На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

5 необычных предметов американской мебели

Такие отличия есть наверняка в любой стране. Набор мебели в квартирах и домах у всех примерно одинаков и ждать, что например Америка удивит чем-то супер необычным, смысла нет. Однако популярность отдельных элементов мебели иногда разнится очень сильно: то, что очень популярно у нас, не пользуется спросом в США, и наоборот – некоторые оставленные без внимания у нас вещи – здесь супер популярны. Вот что пишет россиянка Александра, переехавшая за мужем в США. Что же непривычного из мебели ей бросилось в глаза в апартаментах и домах США?

1. Высокая кровать.

Низкие кровати у простых американцев в глубинке США, похоже, не считаются признаком хорошего вкуса. Если вы не эксцентрик, как Стив Джобс, ни о каком японском стиле с матрацем на полу здесь речь не идет. Популярная в Штатах модель кровати повторяет моду колониальных времен – это высокая кровать с еще более высоким изголовьем.

Выбирая квартиру по приезду в США, я обратила внимание на высоту кровати в демонстрационной спальне. “Что за принцесса на горошине здесь спит? – подумала я, –  кого таким можно привлечь?”. Но, оказалось, такие кровати очень популярны. На не низкую “раму” американцы еще кладут солидный деревянный короб сантиметров 25-30 высотой, а сверху еще и толстенный ортопедический матрац. Я бы без лестницы уже не взобралась. Ну, а спать выпившим, на ней вообще опасно – так и убиться недолго, упав с такой высоты.

2. Встроенный шкаф.

“Ну, встроенные шкафы, ну что тут необычного?” – скажете вы и будете по своему правы. Но, во всех наших квартирах и квартирах знакомых, были только встроенные шкафы! Современная тенденция у нас на родине – строить шкафы во всю стену, чтобы они напоминали встроенные. В модных больших новостроях можно увидеть гардеробные, но такие квартиры далеко не всем по-карману.

Американцы же поняли удобство встроенных шкафов давно. Квартиры изначально строят с ними и ничего доделывать или переделывать не нужно. В нашей первой совершенно недорогой квартире в глубинке штата Нью Йорк, в каждой спальне были большие встроенные шкафы, плюс один – в коридоре, у входа, и кладовая – на кухне.

3. Кресло-качалка.

Все вы видели когда-то кресла-качалки, и я в том числе, но я не думала, что их еще кто-то использует. Ну, разве что в каких-нибудь героических американских фильмах, где старенький дедушка под американским флагом сидит в своем кресле-качалке на веранде дома в Аризоне и слушает из винтажного радиоприемника прямую трансляцию о том, как космонавты НАСА спасают планету от астероида.

Как вам такое кресло-качалка?

Но нет, кресла-качалки популярны не только в фильмах и даже не только в своих домах. Их можно встретить и в апартаментах. Американцы любят комфорт, а какой комфорт без личного любимого кресла? А если оно еще и укачивает вас – это верх блаженства. Выбор кресел-качалок огромен: от привычных нам простецких деревянных до больших мягких, похожих на наши, обычные, но качающихся кресел.

4. Лав-сит.

Лав-сит (love seat) переводится как “любовное сиденье”. Я не большой знаток мебели, но признаюсь, что до приезда в США я вообще никогда не слышала этого названия. Оказалось, лав-сит – это нечто среднее между обычным креслом и диваном, но только на двух человек – видимо, двух влюбленных. Оттого и название – “любовное сиденье”.

Мне показалось странным, что лав-сит очень популярен в США, ведь американцы любят все индивидуальное. Даже путешествуя на мотоциклах с мужем, жена обычно не сидит позади супруга, а едет на отдельном мотоцикле. Язвительные языки бы пошутили, что страдающие ожирением американцы просто не помещаются в одиночное кресло и потому покупают двойные “лав-ситы”, но мы не будем с вами ходить по этому тонкому льду нетолерантности.

5. Большой обеденный стол.

Я заметила, что американцы почти не обедают на кухне. В двух из наших квартир были огроменные кухни, но никто из соседей не ставил на ней обеденный стол. Кухня в нашей первой квартире в апстейт Нью-Йорке (так называют глубинку штата) была вообще без окон – явно не предназначена для того, чтобы там долго находиться: быстро разогрел в микроволновке и неси в столовую.

Видимо, поэтому в США популярны большие обеденные столы: тяжелые, массивные, из натурального дерева и, нужно сказать, не дешевые! Недорогие, раскладные, с легко вытирающимся покрытием наши столы для кухни – это слишком просто для американца. Стол, видимо, должен быть из одного колониального набора с высокой кроватью: из добротного дерева, внушительные и с ножками – львиными лапами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх