На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

4 кошки в съемном жилье — такое возможно? Теория и личный опыт

Cнять квартиру с домашним животным сложно. Если при поиске жилья на профильном интернет-сервисе установить фильтр «С питомцами», круг поисков сужается примерно на три четверти, причем оказывается, что большинство квартир просто «убитые» — без минимального ремонта. И все же многим удается найти нормальное жилье даже с несколькими зверюшками. Питомцы Mail.ru собрали мнения опытных в этом вопросе людей и готовы поделиться их лайфхаками.

Где искать?

304

Ищите в соцсетях и специальных кото- и собаководческих интернет-сообществах - группах и пабликах.

«Мы нашли жилье по рекомендации в котоводческом сообществе. Чистое, с ремонтом — пусть и недорогим, в удобном нам районе и за вполне нормальные деньги. У нас две кошки и такса. Хозяйка, кстати, иногда заходит поиграть с ними!».

(Марина, Москва)

Пока мы искали не по рекомендации, находили только квартиры в ужасающем состоянии, а хозяева говорили, мол, все равно после вашей кошки ремонт делать.

Ася, Москва

«У меня несколько кошек — и было нужно либо разрешение владельца квартиры на установку антикошачьих сеток, либо уже оборудованное ими жилье. И только в своей, "котоводческой", среде меня поняли. Никто не говорил, что мои поиски напрасны и не крутил пальцем у виска — все относились с пониманием. Квартира нашлась!»

(Игорь, Королев)

Поиск в профильной группе в соцсети имеет несколько больших плюсов:
  • У самих хозяев жилья, как правило, есть питомцы, поэтому они понимают, что поведение кошек и собак и ущерб от них зависят, в первую очередь, от их владельцев: их чистоплотности, ответственности и порядочности. Они не будут считать ваших кошек, а побеседуют с вами и решат, стоит ли вам доверять. Поэтому такие арендодатели совершенно нормально и не за бешеные деньги сдают жилье с ремонтом и не с драной мебелью или просто без нее и без обоев, а с покрашенными стенами, чтобы нечего было портить.
  • Пространство может быть уже оборудовано под животных — например, могут стоять сетки «антикошка» или «кошачий выгул» на окнах.
  • В группах можно найти жилье у знакомых "через одно рукопожатие", и тогда за вас будет кому поручиться — пусть и неофициально.
  • Вы избежите стресса, например, в ситуациях, когда десять человек подряд говорят, что домашние животные — это грязь, зараза и испорченное имущество. Или когда приходится доказывать, что у вас чистоплотный питомец и сами вы адекватный человек. Все это неприятно.

Как себя вести?

Продемонстрируйте, что ваши питомцы воспитанны и аккуратны.

«У нас 4 кошки — два ориентала, британская и метис скоттиш-фолда. Они умные и воспитанные — никогда ничего не дерут. В итоге мы нашли жилье с помощью "кошачьего" сообщества. Но пока искали на обычных ресурсах, мне каждого третьего арендодателя, уверенного в том, что коты все портят, удавалось переубедить. Достаточно было дать ссылку на инстаграм кота, чтобы стало ясно: у нас чистота и порядок».

(Светлана, Москва)

Что стоит оговорить специально?

Если вы планируете обустроить в квартире специальные места для игр и комфорта питомцев — например, сделать «кототрассу» из полок, приспособления для лазания и т.п., договоритесь, что, выезжая, вы демонтируете конструкции и уберете все их следы.

Квартиру искали, как и все «окошаченные», с трудностями. Нашли, составили договор, по которому должны были возместить возможный ущерб. Мы установили для котов самодельную вертикальную конструкцию, чтобы они могли лазать и точить когти. При выезде демонтировали ее и переклеили обои.

Екатерина, Москва

Внесите в договор пункт о возмещении испорченного животными имущества. Как правило, такой пункт уже есть, но он предусматривает в целом испорченное имущество без уточнений причин. Речь идет о видимых повреждениях — о чем-то разодранном, оторванном и т.п.

На что не стоит соглашаться?

На условия, связанные с появлением запаха от животных. Дело в том, что видимые повреждения — это то, что не вызывает сомнений, поддается фиксированию и документированию (фото- и видеосъемка), а запах воспринимается людьми индивидуально и доказать его отсутствие, если вы соблюдаете чистоту и в квартире не пахнет, вы не сможете. Конечно, и появление запаха будет так же трудно доказать, но у арендодателя больше прав, да и конфликт вам не нужен.

Мы выбрали квартиру «петс-френдли», но услышали такое: «Ок, въезжайте, но каждые две недели мы будем приходить и проверять, нет ли запаха от кошек». От такого варианта мы отказались.

Во-первых, это вторжение в жизнь. Во-вторых, если эти визиты будут неожиданными, то можно и придраться. Например, ночью кошка сходила в туалет, вы еще не успели убрать, а бдительный арендодатель в семь утра уже на пороге. 

Что говорит закон?

Порядок аренды жилья регламентируется главой 35 ГК РФ. Там нет нормы, в соответствии с которой арендодатель мог бы законно приходить, когда ему вздумается, и проверять состояние жилья. В то же время в статье 678 ГК РФ говорится, что арендатор обязан использовать жилье только для проживания (поэтому, например, в съемной квартире нельзя содержать питомник), обеспечивать его сохранность и поддерживать в надлежащем состоянии. Поэтому все нюансы — периодичность и время проверок, а также компенсация повреждений имущества — должны быть прописаны в договоре найма. Никаких норм, регулирующих аренду квартиры с питомцами, нет.

А как «у них»?

«В Испании, как и в большинстве стран Европы, нельзя запретить жильцу заводить животных, это даже не нужно согласовывать — незаконно само ограничение. Но арендодатели все равно пишут в объявлениях "без животных". Можно на свой страх и риск ничего хозяевам не говорить: если питомца обнаружат, жильцу невозможно будет легально предъявить претензию. Но лучше искать объявления без поправки "без животных". Мы специально этот пункт не оговаривали, но у хозяев явно были питомцы (обои в спальне подраны). Если наши 4 кошки что-то испортят, будем ремонтировать или менять сами — даже без договора, нам это кажется правильным. В другой европейской стране мы снимали квартиру с двумя кошками: тоже ничего не говорили при въезде, но по договору делали покраску всех стен при выезде. Такой пункт там был вне зависимости от наличия животных».

(Катрин, Испания)

«На Кипре мы встретили мощное сопротивление арендодателя, когда просили разрешение взять из приюта собаку. Сначала хозяин согласился, но потом... "От собак грязь и болезни", — услышала я. При этом мы могли бы обустроить ей вольер на улице — у нас ведь тепло — и готовы были доплачивать. Собака, естественно, была стерилизована, социализирована и привита, мы приглашали кинолога и занимались с ней — но все бесполезно. Никакие разумные доводы не помогали. Нам просто не продлили бы аренду. Пришлось искать новый дом».

(Анна, Кипр)

Может, просто не говорить?

Практика показывает, что, если тема животных в квартире не обсуждалась, а у вас один питомец и от него нет каких-то проблем, хозяевам жилья не обязательно знать о его присутствии.

При наличии договора найма и если он не предусматривает отсутствие питомцев, логично просто эту тему не поднимать. При этом, конечно, нельзя игнорировать статью 678 ГК РФ о поддержании жилья в надлежащем состоянии.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх