На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Сканди-шик: дом в шведской глубинке

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке

Этот светлый и просторный дом в Веллинге наглядно доказывает, что скандинавский стиль — это не только белый цвет и натуральное дерево

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 0)
Гостиная, которая делится на две зоны: зону отдыха с мягким диваном, и обеденную зону со столом.

Хёлльвикен — небольшой шведский городок в муниципалитете Веллинге, расположенный недалеко от морского побережья с фантастическими пейзажами, многокилометровыми песчаными пляжами и волнами, ради которых сюда приезжают серферы со всей Швеции. Возле него сохранилось много идиллических деревушек со старыми домами и фермерскими угодьями, и совсем неподалеку находится знамнитый музей Фонтевикен — настоящая деревня викингов под открытым небом, которая привлекает сюда туристов, этнографов и реконструкторов со всего света.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 2)
Гостиная, объединенная со столовой. Визуально обе зоны разделены коврами на полу и светильниками над обеденным столом и журнальным столиком. Стулья, винтаж.

На восточной окраине Хёлльвикена стоит этот кирпичный двухэтажный дом общей площадью 175 квадратных метров с классическими скандинавскими интерьерами. Вы, конечно же, сразу представляете себе белые стены, натуральное дерево и минималистичный стиль? Но данный проект наглядно доказывает, что скандинавский стиль — куда шире набора стандартных клише.

В этом проекте много цвета, принтов и декора, который украшает практически каждую стену. При этом он сохраняет все те черты, за которые мы любим скандинавов: лаконичность, дерево, любовь и внимание к деталям, обилие света и «воздуха».

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 4)
На стене над диваном — фотоколлажи и рисунки, а также маленькие вазочки для цветов.

Первое, что вы видите, попав в дом — это гостиная, объединенная со столовой. Стены здесь окрашены в приятные «селадоновый» цвет — самый светлый из серовато-зеленых оттенков. Он хорошо сочетается с деревом и живой зеленью, который здесь, по скандинавским традициям, немало. Причем не только в горшках и вазах: даже стены в гостиной украшены рисунками пальм. И — как вишенка на торте — маленькие вазочки для цветов и живых веточек, которые крепятся прямо к стене. Мелочь, но такая говорящая!

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 6)
На второй этаж ведет деревянная лестница, окрашеная в тот же селадоновый цвет, что и гостиная.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 7)
Прихожая. По контрасту с основным помещением на первом этаже она оклеена обоями с активным геометрическим орнаментом.

По контрасту с основным залом первого этажа с однотонными зеленовато-серыми стенами, входная зона оклеена обоями с активным геометрическим орнаментом. Он визуально выделяет прихожую, придает небольшому помещению динамику, благодаря чему оно кажется больше, чем есть. Монохромный рисунок на стенах вступает в любопытный диалог с шахматным узором на полу, как бы перетекая в зону гостиной и придавая интерьеру органичность и цельность.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 9)
Прихожая. Мелкий монохромный геометрический орнамент на стенах вступает в диалог с шахматным рисунком на полу.

Здесь же, на первом этаже, расположилась кухня, рабочий кабинет с гардеробной и хозяйская спальня.

Для кухонных стен дизайнеры выбрали более темный серо-голубой цвет, который отлично сочетается с белой мебелью и белыми фасадами кухонного гарнитура, отделанными натуральным деревом. Эффектная деталь — черная лавка у стола, которая нарушает симметрию и привносит эффект неожиданности. Возле стола на стене висит стойка для газет и журналов — чтобы утренняя пресса всегда была под рукой, как в модном хипстерском кафе.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 11)
Кухня, фрагмент. Стулья и лавка у обеденного стола выполнены в одном стиле, но контрастно отличаются по цвету, придавая пространству динамику.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 12)
Кухня с выходом на крытую террасу.
вытяжки." href="https://n1s1.elle.ru/d7/81/6f/d7816f6cdba3be1327b22e0d1a90a388/1080x720_0xac120003_14148635271561746858.jpg" target="_blank" rel="noopener">100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 13)
Кухня. Отсутствие верхних шкафов вдоль короткой стены визуально облегчает пространство. Фартук из плитки, напоминающей бамбуковые жалюзи, поднимается до самого потолка и покрывает основание вытяжки.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 14)
Темно-коричневая плитка с горизонтальным рисунком гармонично сочетается здесь с белыми кухонными фасадами и длинными ручками выдвижных ящиков и дверец.

Из кухни можно выйти на крытую террасу, увитую диким виноградом: здесь хозяева дома любят собираться всей семьей за чашечкой чая, беседами и настольными играми. Стеклянная крыша, удобная садовая мебель, коврик под ногами и уютный «дачный» абажур создают здесь душевную атмосферу, которая одинаково хорошо подходит и для партии в Перекидного дурачка, и для вечерних чаепитий.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 16)
Терраса, увитая диким виноградом. Стеклянная крыша защищает ее от дождя и непогоды.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 17)
Рабочая зона также находится на первом этаже дома. Здесь же стоит вместительный гардероб.

В доме несколько спален. Основная находится на первом этаже. Ее дизайн лаконичен и спокоен — минимум мебели, белые стены, простой текстиль — здесь все способствует отдыху и хорошему сну. В отличие от большинства скандинавских домов, здесь нет традиционных штор: их заменяют современные ролл-ставни.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 19)
Спальня хозяев дома.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 20)
Спальня хозяев дома.

На втором этаже, в мансарде, находятся детские комнаты

Первая — настоящее царство лесных фей — с зелеными обоями, цветастыми креслами и кроватью с пологом. Комната небольшая, но благодаря невысокой мебели, белому крашеному полу и незахламленности, она не выглядит маленькой. Здесь светло и просторно. А мягкий ковер на полу добавляют уюта.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 22)
Детская комната в мансарде. Для стен выбраны обои цвета свежей зелени с растительным принтом.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 23)
Детская комната. Глобус и старый чемодан привносят в интерьер комнаты немного романтики дальних странствий и ретро-настроения.

Вторая детская выполнена в более сдержанной стилистике, но здесь также можно заметить много небольших, но милых деталей, добавляющих уюта. Это и миниатюрная желтая лампа на стене, и напольное зеркало, визуально увеличивающее пространство довольно маленькой комнаты.

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 25)
Детская в мансарде. Для стен выбран приятный голубовато-серый цвет.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 26)
Детская в мансарде. Напольное зеркало визуально увеличивает пространство небольшой комнаты.

В целом, несмотря на кажущуюся простоту, интерьер дома получился продуманным, гармоничным и цельным. Здесь все в меру и все на своем месте. Колористические решения идеально подобраны для каждой комнаты, в обстановке винтажные объекты с блошиных рынков и мебельных секонд-хендов сочаются с предметами дизайнерских скандинавских брендов и ИКЕА. А главное, этот дом еще раз доказывает, что скандинавский стиль — это не только белые стены, и это нам очень нравится!

100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 28)
Ванная комната на втором этаже.
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 29)
Постирочная комната в подвале дома. Радом находится кладовая
100% сканди-шик: дом в шведской глубинке (фото 30)
Кирпичный дом в пригороде Хёлльвикена, Швеция.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх