На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Как правильно ухаживать за тканевыми и глянцевыми натяжными потолками?

Ухаживать за натяжными потолками не так уж и сложно. Достаточно лишь придерживаться простых рекомендаций, чтобы сохранить первозданную чистоту и безупречный вид потолков, которые, в свою очередь, прослужат вам долгие годы. Как этого добиться, вам подскажет статья и видео к ней.

Дабы понимать, как правильно ухаживать за натяжными потолками, хочу вам рассказать о том, из чего они изготавливаются и что собой представляют. Они бывают только двух видов:

• полотна изготовлены из тканевого материала;

• натяжная пленка сделана из поливинилхлоридного волокна.

Любой из этих материалов на начальных стадиях изготовления обрабатывается специальной пропиткой, которая обладает антистатическим свойством и препятствует оседанию пыли и скоплению грязи на потолках. Если пыль и оседает на них, то в незначительных количествах.

натяжной потолок

Загрязнения могут попадать на натяжные потолки из открытых окон, от брызг растительного масла на кухне или же конденсата в ванной комнате. Вариантов загрязнения более, чем достаточно. Но расстраиваться не стоит, дорогие хозяюшки! Не думайте, что вы сделали неправильный выбор, и что ухаживать за натяжными потолками очень сложно.

На самом деле привести в порядок натяжное полотно легко: достаточно сделать слабый мыльный раствор и пройтись по поверхности мягкой губкой или тканью, после чего смыть налет чистой водой и протереть насухо.

Если же загрязнение более серьезные, к примеру, на кухне, то избавиться от жирных пятен и копоти можно при помощи специальных средств, выбор которых достаточно широк в любом магазине бытовой химии. Альтернативой таких средств по уходу за натяжными потолками может быть средство для стекол, но ни в коем случае не используйте средства, содержащие абразивные частички, даже если поверхность покрыта засохшими пятнами. Милые подруги, если вы счастливая обладательница потолка с глянцевой поверхностью, навсегда забудьте о металлических скребках, ножах и чистящих порошках! Применение любого из вышеперечисленного навсегда погубит красоту, а может быть, и целостность вашего потолка.

Не вздумайте «лезть на потолок», если высота стен в вашей квартире большая. Даже если есть стремянка. Поверьте, протирать потолки в таком положении будет очень неудобно, к тому же можно утратить равновесие. Поэтому, милые подруги, я вам настоятельно рекомендую вызвать на дом специализированную бригаду клининговой компании. Они быстро приведут в порядок натяжной потолок, избавят поверхность от всевозможных загрязнений, плюс ко всему расскажут вам, как ухаживать за такой нежной и деликатной поверхностью.

Дорогие читательницы, если вы работаете в медицинской сфере, то следующая информация специально для вас. За натяжными потолками, которые установлены в лабораториях и операционных, необходим особый уход с помощью специальных химических веществ. Для обработки натяжной поверхности следует применять пар. К тому же необходимо подобрать щадящие средства, но чтобы они обладали антибактериальным и обеззараживающим свойствами.

потолок больницы

Ухаживать за натяжными потолками необходимо очень аккуратно. Если вы решили помыть поверхность, делайте легкие движения, не надавливая на пленку, иначе могут появиться порезы и дыры. Если на потолке есть точечные лампы, снимать их нужно максимально аккуратно, дабы не повредить полотно.

На новогодние праздники или дни рождения не спешите взрывать хлопушки или открывать шампанское в комнате с натяжными потолками: рискуете получить дырку! Ну, если это все-таки произошло, производить реставрационные работы самостоятельно я вам настоятельно не рекомендую. Натяжная поверхность очень деликатная, поэтому, дабы дыра не поползла в сторону, обратитесь к профессионалам.Специалист отремонтирует поврежденный участок либо произведет частичную замену потолка.

Помимо своей привлекательности, натяжные потолки лучше всего защищают вашу квартиру от соседей сверху, которые могут затопить в любой момент. Поливинилхлоридное полотно очень прочное и в состоянии выдержать давление до 100 литров на квадратный метр площади. Если такое все же случилось, то вода сконцентрируется в одном месте. В таком случае вызывайте специалиста, который аккуратно снимет натяжной потолок и избавит его от воды.

А сейчас хочется с вами поделиться основными рекомендациями по уходу за натяжными потолками в случае, если они взаимодействуют с высокими температурами:

• дабы материал не плавился, запрещено устанавливать в комнате большое количество нагревательных приборов;

• лампочки в осветительные приборы рекомендуется устанавливать не более 60 Ватт;

• в галогенные лампы покупайте лампочки мощностью не больше 35 Ватт;

• данного температурного диапазона можно не придерживаться, если в комнате установлены подвесные светильники.

встроенные светильники

Наши бережные хозяюшки, если вы будете придерживаться этих простых рекомендаций по уходу за натяжными потолками, можно значительно продлить срок их эксплуатации. Если вы будете регулярно ухаживать за нежной натяжной поверхностью, то вам не придется ломать голову над тем, как вымыть потолок, или обращаться в клиниговую компанию.

Правила бережного ухода за глянцевыми потолками

Глянцевые натяжные потолки станут изюминкой любого дома, но только при условии, если вы будете придерживаться основных правил бережного ухода за ними. Такие потолки изготовлены из поливинилхлоридной пленки, которая достаточно прочна в эксплуатации. Особого ухода она не требует, достаточно будет придерживаться некоторых правил, которые значительно продлят срок жизни потолка:

• Глянцевые потолки боятся низких и резких перепадов температур. При температуре ниже пяти градусов, пленка может потрескаться. Поэтому не допускайте подобного, и в зимнее время года не открывайте окна для проветривания, достаточно немного приоткрыть форточку.

• Начинать уход за глянцевыми натяжными потолками нужно сразу же после установки. Достаточно производить сухую уборку поверхности несколько раз в месяц. Влажную уборку рекомендуется производить 3-4 раза в год в зависимости от степени загрязнения. Мыть глянцевую поверхность чаще нет надобности, поскольку она обработана специальным антистатическим напылением. Подобная поверхность не будет собирать на себе пылинки и грязь.

Однако бывают случаи, когда глянцевая поверхность загрязняется чаще. Зачастую это случается в ванной комнате и на кухне. Вы спросите: «Почему?» Все просто. Именно в ванной комнате больше всего собирается конденсат, который через время высыхает, и на потолке остаются белые пятна. Их не так уже легко отмыть. Также, если ваш ребенок любит очень активно купаться, брызги могут разлететься по всей комнате и попасть даже на потолок.

дети в ванной

Дабы не прибегать к процедуре мытья потолков, намного проще придерживаться нескольких правил по уходу за глянцевой поверхностью:

• сразу после принятия душа или ванной протрите глянец сухой мягкой тряпочкой и откройте дверь в комнату, дабы конденсат не образовался снова;

• более аккуратно принимайте душ или купайте ребенка.

В кухне ситуация немного сложнее, поскольку натяжная поверхность часто покрывается брызгами раскаленного масла при жарке. Помимо этого, потолок может покрываться копотью, если на кухне нет вытяжек над плитой. Если придерживаться регулярного ухода за глянцем на кухне, то можно в дальнейшем избежать генерального мытья натяжного потолка.

В летнее время мы часто открываем окна для проветривания комнаты. Именно поэтому летом пыль скапливается на потолке быстрее, и мыть его необходимо чаще, чем обычно. При уходе за глянцем не бойтесь слегка надавливать на поверхность: дырок вы не сделаете.

При профессиональном монтаже глянцевого потолка предусмотрены все условия, дабы вы могли за ним ухаживать и мыть, не повредив целостность глянца.

Милые дамы, прежде, чем приступить к влажной уборке глянцевого потолка, необходимо правильно подобрать инструмент для этого. Для ухода за глянцевой натяжной поверхностью рекомендую использовать гладкую насадку пылесоса без щетинок. Если же таковой нет, то можно пропылесосить поверхность на небольшом расстоянии, не касаясь полотна. В таком случае немного увеличьте мощность всасывания, иначе вся пыль останется на месте.

пылесос

Альтернативным методом по уходу за натяжными глянцевыми потолками являются салфетки из фибры:

• Глянец на кухне лучше всего мыть подобной салфеткой, предварительно смочив ее в растворе воды и моющего средства. После этого не забывайте промыть натяжное полотно чистой прохладной водой и протереть сухой мягкой тканью, иначе останутся мыльные разводы.

• Если у вас высокие потолки, можете взять на помощь швабру, на которую необходимо закрепить салфетку или ткань. Несмотря на то, что ПВХ-пленка достаточно прочная, аккуратно нажимайте на швабру, в противном случае, вы можете растянуть глянцевое полотно, и оно будет провисать. Поэтому уход за натяжным потолком должен быть бережным.

Как выбрать моющее средство?

Важным аспектом при уходе за глянцевым потолком и мытьем полотна является выбор моющих средств. Каждое средство разработано исключительно для того или иного типа материала, поэтому перед нанесением вещества на глянец внимательно изучите рекомендации по применению. В противном случае неправильно подобранный уход за потолком может испортить его привлекательный внешний вид. Моющие средства, которые не предназначены для глянца, могут повлиять на следующее:

• на глянцевом потолке могут появиться морщины и складки, поскольку химические вещества способны сделать «ожог» и разрушить структуру ПВХ-пленки;

• хлорсодержащие моющие средства могут вызвать изменение цвета, вплоть до полного его исчезновения, поэтому внимательно изучите состав, прежде чем приступить к мытью поверхности.

Дорогие хозяюшки, применение моющих средств на натяжном потолке аналогично применению краски для волос в домашних условиях. Ведь производители вам настоятельно рекомендуют перед окрашиванием волос сделать небольшой тест на аллергию, нанеся немного краски на запястье. Точно так же следует поступить и с моющим средством для глянцевого потолка: нанесите буквально горошинку моющего вещества на незаметный участок полотна или образец глянца, который остался после установки. Если не произошло никакой реакции, можно смело приступать к его применению на всей поверхности.

Но если вы все же боитесь использовать химические средства, тогда советую вам при уходе за глянцевым потолком применять следующее:

средство для мытья посуды

Специальные аэрозоли. Они разработаны исключительно для ухода за поверхностью из ПВХ-пленки. В составе подобных средств содержится спирт. Такие полироли легки в эксплуатации и не оставляют разводов на глянцевом полотне. Однако есть небольшая тонкость: подобные средства нельзя наносить на потолок, где присутствует фотопечать!

Жидкое средство. Мыть глянец можно любым жидким средством, которое не содержит абразивных частиц. Можете даже использовать бальзамы для мытья посуды. Главное, чтобы подобные средства не содержали ацетон и керосин. Откажитесь от любых порошков и даже пищевой соды.

Нашатырный спирт или гидроксид аммония. Если в теплую воду добавить немного спирта, то получится отличный раствор, который не только удалит загрязнения, но и придаст первозданный блеск глянцевому потолку. Достаточно обработать полотно спиртовым раствором, после чего протереть насухо мягкой тканью.

Аэрозоль для зеркал. Всем известный «Мистер Мускул» и другие средства для мытья стеклянных поверхностей отлично справятся с загрязнениями глянцевого потолка. Для этого:

• разведите немного средства для стекол в воде, температура которой не выше 30 градусов;

• тщательно перемешайте;

• смочите мягкую губку или ткань в полученном растворе;

• выжмите тряпку, дабы избавиться от излишней влаги;

• тщательно вымойте полотно, периодически смачивая ткань в мыльном растворе;

• обработайте поверхность чистой губкой и чистой водой;

• насухо вытрите потолок.

Запомните одну особенность при уходе за натяжными полотнами: дабы эффективно очистить поверхность, любое моющее средство наносится непосредственно на глянец, а не на ткань.

Чтобы полотно сверкало, как зеркало, достаточно знать два основных правила, которые помогут вам правильно ухаживать за глянцевыми натяжными потолками:

Правило первое: используйте только мягкую губку! Любая щетка, даже с самым мягким ворсом способна деформировать глянец. Поэтому подойдет только мягкая пористая губка. Для того, чтобы вытереть глянец насухо, используйте мягкие салфетки или ткань из фибры. Это основные материалы, которые будут бережно ухаживать за глянцем.

Правило второе: не используйте острые и металлические предметы! При мытье натяжного потолка снимите все кольца, браслеты и часы. Для удаления жирных пятен запрещено скоблить глянец металлическим скребком или ножом. Можно оставить дыры!

Ну, вот, пожалуй, и все рекомендации по уходу за глянцевым натяжным потолком, которыми я хотела с вами поделиться. Важно помнить, что лучше удалять пятна и загрязнения сразу, дабы потом целый день не стоять под потолком и не оттирать жирную копоть или белый налет в ванной комнате. Уход следует производить вовремя – и зеркальный глянец будет вас радовать своим блеском и чистотой каждый день.

Ухаживаем за тканевыми натяжными потолками

Возможно, вы подумаете, что ухаживать за тканевыми натяжными потолками сложнее, нежели за глянцем. Сразу хочу развеять это заблуждение! Текстиль - неприхотливый материал. Он не аккумулирует на себе пыль, не впитывает запахи и может оставаться чистым многие годы. Но, как бы мы ни старались ухаживать за текстилем, даже потолок можно испачкать. Поэтому в данной статье мы поделимся с вами основными правилами ухода за натяжными потолками из ткани.

тканевый потолок

Наиболее распространенная и наболевшая проблема многих хозяек - это паутина. От пауков, которые так быстро и умело ее плетут, современный мир еще не придумал, как избавиться. Первое, что пришло вам на ум, - это снять паутину веником. Но если у вас тканевые натяжные потолки, делать этого нельзя. Воспользуйтесь пылесосом и щеткой с длинным ворсом: это обеспечит вам бережный уход.

Таким же способом можно ухаживать за бесшовным потолком, особенно если в комнате работали дрелью. Мелкая пыль закупоривает поры текстиля, но легко удаляется с помощью пылесоса.

Прежде, чем рассказать вам о способах избавления от различных пятен и загрязнений на тканевых полотнах, хочу поделиться основными рекомендациями, которые значительно облегчат уход за натяжными потолками из ткани:

• основной уход за тканевым потолком заключается в регулярной уборке поверхности пылесосом;

• даже самые незначительные пятнышки удаляйте сразу же после того, как вы их заметили, ведь от свежего пятна гораздо легче избавиться, нежели от старого;

• сразу после появления пятна промокните его сухой бумажной салфеткой, после чего пятно можно будет удалить намного проще;

• если вы решили применить моющее средство, протестируйте его на незаметном участке натяжного тканевого полотна, а лучше – на небольшом кусочке потолочного полотна, чтобы узнать, как поведет себя вещество (если, конечно, материал остался у вас после монтажа);

• любые загрязнения рекомендуется очищать от краев потолка к центру;

• тканевый потолок не любит влагу, поэтому при чистке не используйте много воды, поскольку могут остаться желтые разводы и пятна;

• если вы решили воспользоваться пятновыводителем, не используйте хлорсодержащие средства, а после нанесения не втирайте пятновыводитель в текстиль полотна;

• после удаления пятен вытрите тканевый потолок влажной тканью, после чего промокните сухим бумажным полотенцем.

как мыть

Если вы обнаружили на потолке заметные пятна, то для решения этой проблемы у меня имеется несколько секретов.

Пятно

Как удалить?

Незначительные пятна

Большинство незначительных пятен удаляются при помощи мягкой губки и мыльного раствора. Достаточно обработать пятнышко раствором и оставить на некоторое время, после чего смыть водой и вытереть насухо.

Если же таким образом пятна не удаляются, можете воспользоваться стиральным порошком.

Многие полагают, что очищать тканевое полотно необходимо круговыми движениями, но это большая ошибка. Так вы оставите много разводов. Лучше двигаться по ровной линии в направлении взад-вперед.

Еда

Если же случилось так, что на текстиль попали кусочки еды, то смочите пятно водой и дайте время откиснуть: после «водных процедур» пятно удалится без труда.

Жирные пятна и копоть

Жирные пятна и копоть легко смывается средством для мытья посуды.

Ржавые пятна

Ржавые пятна можно легко удалить при помощи следующего раствора:

• смешайте в равных пропорциях соду и жирную глину;

• аккуратно обработайте полученным средством пятно ржавчины;

• дождитесь полного высыхания;

• тщательно смойте теплой водой.

Если пятно не до конца исчезло, процедуру можно повторить.

Натяжные тканевые потолки можно перекрашивать. Поэтому, если какие-либо пятна не удаляются, можете смело выбрать новый оттенок и приступить к «маскировке» загрязнений. Для такого материала используют акриловую краску. Для нанесения воспользуйтесь валиком с длинным ворсом и узкой кисточкой для прокрашивания углов комнаты.

Милые подруги, я надеюсь, что эти советы и рекомендации помогут вам в уходе за тканевыми и глянцевыми натяжными потолками. Я уверена, что теперь вы легко справитесь с любым загрязнением на натяжном потолке. Удачи вам! Ну, а если у вас возникнет еще какая-то проблема, - обращайтесь! У нас всегда найдутся ответы на любые ваши вопросы!

Видео материалы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх