На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Научили по-новому готовить холодец. К новому году именно по их совету приготовлю

Вчера буквально свекровь моей подруги провела для меня, если можно так о ней выразиться, мастер-класс по приготовлению холодца по ее фирменному рецепту.

Зашла случайно в гости к подруге, а у них полным ходом идет подготовка к столу. Оказалось, что у ее свекрови юбилей, и гостей позвали много. На сам юбилей я не осталась, надо было в город ехать, на следующий день рано утром на работу. А вот как интересно готовит Вера Васильевна холодец, я с удовольствием записала с ее слов. Думаю, что вы тоже оцените.

Чем мне понравился ее рецепт, так в первую очередь простотой, отсутствием желатина в составе, экономностью и прекрасным вкусом. Можно заранее уже сейчас все продукты купить, пока дешевые и не переплачивать под новый год. Но все-такие привлекло мое внимание тот факт, что они его приготовили много, с запасом и часть оставят на новый год. Расскажу, как они сохраняют в свежем виде так долго.

Берем мясо разных видов. Свинину и говядину надо выбирать обязательно с суставами, шейки либо индейки, либо куриные. В магазинах шейки уток не найдешь, а они туда еще добавили шейки уток. Они же в деревне держат живность. Если вы не можете найти уток, можно обойтись без них. Можно так же взять 1-2 окорочка. Варим в максимально большой емкости. У них, я спросила, кастрюля была 10 литровая. А мне такой объем еще придется поискать в магазине.

Как обычно мясо сначала надо прокипятить 5-7 минут, как я описывала в статье Как правильно готовить костный бульон, чтоб получился наваристым, но прозрачным. Потом выливаем вместе с пеной, ополоснув.

Затем ставим на плиту, залив водой говядину и свинину, а остальные виды мяса откладываем. После того, как прокипит 1,5-2 часа, добавляем отложенное мясо и варим еще 2-2,5 часа примерно. Добавляем уже морковь (предварительно подпалив слегка на сковороде без масла), лук (с шелухой), перец черный и душистый горошком и опять кипятим еще 1,5-2 часа.

Точное время всегда зависит от силы огня. Варим бульон на холодец на слабом огне, а там у кого как получается. За 15 минут до снятия с огня можно добавить лаврушку, пару веточек розмарина, потом выключаем и охлаждаем.

Когда нет розмарина, я раньше добавляла тмин в зернах немного, но его надо тщательно потом процеживать. Как вариант в конце добавить не тмин, а крепкий отвар из него. Очень вкусный и ароматный получается и бульон, и холодец.

Как остынет бульон, тут уже как обычно, отделяем от костей, процеживаем, еще раз доводим до кипения и остужаем. Кто-то любит отделять жир и использовать для жарки, кто-то оставляет. Далее этот холодцовый бульон делим на две части. Одна часть – та, которую вы осилите съесть в ближайшее время. Вторая часть – на потом, например, на новогодний стол.

В первую часть можно перед тем, как поставить в холодильник на 4-5 часов добавить измельченные чеснок либо хрен. А можно и то, и другое. Хотя я вот, например, люблю, когда без чеснока, а хрен свеже натертый подается к холодцу на блюдо.

Вторую часть надо сохранить до нового года свежим, поэтому его раскладываем либо в контейнер, либо в стеклянные банки (что я больше уважаю) и отправляем в морозильник. Эту часть перед новым годом можно разморозить, прокипятить и поставить на среднюю полку в холодильник в специальных формочках для застывания, либо просто в контейнер, из которого потом при подаче на стол разрезаются кусочки ароматного, вкуснейшего холодца.

Я буду подавать с хреном, его я осенью много выкопала и сложила на хранение в погреб. От чеснока иначе все за праздничным столом начинают пахнуть. Но, думаю, что у каждого свои предпочтения пряностей, с которыми вы захотите совместить этот прекрасный вкус мясного блюда.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх