На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А вот ежели в таком домике ещё и детишек нарожать - их ювеналоопековщина отберёт?Миниатюрный мобил...
  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...

Декупаж из салфеток своими руками - мастер класс для начинающих

Декупаж из салфеток своими руками - мастер класс для начинающих

Современный интерьер очень модно дополнять различными декорациями ручной работы. Большую популярность набирает техника декорирования под названием декупаж. Предметы, украшенные данной техникой, напоминают ручную роспись красками, но сам процесс гораздо проще. Декупажем могут успешно заниматься даже те, кто совсем не умеет рисовать. В современных техниках для декупажа нужны салфетки, хотя раньше использовалась специальная бумага. Благодаря тому, что салфетки очень тонкие, ненужный слой исчезает полностью и остается только рисунок на поверхности. Салфетки используют с рисунком, их можно приобрести в любом канцелярском магазине, продаются они, как правило, поштучно, но в больших супермаркетах иногда встречаются и в упаковках салфетки с рисунками.

Необходимые инструменты для декупажа

Инструменты для декупажа

В зависимости от техники приклеивания могут понадобиться разные инструменты. Для начинающих, для работы в самой простой и распространенной технике понадобятся следующие инструменты:

• салфетки, с необходимым рисунком;

• маленькие ножницы с острым лезвием;

• декупажный клей (как альтернативу можно использовать клей ПВА, но его нужно будет разбавить с водой в пропорции 1:1);

• лак;

• кисти;

• предмет декорирования;

• акриловые краски (при желании дорисовывать фон или недостающие фрагменты, если рисунок салфеток не полностью удовлетворяет).

Основные техники приклеивания рисунка

Выбор рисунка и его подготовка не отличается в разных видах и техниках декупажа. А вот разные техники приклеивания рисунка кардинально отличаются между собой.

При подготовке картинки рисунок необходимо ровно вырезать, если поверхность светлая, то четко соблюдать контуры не обязательно, а если яркого насыщенного цвета, то вырезать рисунок нужно четко соблюдая контуры. Затем следует отделить в вырезанном рисунке все ненужные слои салфетки, чаще всего их три. Два белых слоя отделить, и оставить один, на котором находится рисунок.

Способ с использованием клея

Это самый простой и распространенный способ. Чтобы приклеить салфетку необходимо приложить ее к поверхности, затем поверх рисунка наносить клей. Делать это нужно от центра к краям используя кисточку подходящего размера. После высыхания клея покрыть вещь лаком.

Способ с использованием файла

Декупаж с файлом

Этот способ идеально подойдет для декупажа рельефных поверхностей. Чтобы сделать декупаж, необходим обычный канцелярский файл. На него приложить вырезанный рисунок лицом к пленке. Поверх рисунка побрызгать водой, так чтобы салфетка полностью намокла. Чтобы декупаж получился без складок, нужно аккуратно расправить салфетку с рисунком. Когда вода размоет все бумажные остатки салфетки, на файле должна остаться только краска с рисунком. После этого нужно приложить файл к декорируемой поверхности, так чтобы рисунок отстал от файла и прилип к предмету декора.

Способ с использованием утюга

приклеиваем утюгом

Способ с использованием желатина

Данный способ почти ничем не отличается от способа приклеивания при помощи клея. За исключением того что вместо клея используется желатин. Это нужно для декорирования писанок. Так как клей пропитывает скорлупу яйца, то оно потом становится токсичным и не пригодно к употреблению. Чайную ложку желатина нужно развести в стакане кипятка, и использовать данную жидкость как клей.


Особенности работы с разными поверхностями

Декупаж из салфеток можно выполнять на самых разных поверхностях. Это может быть дерево, пластик, ткань, стекло и даже писанки на Пасху можно украшать декупажем. В зависимости от поверхности декорируемого предмета выбирается способ приклеивания салфеток. Чтобы правильно сделать декупаж необходимо правильно подготовить поверхность.

Подготовка деревянной поверхности

Очень красиво смотрится декупаж на деревянной мебели. Благодаря данному виду декорирования можно реанимировать старую мебель и дать ей эстетический, современный вид.

Перед декупажем дерево необходимо правильно подготовить. Исключением могут быть специальные деревянные заготовки для декупажа. Этапы подготовки:

• Прошкурить поверхность наждачной бумагой, убрать все неровности и шераховатости.

• Если есть трещины, заделать их шпатлевкой.

• Покрыть поверхность грунтовкой при помощи губки. Подождать пока высохнет.

• Если нет неровностей и шероховатостей, то можно продолжать работу дальше. Если же они еще остались проделать первые три пункта еще раз. Прошкурить дерево поверх грунтовки и снова покрыть грунтовкой.

• Далее поверхность необходимо покрыть краской, если это нужно.

Подготовка пластиковой, стеклянной и керамической поверхности

Изделия из пластика занимают лидирующие позиции благодаря своей практичности и относительно невысокой цене. Но не всегда они имеют привлекательный вид из-за своей посредственности. Это можно исправить декупажем. Для того чтобы рисунок хорошо держался на пластиковой, стеклянной или керамической поверхности, обязательно предмет декорирования нужно обезжирить. Это можно сделать любой спиртосодержащей жидкостью.

Подготовка металлической поверхности

Процесс подготовки металлических изделий для декупажа достаточно длительный, но обязательный.

• Сразу необходимо зашкурить поверхность.

• Затем обработать средством против ржавчины.

• Покрыть водоэмульсионной краской.

• Покрыть акриловой краской нужного цвета (для металла лучше использовать строительный акрил).

• Приступать непосредственно к декупажу.

Источник

Картина дня

наверх