На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

2х метровая ванная комната и 2х метровая прихожая могут быть удобными! Наши решения

Данный маленький метраж привычен в небольших квартирах, и в нашей квартире-студии конечно тоже. Главное цель - всё максимально увеличить (и визуально и технически) и найти всё небольшое, но удобное в использование.

Нашли ванну в 1,60 м, поставили, но пришлось выровнять место под стиральную машинку (по плану должны быть душевая кабинка и стиралка), и это пространство отдать под шкаф-гардеробную для прихожей.

Стиральную машину поместили на кухню и шкаф в прихожей просто в итоге спас нас (опишу его в конце статьи).

И всё началось, как всегда, с бетонной коробки:

фото квартиры до ремонта

Места мало и нужно его увеличить визуально, поэтому в ванной решили выложить стены мозаикой, от темного снизу к светлому:

процесс работы в ванной комнате

Ниже фото мозаики вверху у потолка (плюс добавили полочный плинтус, он тоже увеличивает и убирает ощущения "колодца" - узкого маленького пространства):

плитка сверху в ванной комнате

Но нужно было ещё больше увеличитель пространство. Для этого разместили 2 зеркала (над раковиной и зеркальный шкаф над туалетом). Круглую рамку для зеркала над раковиной сделали сами, "под иллюминатор" как в подводной лодке, так как вся квартира в морском стиле, подробнее о всей квартире тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5e7a19d0bf4ab25e6cb91e1b/kak-...

процесс работы в ванной комнате

Наша ванная комната 2,2 метра. Как видите на фото ниже, всё поместилось: туалет, раковина в 15/30 см с тумбой и зеркалом, сама ванная, зеркальный шкафчик для хранения, полотенце сушитель.

ванная комната

Для удобства нахождения и ещё большего визуального увеличения, мы все максимально подняли от пола: это и парящая раковина, пространство под ванной, унитаз на максимально тонкой ножке. Получается, ничего лишнего и по сути на полу стоят только ёршик с унитазом:

фото ванной комнаты

Помните, выравнивали стену для ванны и отдали место от стиральной машинке в прихожую, под шкафчик для верхней одежды? Вот как это выглядело, когда сделали в стене выход для шкафчика:

фото до монтажа для шкафчика в прихожую

В итоге, в малюсенькой прихожей целых четыре двери: входная дверь, прямо на фото вход в спальню, слева шкафчик (лучше видно на след.фото) и вход в туалет с ванной.

Но ощущение перегруженности нет, из-за единого светлого цвета стен. Роль сыграло и правильно выбранное напольное покрытие: положили серый керамогранит единым контуром и ванную и в прихожую - не видно грязи и нет порожков, что тоже увеличивает и объединяет пространство:

вход в квартиру

В прихожей нет дополнительный шкафов (очень мало места и жалко его съедать визуально), только воздушная открытая вешалка. Всё это благодаря шкафчика, который смогли перенести за счёт пространства из ванной комнаты (шкафчик самый тёмный, между входной двери и зеркала).

В шкафчике помещается вся сезонная обувь и одежда, вешалка в коридоре больше для гостей, поэтому часто пустая. Ну и, конечно, повесили большое зеркало на стену прихожей, тут уже без рамки, чтобы не перегружать пространство, а наоборот его увеличить:

фото прихожей

А вы как справляетесь с маленькими помещениями? Есть свои секреты?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх