На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Маленькие квартиры: что делать, к чему стремиться и о чём лучше забыть

Маленькая однокомнатная квартира может быть красивой, уютной и функциональной. Главное — в самом начале правильно расставить приоритеты — большая кухня или кухня для завтраков, двуспальная кровать с балдахином или раскладной диван, пространство для вечеринок и активного отдыха или полупустая комната для медитативного умственного труда.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры — это всегда компромисс. Вернее, очень много компромиссов. Сегодня мы рассмотрим 20 однокомнатных квартир с решениями, достойными заимствования и всяческого подражания.

Как сделать маленькую квартиру уютной? Всё зависит от ваших личных представлений о комфорте и красоте. В этой квартире на первом месте — свет и маленькие радости. Чем меньше квартира, тем миниатюрнее должна быть мебель. По крайней мере, так утверждают многие дизайнеры. А чтобы в крохотном пространстве не было скучно — наполните его любимыми вещами, связанными исключительно с приятными воспоминаниями.

Да-да, эта квартира далеко не маленькая по меркам нашей страны, но идея для планировки тут прекрасная — спальня с рабочей зоной поднята на подиум. Гостиная зона совсем крошечная, но оборудована всем необходимым. Кухня с полноценной столовой зоной. Прекрасный пример рационального использования каждого сантиметра.

И снова дизайн однокомнатной квартиры дарит надежду на полноценную спальню, гостиную и кухню-столовую. Отдельного внимания заслуживает крепление телевизора на шесте. Необычно.

Белый цвет — излюбленный фон для интерьеров маленьких квартир. Однако чтобы белые стены не выглядели «больничными» и скучными, дизайнерам приходится идти на ухищрения. В этой однокомнатной квартире вопрос белых стен решён фактурной нешпаклёванной кирпичной стеной.

Если пространство позволяет выгородить спальню в маленькой квартире, самый лучший вариант сделать это при помощи стекла. Такие перегородки не загружают пространство и не препятствуют проникновению солнечного света. А для приватности можно просто задёрнуть шторы.

Рабочее место в маленькой квартире вполне возможно и даже желательно. Вариантов реализации идеи с минимальной затратой жилого пространства множество — вот одна из них.

Компромисс в дизайне маленькой квартире дело обычное, но далеко не лёгкое. К примеру, что делать с большим количеством книг, которые надо где-то хранить, и любимой живописью, которой очень хочется завесить все стены? Один из вариантов представлен ниже.

Маленькая узкая кухня в однокомнатной квартире может и должна быть уютной. Да, возможно это не всегда, но если правильно распределить зоны, избавиться от всего лишнего и научиться поддерживать порядок регулярно и несмотря ни на что, результат может вас очень порадовать.

В маленьких квартирах случаются очень неудачные планировки. Например, единственная комната, в которую нужно вместить всё, кроме кухни и санузла, очень напоминает узкий вагон с небольшим окном. Что делать? В первую очередь выдохнуть и найти рулетку. Сейчас под индивидуальный размер (даже самый скромный) можно подыскать или заказать практически любую мебель — от раскладных диванов до шкафов с откидными кроватями.

Предыдущая узкая комната вам показалась скучной? Просто её создавали для минималистов. Вот вариант маленькой квартиры с узкой длинной комнатой, в которую удалось вместить не только гостиную с большим раскладным диваном, но также несколько систем хранения и столовую зону на 11 мест.

Маленькая квартира не значит скучная и тусклая. Если вы человек творческий и ваш беспокойный разум постоянно требует перемен, то белые стены — идеальный фон для экспериментов с перетягиванием, перекрашиванием и всевозможным трансформированием предметов.

Иногда в маленьких квартирах можно обнаружить совершенно бессмысленные узкие коридоры, которые по нормативам никак нельзя соединить с жилым пространством. Но не стоит пренебрегать этой площадью. Организуйте здесь маленькую галерею, библиотеку с узкими стеллажами в потолок или координационный пункт с магнитной или меловой доской.

В маленькой квартире редко встречаются большие кухни. Например, эта кухонька не только маленькая, но ещё и на мансардном этаже организована. А это значит — свободной площади куда меньше, чем могло бы быть. Автор проекта постарался решить проблему, облегчив пространство открытыми полками. Навесные шкафы здесь выглядели бы угрожающе массивно.

Вариант оформления маленькой квартиры для человека или семьи, нечасто приглашающей гостей. Спальная зона отделена от гостиной весьма условно. Вещей здесь минимум, палитра нейтральная, декор прозрачный. Идеальный интерьер для трудоголика.

Маленькая кухня в маленькой квартире для человека, который почти не готовит, проблемой не станет. Потому и такой вариант с единственным сидячим местом у рабочей поверхности в таких случаях вполне приемлем.

Предположим, в вашей маленькой квартире нет места для спальни, а жить за стеклом вам не позволяет склад характера. Как разнообразить, да и просто обустроить крошечную спальную зону? Для наилучшего засыпания мы вам рекомендуем выкрасить стены в густой синий оттенок. А для большего количества кислорода и лучшего внутреннего состояния мы рекомендуем поставить в комнате тенелюбивые комнатные растения. Не забудьте про увлажнитель воздуха.

Добавить цвета в белый интерьер маленькой квартиры можно разными способами. Одни из самых действенных и гибких — это яркий текстиль и красочная живопись. Лучше всего эти инструменты применять по отдельности.

Маленькая квартира не повод отказываться от любви к «бабушкиным» интерьерам в стиле шебби-шик или прованс. Конечно, добиться нужного настроения в квартире гораздо сложнее, но тоже вполне возможно. К примеру, в этой кухне хозяева добились правильного настроя при помощи гирлянды.

У маленькой квартиры должен быть характер. Его создание и подпитка лежат на плечах хозяев, и вот здесь нет советов. Только интуиция и чёткое понимание конечного результата.

Маленькая квартира с открытым пространством, в котором сосуществуют спальня, гостиная, кабинет, кухня и столовая, это сложно. Главное — это чёткий расчёт и грамотная расстановка всех зон. Освещение, материалы, мебель по индивидуальным размерам и палитра, которая подойдёт хозяину и не надоест в ближайшие годы — это тоже непростая для выполнения задача, с которой, вероятнее всего, хорошо справится только профессиональный дизайнер.

Источник

Картина дня

наверх