На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

6 супер рецептов приготовления чая каркаде

Напитки из каркаде просто магически красивы, а об их пользе можно написать целую книгу. Кроме традиционного способа заваривания чая из гибискуса, существует ещё немало интересных рецептов с цветами суданской розы. О них-то и пойдёт разговор в этой статье.

Рецепт № 1. Каркаде для укрепления иммунитета

сушёные цветки каркаде

Ингредиенты: 3-4 чайные ложки сушёного гибискуса, по щепотке сухого сырья мяты, мелиссы и душицы, 0,5 литра воды

Способ приготовления:

В неметаллическую посуду поместите лепестки суданской розы, ароматные травы и залейте их доведённой до кипения водой. Настаивайте 20-30 минут, затем отфильтруйте и пейте в холодном либо слегка подогретом виде каждый раз, когда возникнет жажда.

Подобный напиток сделает вас менее подверженным сезонным простудам, а также придаст бодрости и сил даже без кофеина.

Рецепт № 2. Глистогонный настой из лепестков суданской розы

Ингредиенты: 1 столовая ложка сушёного гибискуса, 200 миллилитров (стакан) воды

Способ приготовления:

Перетрите сушёный гибискус в ступке и засыпьте его в заварочный чайник. Залейте содержимое чайника кипятком и дайте настояться в течение получаса. После этого процедите настой и принимайте натощак (с утра) 3-4 дня подряд. Гонять глисты таким способом можно даже детишкам, но только с возраста трёх лет.

Рецепт № 3. Напиток каркаде от стресса и беспокойства

напиток из гибискуса

Ингредиенты: 1 столовая ложка сушёных цветков суданской розы, 1 столовая ложка шишек свежего хмеля, 300 миллилитров воды

Способ приготовления:

Если вы чувствуете, что стресс дома или на работе наконец-то вас догнал, не спешите обращаться за помощью к эффективным, но вредным фармакологическим препаратам. Сначала попробуйте следующее природное средство. Отмерьте в любую неметаллическую ёмкость хмель и гибискус и залейте травки кипящей водой. После настаивания процедите жидкость и уберите её в холодильник (срок хранения — не более 5 суток).

Принимайте по столовой ложке утром и вечером до еды. А чтобы вас не беспокоила бессонница, также примите две столовые ложки настоя непосредственно перед отправкой в постель.

Рецепт № 4. Восстанавливающий чай каркаде

Ингредиенты: 1 чайная ложка сушёной кислицы (либо 1 столовая ложка свежих листочков), 1 столовую ложку каркаде, 200 миллилитров (стакан) воды

Способ приготовления:

Этот чудо-напиток поможет вам быстрее и полноценнее восстановиться после тяжёлой болезни либо операции. Добавьте кислицу и каркаде в термос и залейте в него кипяток. Примерно через 30-40 минут отцедите настой и принимайте по столовой ложечке трижды в день за 20-30 минут до приёма пищи. Детям допускается давать такой настой с шести лет. Только разрешённая доза для них снижается до одной чайной ложки.

Рецепт № 5. Детокс-чай с лепестками суданской розы

цветок гибискуса

Ингредиенты: 2 чайные ложки сушёных лепестков гибискуса, 2-3-х сантиметровый отрезок свежего корня имбиря, ½ чайной ложки жидкого мёда, 400 миллилитров (2 стакана) воды

Способ приготовления:

Имбирь обладает противовоспалительными свойствами, а также облегчает переваривание пищи в желудке.

В тандеме с каркаде, который также весьма благоприятен для ЖКТ, имбирь оказывает общий детоксифицирующий эффект на организм человека.

Для приготовления этого волшебного чая поместите лепестки розы и свежий тёртый имбирь в кастрюльку и залейте двумя чашками (примерно 400 миллилитров) кипятка. Через 10-15 минут процедите и добавьте мёд по вкусу.

Рецепт № 6. Общеукрепляющий напиток из каркаде

Ингредиенты: 1 чайная ложка сушёной лимонной мелиссы, 1 чайная ложка сушёного каркаде, 2 чайные ложки сухих листочков перечной мяты, 1 чайная ложка измельчённых плодов шиповника, 1 чайная ложка сухих листьев садовой земляники, 1 чайная ложка сушёных листьев петрушки, 0,5 литра воды

Способ приготовления:

Этот яркий и вкусный чай укрепит иммунную систему и зарядит организм натуральными витаминами. Готовиться он просто. Добавьте все перечисленные в рецепте травки в большой заварочный чайник и наполните его кипятком. Спустя 10-15 минут отфильтруйте через ситечко и употребляйте в тёплом виде в течение всего дня. Особенно хорошо коротать с таким чайком долгие зимние вечера.

На основе лепестков суданской розы готовят не только разнообразные чайные напитки. Предлагаю ознакомиться с тремя классными видео рецептами, которые я нашла специально для вас на просторах Youtube.

Мармелад для диабетиков

Берёзовый сок на зиму с каркаде

Русские красавицы активно применяют лепестки суданской розы для восстановления и лечения волос. Как это делается, смотрите в видео!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх