На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

Многие считают, что на собственном дачном участке они могут делать все, что им захочется. А это совсем не так. В этой статье я хочу рассказать о том, что в дачной жизни делать запрещено законом. Может эта информация поможет некоторым читателям избежать ненужных волнений и контактов с органами власти, а заодно и поддержать хорошие отношения с соседями по участку.

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

  • 1. Нарушать территориальные границы участков запрещено. Этот закон не так прост, как кажется. Он не просто запрещает посягать на землю соседа установкой забора или другого строения.

Нарушением данного пункта закона может стать и неправильная посадка деревьев. Они должны находиться на определенном расстоянии от соседского забора. Расстояние - не менее трех метров. Превышать высоту забора дерево может только не более 1,7 метра.

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

  • 2. Зажигать огонь на участке для уничтожения мусора, а также для других целей запрещено. Если такое произойдет, то сосед преступившего закон имеет права вызвать сотрудников МЧС. На нарушителя наложат штраф, который по статье 20.4 КОАП весьма чувствителен. Для физических лиц он достигает 1500 рублей.

Конечно, если участок обладает площадью более, чем шесть соток, то его владельцем в этом отношении гораздо проще. Они могут подготовить место для сжигания с учетом правил пожарной безопасности, где соблюдены все необходимые расстояния до сооружений и насаждений.

  • 3. Шум. Сегодня многие хозяева дачные домиков сдают свои владения за деньги для проведения каких-то мероприятий посторонним людям. Или же сами не прочь отчаянно повеселиться по любому поводу.

Вроде бы старое и избитое правило, но многим видимо оно еще не ведомо - шуметь на участке можно только до 11 часов вечера.

  • 4. Крупный скот на дачном участке содержать запрещено. К нему, например, относятся коровы и свиньи. Мелких животных содержать можно. Это кролики, куры, утки.

Но, существуют условия, ограничивающее расстояние от вольера с животными до границ соседнего участка. Оно не должно быть меньше четырех метров.

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

  • 5. Утилизировать мусор (неразлагающийся) путем закапывания его в землю запрещено. Это пластик, стекло и т.п. Данное действие считается незаконным согласно статьи 8.1 КОАП. Штраф за подобные нарушения до 2000 рублей.
  • 6. Незаконный захват территории. Даже если за забором вашего дачного участка находится незанятый никем пустырь, и казалось бы перенос на пару - тройку метров свой забор никто не заметит, делать этого категорически нельзя.

Это неприлично, во-первых. Во-вторых, в случае, если у этой территории найдется хозяин (а он обязательно найдется, свято место пусто не бывает), то занятую площадь надо будет освободить, а все, что вы там понастроили - снести.

  • 7. Высота забора между участками не может превышать одного метра семидесяти сантиметров. Его прозрачность не может быть менее 50%. С лицевой стороны участка высота забора может достигать двух метров. Он может быть любой прозрачности.

Глухой забор между участками можно будет сделать только по договоренности с соседом. По этой теме скоро на нашем канале будет отдельная статья, которая наверняка будет вам интересной и полезной.)

Что по закону запрещено делать на даче? 8 нарушений, которые совершают дачники чаще всего

  • 8. Расход воды в большом количестве. Даже имея собственную скважину, воду из нее можно выкачивать не бесконечно. За 24 часа садовое товарищество может выкачать не более 100 кубометров. Конечно, проследить за этим достаточно сложно, но знать нормы надо. На всякий случай.
Да, законы сильно ограничивают многие действия дачников. Но практика показывает, что если законов будут придерживаться все члены садового товарищества, то жить в нем будет удобно и комфортно. Отдых на участке станет приятным, а работа на земле не в тягость. И главное - с соседями надо дружить и тогда к статьям законов обращаться не придется.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх