На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Как создать идеальный сад. Эффективная планировка

проект сада, проектируем сад, планируем сад, план сада, планировка сада
Уютный сад, где все красиво и гармонично. Если перед тем, как организовать сад на участке, хорошо продумать его пропорции и мастерски проработать ландшафтный дизайн, идеальный сад можно создать даже на, казалось бы, маленьком клочке земли.

Правила планировки сада

Продумывая организацию сада на приусадебном участке, не стоит пренебрегать правилами гармонии. Запомните: сад, в котором соблюден принцип пропорциональности, уже можно назвать практически идеальным. Это значит, что размер отдельных сегментов обязательно должен быть строго пропорционален размерам самого сада.

Логично, что в большой сад прекрасно впишутся немалых размеров объекты. В таком саду можно выделить достаточно просторные зоны. Там могут расти большие деревья и кустарники. Закон пропорциональности предусматривает также, что места в таком саду хватит и для масштабных газонов.

Принцип пропорциональности

А вот сад маленький будет смотреться гармонично и уютно, если основные его сегменты тоже будут в миниатюре. К примеру, карликовые деревья, мини-площадки с четко обозначенными границами, компактные цветники. При этом если грамотно подойти к организации маленького сада, его размеры могут даже стать преимуществом. Небольшие площади, пожалуй, наиболее выгодны для тех, кому важно ощущение комфорта и уюта, в том числе в пределах собственного сада.

Соблюдая принцип правильных пропорций, нужно стремиться к тому, чтобы каждая зона или объект в саду выглядели выразительно. Визуальный эффект очень важен. Многочисленные привлекающие взгляд детали, дизайнерские находки, компактное и органичное расположение цветников – все это приблизит ваш сад к идеалу.

Используем визуальные эффекты

Важно то, что в зависимости от размеров организация идеального сада подразумевает достижение совершенно различных визуальных эффектов. Для больших садов уместны строгие линии изгородей . Таким приемом можно подчеркнуть впечатляющие размеры пространства и в то же время акцентировать внимание на его строгой организации.

Что касается маленького сада, то здесь нужно добиться совершенно иного зрительного эффекта. Необходимо отвлечь внимание от границ участка. Ведь совершенная организация сада в миниатюре должна убедить любого: главное – это вовсе не размеры. Поэтому создавая маленький сад, нужно помнить, что прием «визуального искажения» может творить настоящие чудеса.

Задача изгороди в этом случае – не очертить границы, а, наоборот, создать иллюзию того, что пространство сада намного больше, чем оно есть на самом деле. Иными словами, маленький сад должен подразумевать большую перспективу.

Надо знать меру

Но не перестарайтесь. Для создания удачного визуального эффекта порой достаточно использовать всего лишь один прием. К примеру, предусмотрите в изгороди своеобразное «окно», из которого будет открываться вид на прекрасный пейзаж. Вот такой простой способ зрительно расширить перспективу. И еще один прием. Если в определенном углу сада удачно расположить дерево с шикарной кроной, при этом фоном для него будет зеленая изгородь, можно добиться иллюзии уходящего вдаль пространства.

Избегаем строгих линий

Как уже отмечалось, организовывая пространство мини-сада, нужно избегать всяческих строгих, прямых линий, что особенно касается разделения сада на разные сегменты и зоны. Чтобы правильно оформить границы отдельных зон, спланируйте их сначала, графически оформив на бумаге.

Определитесь, какие объекты в саду будут самыми важными. Разместите их на максимальном расстоянии друг от друга. Потом определитесь с тем, где будут находиться объекты поменьше.

В самом конце продумайте детали, которые призваны удачно дополнить всю планировку сада и сделать каждый его элемент гармонично связанным друг с другом. Это могут быть беседка или фонтанчик в центре отдельной небольшой площадки, или же красивая арка как переход между обособленными зонами сада.

При организации границ маленького сада лучше отдать предпочтение зеленым изгородям и бордюрам. Это самый простой способ компенсировать недостаток зеленых насаждений.

Особенности планировки

Ландшафтный дизайн, проработанный специально для маленького сада, тоже имеет свои особенности. Если большие пространства дают большую волю фантазии, то владельцам мини-садов стоит руководствоваться чувством меры и опять же не забывать о принципах компактности и гармонии при планировке пространства своего небольшого сада.

Важный совет: не комбинировать сразу несколько покрытий. Допустимо только два, не больше. Это может быть, например, гравий и камень. Не забываем о визуальном эффекте. В небольшой саду лучше делать акцент на яркие, бросающиеся в глаза растения. При этом в цветниках, которые по определению не могут быть большими, не стоит высаживать много разных видов растений. Остановитесь на трех или пяти. Этого будет достаточно. И аккуратные небольшие столики, стулья или шезлонги, расположенные уместно, сделают маленький сад еще уютнее.

Как видим, идеальный сад можно создать даже на небольшом участке. И, если грамотно подойти к процессу, мини-сад ничуть не проиграет в сравнении с большим. Главное – руководствоваться принципом пропорциональности. И тогда не составит никакого труда организовать даже небольшое пространство, создав идеальный сад, хоть и в миниатюре.

Источник

Картина дня

наверх