На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Инфракрасный пленочный пол!

В наш век новейших технологий и инноваций не стоит на месте и индустрия производства обогревательных систем для жилых помещений. Одной из таких разработок стал теплый пленочный инфракрасный пол. Совсем недавно вошедший в обиход, он все больше пользуется спросом на рынке.

Фото: 1-metr.com

Такой пол выбирает тот потребитель, который старается минимизировать свои расходы на систему отопления, также заботится о своих близких, стараясь создать в своем жилище комфортную атмосферу тепла и уюта долгими зимними вечерами. 

В настоящее время используется в отоплении квартир и домов следующие системы: централизованное паровое отопление, теплый пол инфракрасный и кабельный, водяные радиаторы. Раньше в основном было водяное радиаторное отопление, батареи в основном были чугунные или алюминиевые, и других видов отопления в квартирах не было. Но прогресс не стоял на месте и стали появляться другие системы, созданные по новейшим технологиям. Сейчас потребитель не ограничен в выборе и сможет установить у себя любую понравившуюся систему отопления.

 

При радиаторном отоплении батарея является основным элементом нагрева. Обычно батарея сильно разогревается, и обогрев происходит конвекторным способом, разогретый воздух потоком поднимается сначала вверх и только затем опускается вниз. Если в доме произведен монтаж системы «теплый пол», нагрев происходит снизу, прогревая сначала все предметы, находящиеся на полу. Это повышает степень тепловой отдачи и эффективность обогрева всей квартиры. 

В то же время привычные для нас системы отопления еще не скоро исчезнут из наших квартир и будут заменены на новые. Нормативы по изоляции тепла в наших домах еще далеки от совершенства, поэтому система теплых полов может служить лишь приятным дополнением к основным системам отопления. Система теплых полов делится в свою очередь на системы источником, которых является электричество, для других же это горячая вода, какие же из них предпочтительнее? 

Для инфракрасного пленочного пола электричество будет источником энергии. Если трубы центрального водяного отопления прокладывают под половым покрытием и тепловым носителем для них будет кипяток, то такая система называется просто теплый пол. Для домика в деревне, подключенного к центральному отоплению, лучше остановиться на системе водяного теплого пола, что позволит значительно сэкономить на оплате счетов за электроэнергию.

 

Если же загородный дом имеет свое отопление, где используется электро котел, то возможно использование любого из этих видов полов, так как энергозатраты приблизительно одинаковы. Если для котла используется твердое топливо или дизельное, то экономически оно сравнимо с использованием электроэнергии. Очень удобно использование газа в качестве энергоносителя, но в тоже время придется устанавливать газовое оборудование, а оно гораздо дороже электрического. 

Для поддержания нужной температуры для работы водяного пола необходим узел смешивания воды. Для работы такого узла необходим насос, чтобы создать нормальную циркуляцию воды, а также, чтобы поддерживать давление, в общем, ясно, что перевес на стороне теплых электрических полов. 

Обычно выбирая какой-либо продукт, предпочтение отдается наиболее дешевому варианту. Не каждый покупатель анализирует, во сколько на самом деле ему обойдется эта дешевизна. Попробуем разобраться в этом, рассматривая два варианта полов – инфракрасного пленочного пола и электрического кабельного. 

Рассмотрим сначала кабельный вариант. На первый взгляд при подсчете расходов на покупку материалов, стоимость, казалось бы, намного ниже, но учитывая покупку материалов на установку кабельного пола, выясняется, что с учетом их дороговизны и непростого по уровню сложности монтажа, стоимость увеличивается в разы. На фоне всего этого пленочный пол имеет простой способ установки и достаточно недорогой по цене. Поэтому вывод очевиден.

Теперь поговорим об инфракрасном излучении, выделяемом пленочным полом. Как известно, это излучение благотворно действует на весь организм человека, отлично прогревая кожный покров, стимулирует мышцы и снимает напряжение нервной системы, а также улучшает общее самочувствие и облегчает головную боль. Положительно его воздействие сказывается на состоянии здоровья женщин, особенно на работе мочеполовой системы. 

В последнее время изготовители инфракрасных пленочных полов запустили в продажу несколько видов и моделей. Этот вид полов очень энергосберегающий. Встроенный терморегулятор с электронным управлением, специально можно запрограммировать на как можно более экономичное использование электричества, например, отключать обогрев, если никого нет дома, пишет 1-Metr.com.

Картина дня

наверх