На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Вытынанки (трафареты на окна) на Новый 2019 год

Декабрь – самое время «принарядить» свой дом к новогодним праздникам. Проще всего это сделать, красиво украсив оконные проемы. Такой вариант оформления выгоден тем, что позволяет при минимальных вложениях превратить жилище в настоящую сказку. Для упрощения задачи предлагаем готовые шаблоны вытынанок на новый год 2019.

Украшаем окна силуэтной вырезкой

Вытынанками принято считать вырезанные из белой бумаги орнаменты и фигуры. Техника их изготовления довольно проста и не требует от исполнителя владения особыми навыками.

Главное достоинство такого украшения окон в том, что на вытынанки к новому 2019 году не нужно тратить ни копейки. Чтобы преобразить оконный проем, достаточно подобрать оригинальный вариант шаблона, распечатать его и вырезать.

Основные контуры бумажных фигур удобно вырезать канцелярскими ножницами. А вот для проработки мелких деталей «внутри» картинки – обычные или маникюрные ножницы, а также канцелярский нож. Чтобы не повредить рабочую поверхность при вырезании канцелярским ножом, нужно использовать жесткую подложку.

Вырезание вытынанок

Тематика новогодних вытынанок к 2019 году может быть самая разнообразная. Начиная со сказочных персонажей в виде Снегурочки, северных оленей и Снеговичка, и завершая несменными атрибутами праздника: сапожками для подарков, рождественских свечей и звездочек.

Задействуя несколько шаблонов схожей тематики, на стекле можно создать настоящую композицию.

Вытынанки на окнах

Для наглядности предлагаем несколько примеров вариантов с задействованием вытынанок, которые смело можно взять за основу при подготовке к встрече 2019 года.

<>

Элементы можно разместить по периметру в виде обрамления. Для создания такой каймы лучше использовать детали с повторяющимся рисунком. Крупные украшения стоит зафиксировать ближе к углам или по центру стекла, сгруппировав их небольшими композициями.

При размещении трафаретов вовсе не обязательно соблюдать зеркальность. Небольшие отклонения, наоборот, придадут композиции динамичности.

Символ наступающего года

Если встречать праздник по всем правилам и традициям, то не лишним будет задобрить символ наступающего года – свинью. Этот зодиакальный знак отличается безграничным добродушием и миролюбивостью. Поэтому и изображать его лучше всего в образе милого поросенка или веселой хрюшки.

Вытынанка свинка

Образцы шаблонов для вытынанок на Новый 2019 год не составит труда выбрать и распечатать из сети. Они представлены в широком ассортименте на форумах по рукоделию.

Если вы только осваиваете эту технику, отдавайте предпочтение незамысловатым формам. Слишком вычурные узоры могут создать сложность при вырезании. Уверены, что и среди простых в исполнении фигур всегда можно найти довольно интересные варианты.

В том, чтобы сделать вытынанку с изображением свиньи по шаблону к Новому 2019 году, нет ничего сложного. Работу выполняйте в такой последовательности:

• Понравившуюся картинку откройте в графическом редакторе или обычном Word. Уменьшите рисунок до необходимого размера. Если изображение не крупное, то на листе форматом А4 может поместиться до 2-х одинаковых шаблонов.

• Распечатайте рисунок на принтере, используя для этого белую или цветную двухстороннюю бумагу.

• Лист с распечатанным изображением расположите на прорезиненном коврике или подставке, используемой для лепки пластилином.

• С помощью канцелярского ножа неспешно и аккуратно прорежьте внутренние элементы сюжета.

• На завершающем этапе вырежьте по контуру сам силуэт.

Важный момент! В результате должна получиться цельносилуэтная картинка, в которой все части скреплены между собой.

Ажурные снежинки

Многим известен тот факт, что в природе не существует идентичных снежинок. Ведь даже внешне похожие замерзшие пушинки имеют разное строение кристаллической решетки. Что же касается бумажных снежинок на окна к 2019 году, то их разнообразие полностью зависит от фантазии умельца.

Ажурных красавиц можно вырезать двумя способами путем складывания листочка, либо посредством применения специальных трафаретов. Способ, предполагающий складывание листков, позволяет получать симметричных застывших красавиц.

Вытынанка снежинкаВытынанка снежинка

Чтобы сделать одну из таких снежинок для украшения окна к 2019 году, выполните ряд несложных действий:

• Сложите квадратный лист по диагонали, совместив противоположные уголки друг с другом.

• Наметьте центр основания полученного треугольника, согните вдоль него лист заготовку, снова соединив противоположные уголки.

• Повторите манипуляцию со складыванием, в результате которой должен получиться треугольник с двумя «хвостиками».

• Срежьте лишние части заготовки и нарисуйте рисунок или перенесите изображение. Аккуратно вырежьте по контуру.

Использование шаблонов дает возможность создавать украшения невероятной красоты.

Маленькая хитрость: если нет возможности распечатать изображение через принтер, перенесите контуры на бумагу прямо с монитора. Для этого откройте шаблон и отмасштабируйте до нужного размера, если необходимо – увеличьте контрастность. Затем приложите к монитору лист бумаги и «на просвет» по контуру обведите рисунок.

Посредством таких снежинок можно украсить не только оконные проемы. Скрепленные в виде растяжек ажурные гирлянды выступят достойным элементом декорирования потолка и стен комнаты.

Праздничная атрибутика

Вариаций новогоднего декора масса. Теплым и уютным украшением в духе волшебства послужат оригинальные композиции со свечами.

Традиция украшать подоконники широкими свечами, обрамленными хвойными подсвечниками, пришла к нам из Европы. Мерцающие в окнах огоньки дарят надежду и ощущение домашнего уюта. Почему бы не поддержать эту идею, украсив стекла праздничными композициями со свечами

Вытытанка свечка

Ну и какой же праздник без главной героини! При изготовлении бумажной красавицы за основу можно взять простой в исполнении шаблон либо постараться осилить его ажурный вариант.

Вытынанка новогодняя ель

Незавершенным получится образ и без елочных шаров! Большие и миниатюрные, с рисунками и без, матовые и прозрачные… Они способны сделать любое помещение нарядным, создав поистине волшебную атмосферу.

Вытынанка новогодние шары

Для изготовления таких новогодних вытынанок в виде елочных украшений к 2019 году распечатайте шаблоны. Очень красиво будут смотреться трафареты, распечатанные на цветной бумаге. При желании готовые изделия можно даже покрыть золотистой или серебристой аэрозольной краской.

Ангелочки – еще один милый способ привнести в атмосферу ноток нежности и тепла. Фигурки, играющие на музыкальных инструментах, раскачивающиеся на качелях или застывшие в порыве танца… Выбор ограничивается только вашей фантазией.

Образы кучерявых неземных существ, символизирующие непорочность, привнесут в атмосферу ноток духовности и всеобъемлющей любви.

Вытынанка ангел

Дополнить композиции можно звездочками. Причем при их создании можно не ограничиваться белой бумагой, разнообразив оформление фольгированными вытынанками.

Вытынанка звезда

Форма и размер украшений могут быть самыми разнообразными. Но наиболее эффектно смотрятся трафаретные варианты, в звездчатом обрамлении которых помещены целые сюжеты.

Колокольчики – еще один символ Нового года. Этот атрибут имеет языческие корни. Наши предки посредством звона в колокольчики призывали возврат летнего солнца, а одновременно с этим и отгоняли бодрствующих в темное время злых духов.

Мы же используем сегодня колокольчики больше в качестве элементов праздничного декора. Так продолжим же эту традицию, украсив свои окна симпатичными композициями с миниатюрными инструментами.

Вытынанка колокольчик

Любимые персонажи

Главными героями оконных сказок традиционно выступают Снегурочка с дедом Морозом. Сколько лет этим сказочным персонажам точно не известно. По разным подсчетам доброму дедушке, приносящему подарки послушным детям, с его спутницей-внучкой где-то 1,5-2 тыс. лет.

Вариантов оформления этих образов не счесть. Это может быть солидный дед в длинной шубе с белесой меховой опушкой или старичок-озорничок в штанишках и полушубке. Да и образ Снегурочки может быть неожиданным. Выбирайте любой по вкусу.

Не менее популярным сказочным героем является Снеговичок. Вариантов исполнения этого персонажа также масса. Объединяет их лишь одно – снежного человечка всегда изображают добрым и веселым.

Вытынанка снеговикиЛогичным дополнением сказочных композиций выступят трафареты с изображением оленей. Ведь именно эти животные помогают доставлять долгожданные подарки в дома ребятишек. Их ветвистые рога символизируют плодородие, а сама фигура – солнечную эмблему изобилия.

Вытынанка олени

К сети также можно найти целые сюжеты для трафаретов новогодней тематики. Композиции с переплетающимися изящными узорами смотрятся очень эффектно. Но на их воплощение приходится тратить довольно времени. Поэтому такие варианты стоит выбирать уже более опытным умельцам «с набитой рукой».

Полезные советы по закреплению вытынанок:

• Зафиксировать шаблоны на стекле лучше всего посредством ПВА, разведенном в воде. За неимением такового можно самостоятельно сделать мыльный раствор.

• Для этого в чашке с водой растворите ¼ куска белого мыла. Чтобы ускорить процесс, используйте теплую воду, а мыло предварительно поламайте на куски. Ингредиенты перемешайте до однородного состояния. Мыльный раствор удобно наносить на бумажные фигуры широкой кистью.

• В качестве завершающего штриха, как композиция подсохнет, чтобы придать ей «вау» эффект, побрызгайте рисунок искусственным снегом, который выпускается в аэрозольных баллончиках.

Мастер-класс по вырезанию новогодних узоров: видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх