На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

11 типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

304

Кабели используются для подключения одного устройства к другому, будь то телевизор, маршрутизатор или компьютер. Однако не все устройства используют один и тот же кабель, а некоторые имеют разные типы кабелей для различных периферийных выходов или для получения энергии от электрической розетки.

Из-за множества типов кабелей важно понимать различия между кабелями для компьютеров и типами аудиокабелей. Также полезно знать, как отличить кабель micro USB от кабеля USB-C и т. д. Ознакомьтесь с распространенными типами кабелей, которые используются в домашних условиях.

1. Кабель HDMI

Кабели HDMI являются одними из наиболее часто используемых и известных кабелей для подключения компьютеров, телевизоров, игровых систем и других устройств. Они были выпущены в 2004 году в качестве замены кабелей VGA, поскольку HDMI мог передавать как звук, так и видео в высоком разрешении, в то время как кабели VGA требовали нескольких портов для подключения звука и видео.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Эти кабели могут иметь длину от 30 см до более 6 метров, что позволяет пользователям устанавливать комплексные развлекательные системы в домах или просто подключать компьютер к монитору. Из-за большого спроса на высокое качество изображения кабели HDMI обычно входят в комплект к игровым системам, домашним проекторам и другим периферийным устройствам, поэтому вполне вероятно, что у вас дома есть один или несколько таких кабелей.

Подходит для получения звука и видео высокой четкости с телевизора или монитора компьютера.

2. USB типа A

Если вы когда-нибудь пытались найти правильную ориентацию разъема при подключении кабеля к компьютеру, то вы хорошо знакомы USB типа А. Они являются одним из наиболее распространенных типов компьютерных кабелей, хотя есть также кабели USB-C, micro USB и даже кабели Lightning. Однако основное отличие кабеля USB-A от других кабелей USB заключается в размере и назначении.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

В то время как другие USB-кабели в основном используются для подключения небольших устройств, таких как планшеты или телефоны, кабели USB-A необходимы почти для каждого компьютерного периферийного устройства, включая клавиатуры, мыши, гарнитуры, флэш-накопители, беспроводные адаптеры и внешние жесткие диски. Они имеют плоскую прямоугольную форму и должны быть вставлены с правильной ориентацией, иначе кабель не войдет в порт USB.

Подходит для проводных соединений между компьютерными периферийными устройствами, а также используются с игровыми консолями и телевизорами.

3. Кабель USB-C

Кабели USB-C являются одним из новейших доступных типов USB-кабелей, которые могут передавать аудио, видео и текстовые данные. Эти кабели небольшой прямоугольной формы обычно используются с планшетами, смартфонами и другими мобильными устройствами. Кабели USB-C предназначены не только для подключения устройства к компьютеру для передачи данных, они также могут использоваться для зарядки устройства, что делает кабели USB-C впечатляющим шагом вперед по сравнению со старыми типами кабелей, которые были ограничены в своей функциональности.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Фактически, эти кабели теперь начинают использоваться с ноутбуками и игровыми консолями, заменяя традиционные кабели этим инновационным новым дизайном. Перед использованием проверьте порты вашего компьютера, смартфона или другого устройства на наличие порта USB-C. Некоторые продукты Apple имеют порты с кабелем Lightning, в то время как другие продукты теперь используют порты USB-C.

Подходит для подключения смартфонов, планшетов и других мобильных устройств с помощью новых кабелей USB-C.

4. Микро-USB

Кабель типа micro-USB - это кабель старого типа, который был стандартом для смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, пока его не заменили в основном кабели USB-C. Несмотря на то, что это кабель более старого типа, некоторые новые продукты по-прежнему будут иметь порты micro-USB, например цифровые камеры, внешние жесткие диски или клавиатуры. Кабели USB-C в настоящее время имеют более узкую область применения.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Если у вас более старый планшет или смартфон, вполне вероятно, что устройство оснащено портом micro-USB. Эти кабели имеют трапециевидную форму с коротким плоским верхом и длинным плоским низом. Как и кабели USB-C, кабели micro-USB можно использовать как для передачи данных, так и для подзарядки совместимых мобильных устройств.

Подходит для зарядки или подключения мобильных устройств и некоторых новых периферийных устройств с помощью кабелей micro-USB.

5. Кабель Lightning

Хотя кабели Lightning на самом деле не являются кабелями USB, их часто группируют вместе, поскольку они выполняют те же основные функции, что и подключение смартфонов, планшетов и периферийных устройств компьютера. Однако разница в том, что кабели Lightning - это продукт определенной марки, производимый Apple для устройств Apple. Эти кабели можно использовать как для передачи данных, так и для зарядки устройств.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Кабели Lightning имеют такой же размер, что и кабели USB-C, но вместо прямоугольной или даже трапециевидной формы разъемы для кабелей Lightning просто состоят из тонкого куска металла с несколькими точками контакта на конце металлического разъема. Очевидное ограничение Lightning-кабелей заключается в том, что они не используются ни в одном продукте, кроме устройств Apple, и, учитывая постоянную популярность Samsung, Microsoft и других брендов электроники, это специфическое для бренда использование снижает общие возможности Lightning-кабеля.

Подходит для подзарядки мобильных устройств Apple, подключения периферийных устройств MacBook и передачи данных с устройств Apple или на них.

6. Аудиокабель 3,5 мм

3,5-миллиметровые аудиокабели, используемые в качестве одного из наиболее распространенных аудиокабелей более десяти лет. Их лучше всего узнать, когда вы хотите послушать музыку, чтобы заглушить соседей, немного поучиться или уделить внимание важному видеозвонку. Просто возьмите наушники и подключите их к разъему для наушников на устройстве с помощью вспомогательного кабеля 3,5 мм.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Хотя этот порт обычно называют портом для наушников, технически это 3,5-миллиметровый порт аудиокабеля. Так получилось, что устройства, которые чаще всего используют это соединение, - это наушники, поэтому производители компьютеров, планшетов и смартфонов начали маркировать порт символом наушников, что заставило большинство людей называть его разъемом для наушников или портом для наушников. В некоторых компьютерных динамиках также используются аудиокабели 3,5 мм, хотя в более крупных динамиках обычно используются более прочные аудиокабели для лучшей передачи аудиоданных.

Подходит для подключения наушников или совместимых динамиков с помощью 3,5-миллиметровых аудиокабелей.

7. Кабель Ethernet

Несмотря на то, что кабели Ethernet были изобретены более 40 лет назад, они никогда не пользовались большим спросом у бытовых потребителей по сравнению с кабелями USB, HDMI или даже старыми кабелями VGA. Причина этого в том, что кабели Ethernet используются специально для подключения нескольких устройств в локальной сети (LAN) или глобальной сети (WAN).

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Эти сети обычно встречаются на рабочих местах, но дома кабели Ethernet используются только для подключения компьютера напрямую к модему или роутеру. Кабели Ethernet также могут использоваться для подключения сетей камер видеонаблюдения, что позволяет пользователю управлять камерами с одного устройства, вместо того, чтобы каждая камера работала в своей собственной независимой сети.

Подходит для получения доступа в интернет и подключения сети видеокамер.

8. Коаксиальный кабель

Более 20 лет назад коаксиальные кабели в основном использовались для подключения антенн и местных кабельных сетей к дому, чтобы смотреть телевизор с семьей. В то время доступ в Интернет был доступен только с коммутируемым модемом через местную телефонную сеть. Когда впервые появился кабельный Интернет, коаксиальные кабели быстро стали необходимостью во многих жилых домах.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

В настоящее время коаксиальные кабели все еще используются для  подключения домашних антенн и очень легко узнаваемы благодаря идеально круглому разъему с тонким проводом, выступающим из центра кабеля.

Подходит для постоянной передачи телевизионного сигнала.

9. Оптоволоконный кабель

Оптоволоконные кабели не ограничиваются конкретным разъемом или портом, как кабели USB или HDMI. Этот тип кабеля заменяет традиционную конструкцию передачи по кабелю на передачу на основе света. Вместо того, чтобы полагаться на электрические импульсы, эти кабели могут иметь сотни оптических волокон, проходящих через них, которые отправляют данные с быстрыми импульсами света. Как известно большинству людей, свет распространяется быстрее, чем любой другой тип энергии, поэтому скорость передачи по оптоволоконному кабелю значительно выше, чем по стандартному медному кабелю. Его часто используют для подключения высокоскоростного интернета.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Подходит для быстрой и точной передачи данных с использованием высококачественного оптоволоконного кабеля.

10. Кабель DVI

Кабели DVI были предназначены для замены кабелей VGA, когда большинство развлекательных программ перешло с аналогового на цифровой контент. Эти кабели улучшили скорость передачи и качество данных, что позволило пользователям смотреть телевизор, играть в видеоигры или работать на компьютере с более высоким разрешением, чем это было возможно ранее.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Использование кабелей DVI было быстро заменено кабелями HDMI, прежде чем кабели DVI смогли полностью заменить кабели VGA, что сделало HDMI более популярным преемником VGA. Некоторые предприятия и домашние офисы могут по-прежнему иметь кабели DVI для подключения компьютера к более старому монитору, одновременного подключения нескольких мониторов к одному компьютеру или подключения к более старому телевизору. Однако этот тип кабеля по большей части вышел из употребления.

Подходит для пользователей, у которых есть старые мониторы и телевизоры, могут использовать кабели DVI для подключения настольных компьютеров, проекторов и ноутбуков.

11. Шнур питания переменного тока

Почти каждое электронное устройство в доме оснащено шнуром питания переменного тока (AC) для подключения устройства к доступной электрической розетке. Без кабеля переменного тока большинство компьютеров невозможно зарядить, телевизоры нельзя включить и даже такие приборы, как микроволновые печи, кофеварки и будильники, могут стать бесполезными без этого типа кабеля.

11 Типов кабелей, которые должен знать каждый домовладелец

Некоторым пользователям может не понадобиться кабель HDMI или USB, но этого нельзя сказать о шнурах питания переменного тока. Если вы используете какое-либо электронное устройство, которое подключается к стандартной розетке, вам также понадобится шнур питания переменного тока. К некоторым устройствам этот шнур прикреплен, в то время как другие устройства, например ноутбук, могут иметь съемный шнур питания переменного тока.

Подходит для электронных устройства в доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх