На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Декорируем старый навесной шкаф

Лето — сезон дач, летних кухонь и беседок. Вот и мы перебрались в беседку. И, конечно, перетащили туда старые столы и шкафчики, чтобы было где хранить посуду и всякие нужности. Однако хочется свежести и красоты, лето все-таки!

Вот я и решилась на свою первую работу с мебелью. Шкафчик, который мне нужно было декорировать, был вот такой:

декор мебели

Для начала я перечитала кучу мастер-классов по переделке мебели. Но, когда пошла в магазин в нашей деревне, поняла, что выбора лакокрасочных материалов здесь нет, и мне придется работать с тем, что было на прилавках магазинов. Хочу поделиться опытом с тем, кто оказался в такой же ситуации, как и я.

Вот такие материалы я использовала:

 - белая акриловая краска;

 - цветные акриловые краски;

 - акриловый лак;

 - яхтный лак;

 - распечатки на фотобумаге плотностью 180 мг на струйном принтере;

 - кисти, губки, валик, наждачная бумага.

декор шкафа

Я декорировала только дверки, так как сам короб шкафчика был вполне в нормальном состоянии. Поэтому, все открутила и хорошенько помыла с моющими средствами.

переделка мебели

 

мебель с декором

Далее все тщательно шкурим со всех сторон, это необходимо, чтобы краска лучше сцепилась с поверхностью дверки.

мебель на даче

Многие писали, что мебель хорошо предварительно покрывать грунтовкой Tikkurila Otex, но вот ее как раз я и не нашла в наших магазинах. Поэтому я покрыла дверки простой акриловой краской белого цвета для стен и потолков. Первый слой покрывала кистью, чтобы лучше прокрасить все места.

декорирование

Получилось вот так:

декупаж мастер-класс

Когда все хорошо просохло, нужно покрыть вторым слоем. Я это делала валиком, но можно и кистью аккуратно.

Дальше приступаем к картинкам. Картинки предварительно покрыла лаком для декупажа Таир, три слоя с промежуточной просушкой. Этот лак хорошо держит краску на картинке. После замочила картинку в тазике с теплой водой минут на 15. Далее аккуратно отрываю бумажный слой от лаковой распечатки. И клею на дверку на клей ПВА. 

мастер-класс

На фотографии видно, что фон у картинок не белый и они выделяются на дверке. Значит нужна подкраска. Если присмотреться, то можно увидеть, что фон не однородный, а как бы пятнистый, поэтому и подкрашиваю тоже неоднородно. Крашу кистью, как бы чпокая ее. 

мастер-класс по декупажу

На фото поближе видно, как краска заходит и на картинку, чтобы лучше скрыть границу.

мастер-класс по декупажу

Пока внутри сохнет, подбираю цвет для краешков дверки. Остановилась на светлой охре. Выкрашиваю кистью. 

Оставляю на ночь сохнуть. Потом шкурю мелкой наждачкой, так как краска легла неравномерно. Покрываю акриловым лаком для защиты того, что уже сделано. 

Чтобы лучше скрыть границы рисунка, нужно покрасить дверку еще раз, хотя бы выборочно, по границе и рядом. Потом подбираю цвет планок. Я это делала прямо на дверках.

 

В результате остановилась на оливковом. Мне он показался наиболее гармоничным.

Все покрываю акриловым лаком. Осталось закрасить обратную сторону и торцы дверок. 

 

Дожидаюсь, пока просохнет, шкурю, опять крашу, шкурю и покрываю акриловым лаком. Оставляю хорошо просохнуть. У меня получилось на ночь. Потом покрываю всю дверку яхтным лаком, так как шкафчик будет висеть на улице в беседке. Ручки выкрашиваю в оливковый цвет, прикручиваю и все! Красота готова! Можно навешивать и любоваться!

Результатом довольна, но надо посмотреть, как переживет этот шкафчик зиму. А впереди еще два летних месяца и меня ждет старый стол и комод, которые тоже жаждут реставрации, если это так можно назвать. 

Источник

Картина дня

наверх