На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...
  • Traveller
    Надувалово высшего класса! Пробовал самых разных видов, цветов, мягкости... Результат не просто НОЛЬ!!! Иногда в резу..."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...

Как правильно утилизировать батарейки?

Одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

Миллионы батареек всех видов и размеров лежат в мусорниках каждый год. В батарейках содержатся вредные для здоровья химические вещества, тяжелые металлы и кислоты, которые представляют опасность для окружающей среды. Читайте дальше, чтобы узнать, как правильно выбрасывать батарейки.

Часть 1 из 2: Как правильно выбрасывать батарейки

  1. Выьрасывайте солонцевые (щелочные) батарейки просто в мусорник.Солонец и марганец используется для продуцирования батареек для фонариков, пультов, игрушек. Они бывают разных размеров, от ААА до 9 вольтовых. Их можно выбрасывать в обычный мусорник.
    • Солонцевые аккумуляторы или гибридные никелевые батарейки тоже можно выбрасывать в обычный мусорник. Они не представляют угрозы окружающей среде.
  2.  
    Углерод-цинковые батареи тоже можно выбрасывать в мусорник. Они не представляют большой угрозы здоровью и окружающей среде.
  1. От батареек таблеточного типа нужно избавляться на свалках для хранения опасных отходов. Такие батарейки обычно используются в часах, слуховых аппаратах и т.д. и содержат окись ртути, литий, окись серебра и воздушно-цинковые элементы. Это довольно опасные вещества, их нужно как можно быстрей вынести из дома.
  2. Литий-ионные батарейки можно выбросить в специальный мусорник, или сдать в пункт приема батареек.
  1.  
    Избавиться от аккумуляторных свинцово-кислых батарей или кадмиево-никелевых аккумуляторов можно на свалке для опасных отходов.
  2.  
    Сдать свинцово-кислые батареи для машин можно в торговых точках и машинных гаражах. Машинные батареи содержат серную кислоту, их мощность обычно 6 или 12 вольт. Такие батареи можно сдать на металлолом.

Часть 2 из 2: Основные принципы

  1.  
    Различные виды батарей нужно выбрасывать в разных местах.Например, батареи, которые содержат опасные и вредные химические вещества, можно выбрасывать только на специальных свалках для опасных отходов. Поэтому, перед тем, как выбрасывать батарейки, узнайте что это за батарейки.
     
  2.  
    С использованными батарейками нужно быть особенно осторожным.Посмотрите в интернете, где в вашем городе есть свалка для опасных отходов, и отвезите батарейки туда, чтобы не рисковать. Если вы будете выбрасывать батарейки в обычный мусорник, помните, что это может привести к следующим проблемам:
    • Батареи протекут и со временем все вредные вещества в них попадут в землю, а затем в подземные воды и источники, отравляя всю систему.
    • Вредные вещества испарятся в атмосферу. Вредные металлы попадут в воздух, а оттуда в ваш организм, что нанесет большой вред здоровью и приведет к тяжелым болезням.
     
  3.  
    Используйте экологически чистые батарейки. Есть ряд действий, которые вы можете предпринять:
    • Покупайте алкалиновые (щелочные) батарейки. С 1984 года эти батарейки содержат наименьшее количество вредных субстанций.
    • Выбирайте серебряно-цинковые батарейки вместо цинк-воздушных.
    • Используйте аккумуляторы вместо батареек, так как их можно перезаряжать.
    • Возможно, стоить подумать над приобритением ручных или солнечных батарей.

Советы

  • Не выбрасывайте все батарейки в мусорник. Они попадают на свалку, а затем загрязняют нашу воду, почву и воздух. Подумайте о своем здоровье, и здоровье своих детей. В каждом городе есть организации, которые помогут вам найти места, где можно выбросить опасные батарейки. Поищите эту информацию в интернете.

 

Источник

Картина дня

наверх