На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Как очистить воздух в квартире: что важно знать при выборе комнатных растений

Наше самочувствие во многом зависит от воздуха помещения, в котором мы живем и работаем. Чтобы его улучшить, стоит обзавестись комнатными растениями, которые хорошо чистят воздух от вредных веществ, повышают влажность и улучшают микроклимат комнаты. Главное, уметь правильно выбрать нужные растения.

Научно доказано, что воздух в помещении загрязнен вредными веществами в полтора – четыре раза больше, чем на улице. Конечно, комнатные растения - не машины, и не способны на сто процентов очистить воздух в комнате от токсинов. Но правильно подобрав цветок, можно решить и эту проблему, передает Joinfo.ua.

О пользе домашних растений

Уменьшить концентрацию вредных веществ и повысить влажность помогут определенные виды растений. Комнатные цветы избавят вас от таких загрязняющих и вредных веществ как ацетон, аммиак, формальдегид, бензол, ксилол и другие. Эти вещества вырабатываются из лаков, покрытия, клея, мебели ДСП.

Воздух в комнате ионизируется благодаря растениям и наполняется кислородом. Они увеличивают количество легких ионов и понижают концентрацию тяжелых. Легкие отрицательные ионы просто необходимы для нашей жизни. Они улучшают обмен веществ и активность дыхательных ферментов, повышают мышечный тонус, укрепляют иммунную систему и кислотно-щелочной баланс крови, препятствуют повышению артериального давления.

Даже ОРВИ и грипп могут появиться из-за сухости воздуха в помещении, поскольку в такой среде микроорганизмы вирусов размножаются быстрее, тем самым повышая вероятность человека заболеть. Болезней можно избежать, если повысить влажность воздуха. Одно комнатное растение должно располагаться на десяти метрах площади комнаты.

Какие же следует выбирать цветы для улучшения микроклимата?

Самый эффективный очиститель воздуха – хлорофитум. Вы избавитесь от таких соединений как сера, фенол, азот, формальдегид, выхлопные газы. Особенно хорошо для людей, живущих на первом или втором этаже. Хлорофитум вырабатывает вещества, способные уничтожать опасные микроорганизмы.

Драцена – чистит воздух комнаты от ядовитых веществ – толуола, ксилола, бензола, формальдегида.

Если в помещении курят, то здесь необходимо поставить растение шеффлера. Он нейтрализует никотин, содержащийся в табачном дыме, и повышает влажность воздуха.

Дезинфицирует и освежает помещение герань.

Фикус Бенджамина прекрасно очистит воздух в закрытом помещении от вредных формальдегида, аммиака и бензола.

От бензола отлично очищает воздух сциндапсус золотистый.

Прекрасно очищают, придают свежесть и приятный аромат цитрусовые. Эфирные масла лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина способны понижать артериальное давление.

Для людей, часто страдающими простудными заболеваниями и болезнями дыхательных путей, идеально подойдут розмарин и мирт.

Полезно знать!

- повышают влажность воздуха в комнате – монстера, фатсия, циссус, гибискус;
- бактерицидные свойства у хлорофитума, розмарина, мирты, цитрусовых;
- фитонцидные свойства имеют – хвойные – туя, кипарис;
- очистят от формальдегида и бензола – хлорофитум, аспарагус, монстера, филодендрон,
алоэ;
- папоротник, монстера, пеларгония хорошо насытят воздух ионами.

Источник

Картина дня

наверх