На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Одиночные клумбы в саду

Хорошо оформленная клумба в саду всегда привлекает внимание. Цветы на ней можно увидеть с любой точки, и такие цветники очень украшают пространство. Можно смело назвать одиночные клумбы самой красочной частью ландшафтного дизайна - они способны просто преобразить участок, придав ему настоящее очарование.

Цель создания одиночного цветника - который не граничит с домом, забором, какой-нибудь постройкой, площадкой для отдыха - оживление пейзажа. И именно потому, что такая клумба всегда приковывает взгляд, оформлять ее нужно максимально эффектно.

Такие клумбы можно сделать на любом месте участка, но обычно их разбивают там, где по ощущениям слишком много свободного места - например, на газоне. Они прекрасно вписываются в облик практически любого сада.

Форма и размер одиночных клумб могут сильно отличатся друг от друга. Они могут быть не только большими и маленькими, что зависит от размера участка. Такие клумбы можно разелить на следующие виды:

строгая круглая клумба с разными цветами;
группа разных цветов в пейзажном стиле;
цветник, состоящий из растений одного вида;
временная клумба из однолетников или луковичных растений.

Все вышеперечисленные клумбы очень красиво и эффектно выглядят, и какую из них создать именно в вашем саду, зависит исключительно от ваших предпочтений.

Однако существуют некоторые основные правила и принципы, руководствуясь которыми и создают одиночные клумбы. О них мы и поговорим. Ведь такая клумба - особый вид цветников, и главное для нее красота и декоративность. Кроме того, она обязательно должна вписываться в дизайн остального сада.

Подобрать подходящее для такой клумбы место несложно - просто посмотрите на газон или любое другое свободное место и подумайте, куда бы вам хотелось добавить яркости и декора.

Разместить одиночную клумбу нужно таким образом, чтобы до ближайших объектов оставалось расстояние, которое превышает диаметр самой клумбы как минимум вдвое. А размер самого цветника не должен быть больше 1/5 газона, на которой он размещен.

Не размещайте одиночную клумбу строго по центру газона - значительно интереснее будет выглядеть некоторая ассиметрия.

Размер растений должен соответствовать размеру самой клумбы. Сами же растения нужно размещать так, чтобы самые высокие цветы располагались в центре, а самые низкие - по краям клумбы. Чем меньше размер клумбы, тем ниже и меньше должны быть растения.

Одиночные клумбы желательно мульчировать - ни сорняки, ни голая, ничем не прикрытая почва в таких цветниках хорошо выглядеть не будут и значительно уменьшат декоративность композиции.

К выбору растений для такой клумбы нужно подходить с умом Многолетние, неприхотливые, эффектные, не слишком агрессивные, и при этом яркие и красивые – всегда будут выглядеть великолепно.

Отлично будут смотреться на таких клумбах ирисы, лилейники, астильбы, гейхеры, герани, колокольчики, гипсофилы, флоксы и многие другие растения.

Если ваш цветник достаточно большой, можно высадить декоративные кустарники, только группа должна состоять не менее чем из трех растений. Кустовые розы, гортензии, спиреи, чубушник.... Существует огромное множество растений, которые смогут стать великолепным украшением одиночной клумбы.

Однолетние и почвопокровные растения послужат отличным дополнениям к многолетникам и помогут декорировать голые участки земли на клумбе. Настурции, космеи, петунии прекрасно смогут выполнить эту роль.

Одиночная клумба - отличное решение, и если ее обустроить с умом, она станет чудесным дизайнерским элементом вашего сада.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх