На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как выбрать подушку для сна?

Здоровый крепкий сон — залог здоровья и хорошего настроения. А какой крепкий сон без хорошей подушки? Перед тем как пуститься на поиски идеальной подушки для сна, ответьте себе на вопрос: для чего нужна подушка.

 

Основная функция подушек — снимать нагрузку с шеи во время сна. Правильно подобранная подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, благодаря чему мышцы расслабляются и отдыхают. Часто причиной постоянных головных болей или болей в спине является искривление шейных позвонков во время сна из-за неподходящей подушки. И дело не в том, что подушка плохая. Подушка может быть сделана из самых лучших материалов, просто она не подходит именно вам. Выбор подушки зависит от многих факторов: от положения, в котором вы спите, привычки, размеров кровати и так далее. Это очень индивидуальный процесс, к которому следует подойти очень серьезно.

Есть ряд основных критерий, по которым выбирают подушку: наполнение, жесткость и размеры. Выбрав наиболее подходящие для себя параметры по этим критериям и учтя индивидуальные особенности тела, можно купить ту самую, единственную, неповторимую, идеальную подушку для сна. Разберем эти критерии подробнее.

 

Наполнители подушек

 

Наполнители бывают натурального и синтетического происхождения. У каждого материала есть свои особенности, плюсы и минусы.

Синтетические

Синтепон, холофайбер — самые распространенные дешевые синтетические наполнители. Хорошо сохраняют тепло, не пахнут, гипоаллергенны, в них не заводятся микробы и клещи, хорошо стираются в стиральной машинке на щадящем режиме до 60 градусов. Самый большой минус таких подушек — быстро теряют форму и изнашиваются. В среднем синтепоновая подушка приходит в негодность уже спустя пару лет.

Силиконовые подушки воздушные и пушистые, мало весят, хорошо держат форму. Самый качественный силикон — шариковый, на ощупь наполнитель такой подушки перекатывается, словно состоит из тысячи маленьких шариков. Как и все синтетические подушки, силиконовые имеют способность накапливать электричество и могут «биться током».

Ортопедические подушки с памятью — наполнены эластичной полиуретановой пеной или латексом, которые под воздействием тепла и веса тела принимают очертания вашего силуэта. Когда вы убираете голову с подушки, она восстанавливает свою первоначальную форму. К сожалению, такие подушки нельзя стирать, иначе эффект памяти исчезнет, поэтому обращаться с ними нужно очень бережно.

Натуральные

Пух и перо — мягкий, удобный и долговечный наполнитель. Подушки с натуральным пухом естественным образом принимают форму тела. Уже давным давно производители шьют чехлы для таких подушек из специальной плотной ткани, препятствующей вылезанию пера наружу. Поэтому заблуждение, что перо будет по всей комнате, ошибочно в нынешнее время. Если у вас аллергия на пух или перо, к сожалению, эти подушки не для вас.

Растительный наполнитель (травы, крупы, шелуха, бамбук, эвкалипт) — подушки с натуральными растительными наполнителями имеют тройной эффект: массаж, аромотерапия и расслабление. Такие подушки не долговечны, наполнитель быстро крошится, ломается и сбивается и при движении головой издает характерное шуршание, которые может мешать спать.

Шелковые подушки оказывают благоприятное косметическое действие на кожу, не вызывают аллергии, хорошо впитывают влагу и приятно «пружинят». По цене — один из самых дорогих вариантов.

Овечью и верблюжью шерсть используют как в качестве наполнителя, так и шьют чехлы из нее. Шерстяная подушка согреет, заберет лишнюю влагу, но при этом шерсть не эластична и менее податлива удобному распределению, быстро сбивается в колтуны. Не подходит аллергикам.

 

Размеры и форма подушек

 

Существует два стандартных общепринятых размера подушек: прямоугольные 50х70 см и квадратные 70х70 см. Производители наволочек ориентируются именно на эти размеры, поэтому купить подушку и отдельно подобрать к ней наволочки не составит труда. Выбор размера подушки зависит от вашей привычки и размеров кровати и не особо будет влиять на качество сна, а вот от формы и высоты подушки уже многое зависит.

Высота подушки может варьироваться от 5 до 15 см и более, и чем шире у человека плечи, тем выше подушку ему стоит выбирать. Учтите, если подушка слишком мягкая и воздушная, то 1-2 сантиметра сжимаются под давлением тела. Если вы привыкли спать на спине, вам нужна низкая подушка, на боку — подушка повыше. Если во сне вы постоянно непроизвольно подкладываете руку под голову или под подушку, есть вероятность, что подушка слишком низкая и вам не хватает высоты.

По форме подушки можно разделить на классические и ортопедические. Классическая подушка имеет привычную ровную поверхность, а вот ортопедическая подушка может иметь множество вариаций от валика до различных комбинаций с выемками и разными плотностями наполнения. Такие подушки стоит выбирать под руководством специалиста или врача, учитывая особенности вашего тела.

Если вам снятся хорошие сны, а голова перестала болеть — вы сделали правильный выбор!

 

Источник

Картина дня

наверх