап самостоятельно. 

Результат переделки

Ушатанная кухня - это еще полбеды. Второй проблемой является ее площадь - всего 4,7 кв.м.

На таком крошечном пространстве предстояло уместить всё необходимое для любой полноценной кухни: крупную технику, включая большой холодильник; обеденный стол; и еще выделить место под рабочую поверхность.

Было решено установить вдоль одной стены все три главные элемента любой кухни - мойку, плиту, холодильник.

304

Часто в комментариях к моим постам о кухнях в хрущевках спорят о том, что вдоль одной стены вместить раковину, плиту и холодильник невозможно. И, следовательно, делают вывод, что это НЕ хрущевка и площадь вообще не 4-5 кв.м, как я указала, а все 7 или даже 10, а меня обзывают нехорошими словами, будто я их личный заклятый враг 🙉🙈

Так вот, я думаю, этот пример наглядно демонстрирует, что невозможное возможно. ☝

Вдоль одной стены можно вместить все три элемента, если сильно постараться. Но!!! Конечно, потеряется рабочая поверхность. Как и у хозяев этой квартиры.

Места для готовки не осталось. Поэтому под рабочую поверхность задействовали место под окном, что было очень правильным решением.

❗❗❗ Но на самом деле можно было бы усовершенствовать планировку, и выделить рабочую поверхность даже на той стороне, где установлены плита и мойка.

Как это можно было сделать?

🔸Сделать варочную поверхность меньше - на 2 конфорки.

Вот мне всегда интересно, нужна ли семье из двух человек лита на три конфорки? Стоит ли эта одна дополнительная конфорка, которой наверняка нечасто пользуются, потерянного свободного места на столешнице? Интересно ваше мнение: напишите в комментариях, что думаете по этому поводу?

🔸 Можно было бы убрать крыло мойки и заменить его на простой поднос.

Помыл посуду - поставил ее сушиться на поднос. Потом убрал в шкаф и убрал поднос. А можно сразу убирать помытую посуду в шкаф, там ведь для этих целей и придумали встроенные сушилки. Освободилось бы место на столешнице. А так оно постоянно занято этим крылом и не может использоваться в качестве рабочей поверхности или даже просто в качестве буферной зоной, на которую можно положить продукты.

Пример похожей планировки кухни 5,2 кв. с холодильником, мойкой и плитой вдоль одной стены, который ранее публиковала на канале, можно посмотреть здесь 👉тык.

Если говорить о дизайне, то тут хочется похвалить хозяев за отличный вкус.

Обратите внимание, как красиво вместе смотрятся темные фасады с деревянными поверхностями. У меня в студии тоже черная кухня, и теперь я очень жалею, что не купила к ней деревянную столешницу. Оттенок и фактура дерева делает графитовые, темно-серые, черные поверхности в интерьере мягче.

Черный гарнитур + деревянная столешница - стильно сочетание.

Обратите внимание, какую роль выполняет контрастная затирка на фартуке. Она подчеркивает оригинальную укладку плитки и поддерживает темные акценты в интерьере. Если бы была затирка в тон плитке, то изюминка фартука потерялась.

Чтобы маленькая кухня не получилась слишком темной, фартук, стены, пол оформили в светлых тонах.

На стенах - декоративная штукатурка.

Стильная обеденная зона поддерживает тематику дерева. Но мне не понравился шкафчик над столом. Как-то громоздко он смотрится здесь. Возможно, одних полочек было бы достаточно.

В целом кухня получилась очень стильная и уютная. Всё продумали до мелочей, каждая деталь со смыслом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх