На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Чем пахнет ваш дом...

Мы живем среди запахов. Пахнут не только букет цветов, табачный дым, кошачий туалет или забившийся мусоропровод. Свою нотку в атмосферу жилища добавляют даже электроприборы. Как же сделать так, чтобы ваш дом пах только приятно?

Замурованный в стенах

Если в доме больной, обычно это чувствуется с порога - запахи лекарств, дезинфекции, спертого воздуха... Но иногда болен сам дом. В такой квартире трудно находиться, несмотря на роскошь обстановки и евроремонт. В чем дело? Оказывается, очень важно, чем дом отделан.

Дерево очень хорошо впитывает запахи и долго хранит их. Именно по этой причине под потолком в избах раньше развешивали пучки лекарственных трав, а полы подметали свеженаломанными вениками и мыли настоями мяты, валерианы или лаванды. После такой заботы деревянные стены еще долгое время отдавали ароматы хозяевам. Стоит взять на вооружение дедовские порядки, если вы живете за городом.

Кирпичные и каменные помещения тоже хороши с точки зрения здоровья. Правда, воздух в них может быть сыроват. Зато оба эти материала плохо впитывают посторонние запахи и не имеют собственного. Воздух в таких домах или квартирах изначально чист и ничем не пахнет.

Блочные и панельные дома, как говорится, не дышат. Мало того - сами стены часто источают неприятный запах. Виновата и железная арматура, ржавеющая в плохо пригнанных стыках, и плесень, неизбежно появляющаяся там, где промерзают стены, и вредные испарения, которые возникают летом, когда стены прокаливает солнце.

Что сделать, чтобы вылечить дом?


Прихожую - скопище всевозможных амбре - нужно держать в идеальной чистоте и порядке. Мыть ее следует чаще, чем остальные комнаты, но ни в коем случае не разводить сырость. Старайтесь сразу просушивать влажные одежду и обувь, желательно в отдельном помещении. На коврик у двери можно капнуть эфирного масла (например, цитрусовых или лаванды) - и приятный аромат будет обволакивать вас прямо с порога.

Кухня в современных домах часто совмещена с гостиной, однако от остальной квартиры ее лучше отделить плотно закрывающейся дверью. Хорошенько проветривайте кухню после каждого приготовления обеда. Установите эффективную систему воздухоочистки, которая будет улавливать жир и неприятные запахи. Развесьте по стенам пучки пряных трав, а если это не соответствует интерьеру, положите немного гвоздики, корицы или майорана в полотняные мешочки и спрячьте в укромных уголках.

Ванную и туалет обычно сложно проветрить, так что стоит позаботиться о системе вентиляции. Все предметы в ванной должны быть влагоустойчивыми; деревянные полочки и шкафчики лучше заменить пластиковыми. Установите полотенцесушитель, чтобы избежать запаха затхлости.

В спальне любые запахи воспринимаются острее всего. Если есть возможность, сделайте это местечко раем для отдыха: не совмещайте с кабинетом, детской или гостиной. Спите при открытом окне и хорошо проветривайте комнат. Постельное белье, хранящееся тут же, ароматизируйте с помощью душистых саше. Минимум раз в два дня протирайте пол; в воду можно добавлять немного ароматических масел. Не перегружайте комнату всевозможными "пылесборниками" вроде пушистых ковров и плюшевых занавесок. Как, впрочем, и зелеными насаждениями.

Комнатные растения ночью поглощают кислород, выделяя углекислый газ. А значит, сон будет тяжелым.

Детскую не рекомендуется окуривать благовониями или освежать дезодорантом – лучше лишний раз проветрить. Для ребенка важно, чтобы в комнате царил "его" запах: тогда он будет чувствовать себя в безопасности. По этой же причине не стоит часто пылесосить и мыть игрушки, даже мягкие: любимый плюшевый мишка хранит запах вашего малыша.

В гостиной уместны цветы, в том числе душистые. Здесь будут кстати всевозможные ароматические смеси, саше, благовония, эфирные масла, ароматные свечи. Неплохо оборудовать эту комнату кондиционером, особенно если среди домочадцев и друзей есть курящие.

Парад благовоний

Ароматические палочки делают из тоненькой бамбуковой щепы, на которую тонким слоем наносят угольный порошок, пропитанный эфирными маслами, медом или душистыми экстрактами трав. Плюс –доступность и дешевизна. Минус – у некоторых людей возникает аллергия на какие-либо компоненты палочек. Кроме того, запах горящего бамбука ухудшает сон.

Конусы – это спрессованные травы и смола. Аромат чистый, химических добавок нет, и это большой плюс. Правда, запах может быть тяжелым.

Аромалампа состоит из отделения для свечи и находящегося сверху резервуара, куда капают эфирное масло. Лучше сначала налить в резервуар немного горячей воды, а потом добавить пару капель масла – тогда лампа не будет чадить, а благоухание продлится дольше.

Чем пахнет роза?



В магазинах – множество отдушек, благовоний и эфирных масел. От одних болит голова, другие слишком сладкие, после третьих клонит в сон, четвертые, наоборот, мешают заснуть... Когда какие использовать?

Амбра тонизирует, стимулирует половую активность.

Апельсин, грейпфрут, лимон поднимают настроение, снимают стресс, повышают половое влечение.

Камфара и кардамон помогают бороться с простудой, укрепляют иммунитет. Выбирайте эти благовония, если в доме есть больной.

Ваниль успокаивает, помогает при бессоннице, головной боли.

Гиацинт освежает, тонизирует, отличный афродизиак.

Сандал незаменим, когда необходимо сосредоточиться. Он успокаивает, снимает головокружение и головную боль.

Жасмин – очень женский аромат. Считается, что он способствует излечению фригидности, избавлению от стресса, а кроме того очищает воздух помещения от патогенных микроорганизмов.

Лаванда тонизирует сердечно-сосудистую и нервную системы, предотвращает простуду, дает возможность справиться с напряженной умственной работой. Правда, запах лаванды противопоказан беременным.

Ладан и мирра прогоняют бессонницу, тоску, простуду, мигрень.

Мед придаст приятный аромат любому помещению.

Роза улучшает память, успокаивает, дарит хороший сон.

Кедр – средство от бессонницы; его запаха не выносят моль и комары.

 

Источник

 

Картина дня

наверх