На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Гортензия: природная роскошь для сада и дома

Спросите любого декоратора, какие цветы лучше всего подходят для аранжировки дома, и в ответ вы, скорее всего, услышите – гортензия. Это просто удивительный цветок с крупными соцветиями нежных, пастельных оттенков. Они и любой сад способны сделать торжественным и элегантным. К тому же это очень стойкое к неблагоприятным условиям растение: засухам, ветрам, а некоторые виды – и к морозу до -25⁰. Впечатляет? Тогда вам нужно знать о гортензии все!

В переводе с древнегреческого Гортензия (Hydrangea) означает "сосуд с водой". Так ее назвали из-за любви к обильным поливам, а возможно также и пышных соцветий, напоминающих кувшины. Но есть еще одна легенда возникновения имени цветка – более романтическая. Говорят, что растение было названо в честь принцессы Гортензии, сестры Шарля Анри – французского аристократа. Дело в том, что из Японии гортензия впервые попала в Европу именно через Францию (там же началась и ее селекция для выведения стойких к погоде сортов). А вот на родном японском гортензия звучит как "фиолетовый солнечный цветок.

ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ

ВСЕГО СУЩЕСТВУЕТ ОКОЛО 80 ВИДОВ ГОРТЕНЗИЙ. НО ИЗ ТЕХ, КОТОРЫЕ МЫ 
МОЖЕМ ПРИМЕНИТЬ В СВОЕМ САДУ И ДОМЕ, ВЫДЕЛЯЮТ 4 ОСНОВНЫХ.

Гортензия крупнолистная (макрофилла, садовая)  – самый разнообразный по цветовой гамме вид. Именно его чаще всего используют во флористических композициях, для украшения торжеств и просто придания праздничного вида любой обстановке. Стебли растений данного вида не сильно длинные, листья крупные, соцветия имеют форму шаров. Время цветения – с весны по август. Кстати, цвести садовая горензия начинает только со второго года. 

А знаете ли вы, что гортензия чем-то похожа на лакмусовую бумажку? Природный окрас цветов гортензии макрофиллы бывает только белым и красным (розовым). Все остальные оттенки – голубые, фиолетовые, кремовые, желтые – появляются в зависимости от того, в почву с каким уровнем pH высадить растение. Сегодня в цветочных магазинах даже продаются специальные земельные смеси, которые позволяют вырастить гортензию нужного цвета – он указывается на упаковке.

Гортензия метельчатая более высокая, а соцветия ее напоминают конусоподобные свечи. Расцветает этот вид гортензий несколько позже, цветение длится до октября, а то и самых морозов. Цветовая гамма вида ограничена белыми, кремовыми и розово-пунцовыми оттенками. Но примечательно то, что соцветия могут менять оттенок в зависимости от того на какой стадии цветения они находятся. В августе, на который приходится пик цветения гортензии метельчатой, на одном кусте можно наблюдать сразу все возможные оттенки растения – это очень красиво!

Еще один вид растения – гортензия древовидная. Она образует крепкий древовидный ствол и может подниматься на высоту до 2 метров. Но лучше, если она "останавливается" где-то на 1,5 метрах от земли: чем чаще подрезать древовидную гортензию, тем пышнее у нее цветение. 

Гортензия дуболистная – совершенно особый вид этого растения. Листьями он отдаленно напоминает дуб, цветением – калину, но в целом относится к гортензиям. Цветки гортензии дуболистной не такие крупные и густые, как у остальных видов – они более воздушные и кружевные, кремово-белого окраса. Осенью листья этого вида приобретают красный цвет и служат дополнительным украшением золотистого сада.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Сначала гортензия выращивалась как комнатное растение, потому что была недостаточно зимостойкой для открытого грунта даже в южных странах Европы – Франции, Италии, Испании. Ближайшие десятилетия селекционеры усиленно работали над ней и уже в 30-х годах прошлого века растение начали использовать для украшения садов даже в Великобритании. 

Для лучшего цветения гортензию лучше высаживать в затененных участках сада, где влага медленнее испаряется с почвы. Грунт лучше выбирать слабокислый или кислый. Ни в коем случае не стоит использовать в качестве удобрения перегной или золу – гортензия этого не любит. Если вы хотите создать живую изгородь из гортензий, высаживайте кусты на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга – когда кусты вырастут, они как раз равномерно займут пространство. 

Что касается полива, то главное правило: почва вокруг гортензии не должна пересыхать. Лучше использовать отстоянную воду, время от времени добавлять в нее слабый раствор марганцовки и несколько капель лимонного сока – по отдельности. Из удобрений наилучшими союзниками считаются суперфосфат и аммиачная селитра. Подкормку следует производить после окончания периода цветения и после зимовки. 

ВНИМАНИЕ! ВЕРХНЕГО ПОЛИВА СО ШЛАНГА ИЛИ ЛЕЙКИ ГОРТЕНЗИЯ НЕ ЛЮБИТ, УВЛАЖНЯТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ПОЧВУ, НЕ ТРОГАЯ ПРИ ЭТОМ СТЕБЛИ, ЛИСТЬЯ И ЦВЕТЫ!


Также дважды в год занимаются обрезкой растения. Первый раз – в конце октября, остригая часть молодых побегов и тем самым облегчая куст. И второй – весной. Тогда обрезка производится более основательно (растение нужно хорошенько проредить), но здесь будьте особе внимательны: цвести будут именно прошлогодние побеги, поэтому ни к коем случае не обрежьте осенние "остатки", иначе рискуете остаться без цветов на несколько сезонов.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОМНАТНЫХ ГОРТЕНЗИЯХ

Советы для домашних садоводов практически такие же. Учтите, что в комнатных условиях гортензию нужно ежегодно пересаживать – осенью. Каждый новый горшок должен быть в 1,5 раза больше предыдущего. Не выставляйте цветок под прямые солнечные лучи, ну и кроме того строго следите за поливом и уровнем влажности в помещении. Если гортензии будет сильно влаги, ее листья постепенно начнут становиться коричневыми – примите этот сигнал во внимание!

НУ А ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НРАВЯТСЯ ГОРТЕНЗИИ, НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВЫРАЩИВАТЬ НИ В САДУ, НИ НА ПОДОКОННИКЕ – ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ ПОДБОРКА ПРИНТОВ В ОТДЕЛКЕ И ДЕКОРЕ. ТУТ ВЫ УЖ ТОЧНО ВЫБЕРЕТЕ СВОЙ ВАРИАНТ!

Источник

Картина дня

наверх