На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

Что делать, если завелась бабочница

Бабочница или дренажная муха – довольно неприятное явление в доме. Они питаются органической средой и, как правило, обитают в сточных трубах и канализации. Поэтому, основными местами этих насекомых являются кухни и ванные комнаты.

Бабочницы не являются вредоносными насекомыми и, хотя они и обитают в сточных трубах, все же не способны быть переносчиками человеческих болезней. Но, тем не менее, их присутствие в вашей ванной или на кухне может вызвать у вас бурю негативных эмоций.

 

Внешний вид

Бабочницы – крохотные мошки от двух до пяти мм в длину, светло-серого цвета с маленьким тельцем и крыльями в форме листа. Ее тело и крылья покрыты мелкими волосками, отчего бабочница имеет нечеткие или как бы размытые очертания.

 

Поведение и среда обитания

Бабочница ведет ночной образ жизни и предпочитает влажную среду обитания. Они летают очень медленно на небольшие расстояния. Довольно часто их можно заметить сидящими неподвижно на стенах и потолках ванной или кухни.

Питаются бабочницы гниющими остатками растительной или животной среды, которые в изобилии можно найти во влажных помещениях.

В квартиры бабочницы попадают через систему канализации, а также мелкие щели из влажных подвалов и технических помещений.

 

Жизненный цикл

Бабочница откладывает яйца в местах наибольшего скопления разлагающихся отходов, чаще всего в водосточных трубах. Яйца коричневого или кремового цвета. Из яиц в течении 32-48 часов вылупляются личинки. Процесс превращения во взрослую особь занимает от 9 до 14 дней. Личинки питаются слизистыми образованиями внутри сточных труб. Жизненный цикл бабочницы составляет от 1 до 3 недель.

В небольших количествах этих мошек можно даже считать полезными, так как их личинки способны разрушать отходы, которые могут закупоривать дренажные каналы.

kak_vyvesti_babochnicu_i_izbavit_sya_ot_eyo_lichinok-3

 

Нанесение вреда человеку

Бабочницы могут быстро размножаться и способны за короткий срок увеличить свою численность в несколько раз, что создает явные для человека неудобства. Они также не способны испортить одежду или мебель, поскольку питаются лишь органической средой.

Хотя, бабочницы не могут нанести прямого вреда здоровью человека, но они могут инфицировать продукты питания, поскольку перемещаются с одной грязной поверхности на другую. А у некоторых людей они способны усилить приступы бронхиальной астмы.

 

Этапы борьбы

Поиск места обитания.

Необходимо проверить все водосточные системы в доме, выявить возможные места, в которых происходит застой воды. К счастью, бабочница неспособна далеко улетать от места своего постоянного обитания, поэтому вычислить источник не составит особого труда, особенно, если вы начинаете борьбу с ней на начальной стадии заражения.

Уничтожение личинок.

Следующий этап – прочистка сливного канала, сифона. Нужно очистить сифон от волос и прочего мусора, поскольку они являются основной средой скопления яиц и личинок. Затем, с помощью щетки, необходимо хорошо прочистить стенки сливного отверстия изнутри. После механической очистки, налейте в сливную трубу гель, который используется для очистки унитазов.

Важно! Некоторые считают, что вместо геля можно использовать кипяток, но, поскольку личинки бабочницы способны выживать при высоких температурах, то лучше использовать специальные химические средства. Спустя несколько часов слив нужно промыть большим количеством воды.

Уничтожение взрослых особей.

Взрослых особей можно вывести несколькими способами:

  1. При помощи химических распылителей или аэрозолей от насекомых. Минусом данного способа является то, что они токсичны и опасны не только для насекомых, но и человека. Данные способ также не очень хорош, если зараженной территорией является кухня.
  2. Можно прибегнуть к помощи обычной мухобойки.
  3. При помощи мыльного раствора, который легко приготовить в домашних условиях. В пустую бутылку с распылителем нужно добавить 5-7 капель жидкого мыла или средства для мытья посуды и залить двумя стаканами теплой воды. Полученную смесь взболтать и распылить в местах скопления бабочниц.
  4. Эта самодельная ловушка хорошо подходит для борьбы с бабочницами на кухне. В неглубокой миске смешайте воду, сахар и уксус в равных пропорциях, добавьте 5-10 капель жидкого мыла. Оставьте чашу на ночь рядом с кухонной раковиной. Аромат этой жидкости будет привлекать бабочниц; они будут садиться на поверхность жидкости, но не смогут выбраться назад.

kak_vyvesti_babochnicu_i_izbavit_sya_ot_eyo_lichinok-2

Общие рекомендации.

  1. Избавьтесь от излишней влаги в помещении. Используйте фен, электрический обогреватель. Откройте окна и двери, чтобы проветрить помещение. Наиболее эффективным способом является проветривание плюс дополнительный подогрев.
  2. Высушите и очистите все места, где есть застои воды.
  3. Очистите помещение от плесени и грибка, вымойте все грязные и влажные поверхности с помощью дезинфицирующих средств.
  4. В случае массового скопления бабочниц на стенах подъездов и в подвалах необходимо обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

 

Профилактика повторного заражения

  1. Регулярно проветривать помещение, в случае необходимости установить принудительную вентиляцию. Максимально снизить влажность в помещении.
  2. Проводить влажную уборку, с использованием жидкого мыла или уксуса (пол стакана уксуса на ведро воды), включая труднодоступные места.
  3. Не допускать застоя воды и засорения сифонов.
  4. Оборудовать решетки вентиляционных каналов сетчатыми фильтрами.

Картина дня

наверх