На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Стиль винтаж – это просто ваш собственный стиль

clip_image001

Выбирая “стиль винтаж” для вашего интерьера, вы выбираете не следование четким и ясным правилам, как, например, в стиле прованс, а творчество, фантазию, индивидуальный почерк. И в этом смысле стиль винтаж – это просто ваш собственный стиль.

Интерьер в стиле винтаж – это довольно искусственное определение. Винтажными считаются вещи, которым более 30 лет, но тогда получается, что интерьер 80-х годов уже может считаться винтажным. На самом же деле интерьеры приобретают винтажный характер, когда в них появляются вещи первой половины ХХ века.

Пятидесятые, шестидесятые, семидесятые годы слишком близки современной культуре, а вот вещи десятых-двадцатых-тридцатых годов уже репрезентируют ушедшую эпоху, с которой мы себя уже не ассоциируем.

Но интерьер в стиле винтаж – это не только вещи десятых-тридцатых годов ХХ века. Это еще некоторые особенности дизайна комнат, как видите на фото ниже.

clip_image002

clip_image003

Интерьер в стиле винтаж – это всегда натуральные потолки. Натяжные и гипсокартонные не используются. Зато часто используется лепнина по стыку стены и потолка. Натуральный потолок в винтажном интерьере может иметь трещины, неровности – в данном случае это не минус, а плюс.

То же относится и к полу. Пол в винтажном интерьере всегда натуральный – либо паркет, либо старая (ну хорошо, состаренная) плитка. Даже ламинат портит картину, не говоря о линолеуме, виниловом поле и ковролине. Опять же – трещины, сколы и потертости пола только прибавляют шарма.

Разумеется, вы можете выбрать состаренный паркет, имитирующий патину времени. Это будет стоить дороже – время вообще дорого, даже поддельное.

Еще одна важная особенность интерьеров в стиле винтаж – нарочитая симметрия. Это касается не только декора, но и планировки. В винтажном интерьере приветствуется симметричная расстановка мебели.

clip_image004

clip_image005

clip_image006

Требование не обязательное, но винтажные интерьеры любят симметрию, потому что обращаются к эпохе постклассических стилей (модерн, ар деко, конструктивизм), которые инерционно использовали классический симметричный принцип планировки.

Особый шик – таким образом спланировать интерьер, чтобы симметричная расстановка мебели “продолжалась” симметрично повешенным декором.

clip_image007

Как видите на этих фото, симметричная планировка очень “стройнит” интерьер в стиле винтаж.

Повторюсь, впрочем, что это не обязательное условие.

clip_image008

Узорчатые обои (и вообще узоры) – тоже характерная черта интерьеров в стиле винтаж. Первый тип обоев для винтажного интерьера – обои нежных пастельных тонов, с рисунком из цветов, бабочек и птиц.

clip_image009

clip_image010

Такие обои, а также обои в японском стиле – приглушенные осенние расцветки, тонкий рисунок, общая “состаренность” – любому интерьеру придают характерное винтажное звучание.

Другой тип обоев, используемых в интерьерах в стиле винтаж, – обои с крупным и весьма контрастным рисунком.

clip_image011

clip_image012

Эти обои заимствуются из стиля модерн и очень часто реплицируют популярные узоры Прекрасной Эпохи.

В отличие от современных интерьеров, в которых подобные контрастные обои используются только для зонирования – ими выделяют одну стену, а остальные стены делают однотонными, – в интерьерах в стиле винтаж такими обоями оклеивают все стены. Это делает интерьер довольно напряженным для нашего современного восприятия.

Наконец, третий тип обоев для интерьера в стиле винтаж – это обои близкого к классическому, тонкого изящного рисунка, не очень контрастные, преимущественно в светлых тонах.

clip_image014

Я не случайно так подробно остановилась на обоях в винтажном стиле – интерьеры в стиле винтаж можно разделить на два условных типа – интерьеры с однотонными (как правило, белыми) стенами и интерьеры с узорчатыми обоями.

clip_image015

Если вы выбираете белые стены, то основной упор в создании винтажного характера надо делать на мебель и аксессуары. Это значит, что надо подбирать максимально стильные вещи – настоящий винтаж или отличную имитацию.

Если вы выбираете стены, оклеенные обоями, то можно более легко отнестись к выбору мебели – обои трех вышеописанных типов дадут сильный винтажный импульс интерьеру. Можно даже выбрать обычные современные кресла, как на фото, но винтажная нота будет звучать очень отчетливо.

clip_image016

Чем лаконичнее решение, выбранное вами для стен, тем внимательнее надо отнестись к декору стен. Интерьер в стиле винтаж – это не только винтажная мебель, но и в первую очередь обилие аксессуаров.

Винтажные аксессуары очень информативны и эмоционально насыщенны – помимо сложного рисунка и патины времени (которые сами по себе информация), в них есть история, загадка, а это всегда добавляет градус романтики, эмоциональности, заставляет работать фантазию.

clip_image017

clip_image018

clip_image019clip_image020

Винтажный интерьер на современный взгляд часто слишком перегружен деталями. Важно соблюсти баланс между настроением стиля и информационной гуманностью интерьера. Чем больше деталей в винтажном интерьере, тем меньше в нем должно быть цвета. Поэтому для винтажного интерьера очень важно соотношения деталей и пустоты. Чем больше деталей в интерьере, тем больше в нем должно быть воздуха и легкости.

Интерьер в стиле винтаж, кроме всего прочего, обязательно подразумевает потертость, состаренность, патину времени, как вы можете видеть на всех фото в этой статье. Без по-настоящему винтажных или хорошо состаренных вещей интерьера в стиле винтаж не получится.

clip_image021

Напоследок небольшой парадокс. Самое главное, что нужно сказать об интерьерах в стиле винтаж – это то, что никакого “стиля винтаж” не существует. Вы уже и сами заметили по фотографиям в этой статье, что винтажные интерьеры исключительно разнообразны и зачастую их не объединяет ничего, кроме использования винтажных или стилизованных под винтаж вещей.

clip_image022

Выбирая “стиль винтаж” для вашего интерьера, вы выбираете не следование четким и ясным правилам, как, например, в стиле прованс, а творчество, фантазию, индивидуальный почерк. И в этом смысле стиль винтаж – это просто ваш собственный стиль.

Винтажный декор несколько лет назад сводил с ума людей, неравнодушных к дизайну и моде. Популярность винтажных вещей – одежды, духов, бижутерии, аксессуаров – была самой высокой за все предыдущие десятилетия. Потом мода прошла и не должна была возвращаться еще пару десятилетий, как оно обычно бывает.

clip_image023

Но сейчас совершенно неожиданно мода на винтаж вернулась, и хотя острота внимания к винтажным вещам не такая, как в начале двухтысячных годов, людям снова стали интересны винтажные аксессуары.

Винтажные вещиможно использовать для декора практически любого интерьера. При этом для украшения дома можно использовать винтажные картинки, винтажные украшения, винтажные открытки и даже винтажные платья.

clip_image024

Платья как украшения женской спальни – фишка, так же популярная в стиле punk glam, или панк-гламур. Их вешают обычно на стену, на дверцу шкафа или на большое зеркало. Ими украшают интерьер в стилях винтаж, шебби шик, Прованс, гламур и панк-гламур.

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

Поэтому если у вас есть винтажное платье, подходящее по цвету к вашей спальне, и вы его не носите, посмотрите, не может ли оно пригодиться вам как оригинальный винтажный декор. Его можно скомбинировать с ворохом винтажных украшений, шляпкой, винтажной сумочкой.

clip_image029

Винтажные украшения – отличный аксессуар для интерьера. Из винтажной бижутерии, брошей, бус, колье, сумочек и шляпок можно создавать красивейшие композиции. Вообще винтажные украшения хорошо смотрятся, когда их много. Единственная винтажная брошь может остаться незамеченной (особенно если интерьер современный), а красивая инсталляция, как на этих фото, сразу производит сильное впечатление.

clip_image030

До сих пор я показывала вам фото винтажных украшений в “нарядных” интерьерах, без нарочитой состаренности, свойственной винтажным вещам и винтажным интерьерам. Но если вас привлекает именно патина времени, посмотрите, какие интересные и очень простые инсталляции можно сделать из винтажных флаконов из-под духов и просто винтажных бутылочек.

clip_image031clip_image032

Винтажные картинки – еще один способ добавить в интерьер патину времени. Они хорошо смотрятся абсолютно в любых интерьерах, от классики до хай-тек, и обычный современный интерьер городской квартиры с ними приобретает приятную романтичность.

clip_image033clip_image034

Винтажные картинки можно вешать поодиночке или устраивать из них wall art – это зависит только от вашего желания. Отмечу, что винтажные картинки хороши тем, что не нуждаются в рифме, в отличие от большинства винтажных аксессуаров.

Следующий способ придать интерьеру винтажные мотивы – повесить зеркала в винтажных или состаренных рамах. Если у вас современный интерьер, то сами зеркала могут быть новыми, а если вы хотите усилить винтажную ноту, то и зеркала могут быть старыми, с потертостями и царапинами (их придется специально искать).

clip_image035

Обратите внимание, что в винтажном декоре зеркала часто не вешаются на стены, а приставляются к ним. Это касается и маленьких туалетных зеркал, и больших зеркал, которые используются в гостиных и спальнях. По зеркалу, прислоненному к стене, теперь даже можно понять, что хозяева хотели придать своему интерьеру винтажные мотивы.

clip_image036clip_image037

Винтажные зеркала, как и большинство винтажных аксессуаров, нуждаются в рифме, если вы используете их в современном интерьере. Одно зеркало в винтажной раме будет выглядеть странно. А вот если вы добавите к нему либо другие зеркала, как на фото справа вверху, либо другие винтажные вещи – подсвечники, шкатулки, кувшины, винтажные фотографии, настольные лампы, как на столе-консоли на фото внизу, – то картинка сразу обретет законченность.

clip_image038

Вообще столы-консоли и просто небольшие старенькие столики на высоких ножках – важная черта винтажных интерьеров. Чем меньше такой столик, тем меньше от него практической пользы – на него мало что можно положить и для бытового использования он неудобен.

clip_image039

Фактически из предмета мебели он становится аксессуаром, так как служит почти исключительно для декора. Но зато винтажный столик выглядит исключительно красиво, романтично, в нем бездна обаяния, поэтому если вы хотите сделать ваш интерьер максимально индивидуальным, найдите место для такого столика, на котором можно устроить очень красивую инсталляцию из винтажных вещей и настольной лампы.

Винтажные лампы очень красивы сами по себе и отлично украшают интерьер.

clip_image040

Даже если использовать лампу только как аксессуар, она и то сделает интерьер неповторимым, а уж если включать ее по вечерам, тогда вся комната станет просто волшебной. Поэтому очень рекомендую вам поискать винтажные настольные лампы или хорошую имитацию для вашего интерьера.

clip_image041

Чаще всего винтажные лампы имеют белый абажур в виде усеченного конуса и довольно массивную металлическую или хрустальную ножку сложной формы. Конечно, ценители никогда не перестанут покупать винтажные лампы сложных форм со стеклянными абажурами с росписью и инкрустацией, модные в эпоху модерна, как на фото внизу. А вот с лампами от Тиффани (и их имитациями) надо быть осторожнее – если интерьер очень нежный, они могут выглядеть в нем слишком пестро.

clip_image042

clip_image043

Кроме винтажных ламп, в вашем интерьере с винтажными мотивами могут появиться винтажные подсвечники. Как правило, винтажные подсвечники высокие, массивные, металлические (бронза, латунь, серебро), а также из толстого стекла и хрусталя. Понятно, что подбирать подсвечники для винтажного интерьера (или винтажной инсталляции) надо к доминирующему аксессуару – если лампа или зеркало имеют бронзовую раму, то и подсвечники лучше бронзовые.

Обратите внимание, что декор стола в винтажном духе обязательно подразумевает букет цветов. Фото внизу в этом смысле, несмотря на кажущуюся непритязательность, – буквально шедевр последовательного создания настроения.

clip_image044

Потертые стены и мебель, все белое, белая скатерть, дорогие подсвечники и букет бледно-лиловых цветов в старой супнице – все очень кинематографично, очень стильно.

clip_image045

clip_image046

Вообще цветы – важная часть “винтажности”. В эпоху, к которой нас отсылают винтажные вещи, букеты и букетики в доме были нормой, а не атрибутом праздника. Периодически добавляйте к вашей винтажной инсталляции букетик цветов – лучше маленький и трогательный, чем пышный и высокий. Ставьте эти букетики или одиночные цветки в стаканы, винтажные флаконы или бутылки, маленькие вазочки и даже просто в красивые чашки. Тогда настроение, которое вы создаете в вашем винтажном интерьере, будет передано точно.

clip_image047

Источник

Картина дня

наверх