На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Как воспитывать ребенка, или несколько вещей, которые нельзя запрещать детям

Иногда родительская опека переходит все границы, и мама или отец начинают воплощать свое превосходство над ребенком в виде различных запретов при полной уверенности, что они знают, как воспитывать ребенка. В итоге можно сломать психику детям и сломать их адаптацию к социальной жизни в будущем.

Что нельзя запрещать детям, как найти баланс между воспитанным ребенком и разбалованным орущим нехочухой? Каждый родитель должен помнить о том, что из своего ребенка нужно воспитывать не собственное подобие, а процессе воспитания сделать детей лучше, чем мы сами, чтобы они избежали наших ошибок.

Не запрещайте детям ошибаться

мальчик завязывает шнурки, как завязывать шнурки

То, что для вас очевидно, для маленького ребенка совершенно новые знания. Если ваш сын неправильно завязал шнурок или застегнул рубашку не на те пуговицы – это не повод ругаться и обвинять дитя в глупости. Так вы только вызовете у него защитную реакцию, из-за которой он вообще может замкнуться в себе и перестать постигать новое.

Не запрещайте детям завидовать и гневаться

Дети завидуют, как делиться игрушками

Часто родители забывают, что их дети такие же люди, как и они сами. Воспитывать из ребенка некое подобие Иисуса, которое будет испытывать только светлые чувства и своим поведением будет напоминать кришнаита – совершенно неправильное решение. Негативные эмоции помогают людям более трезво мыслить в критических ситуациях и принимать определенные решения. Насильно подавляя эмоции в ребенка, вы просто травмируете его личность. К тому же вы должны помнить, что дети в принципе не понимают, что эмоции можно как-то контролировать, поэтому все придет с возрастом.

Не запрещайте детям иметь секреты

У детей есть свои секреты, девочки перешептываются и секретничают

Одна из главных ошибок родителей в том, что они запрещают своим детям иметь какие-либо секреты. Излишняя родительская опека иногда вызывает приступы неконтролируемой агрессии очередной «яжматери» в сторону ребенка, когда он не желает рассказывать о чем-то, что произошло с ним в течение дня или о своей дружбе с кем-либо. Многие сразу начинают подозревать ребенка в чем-то негативном, переживают, что их дитя встанет на преступный путь или свяжется не с той компанией.

Если у вас хватает наглости прочесть дневник ребенка, или рассказать его секрет кому-либо, значит вы очень плохой родитель. Это, конечно, не отменяет факта, что контролировать своего ребенка все же нужно, просто другими методами.

Не запрещайте детям испытывать страх

Вместо того, чтобы кричать на ребенка, когда он боится, попытайтесь выразить ему свою поддержку и показать, что вы находитесь рядом и он в безопасности. Пытаться заставить детей бояться гнева родителей больше, чем укола на прививке, очень глупо и недальновидно.

Не запрещайте озорство

Дети балуются, озорные девочки

Детство – прекрасный период, когда детям просто необходимо озорничать и шуметь. Это выход излишней энергии, а также воспитание творческих качеств в маленьком человеке. Подавлять это нельзя, и если ваш ребенок идет по улице и напевает песенку, то не стоит стыдиться прохожих, наоборот, это вполне нормально. Если вы заставите своего ребенка ходить по струнке все детство, то в будущем ему просто нечего будет вспомнить.

Не запрещайте отказывать

Девочка плачет и не хочет идти в школу, ребенок не хочет учиться

Ребенок – это личность, хоть и маленькая. С чего вы решили, что он не может вам в чем-то отказывать, если это не связано с чем-то асоциальным? Если он не хочет смотреть с вами телевизор, или есть манную кашу – не заставляйте его силой. Проще найти такой подход к ребенку, когда можно объяснить ему, что иногда в жизни приходится делать вещи, которые делать очень не хочется.

Не запрещайте быть жадным

Жадные дети, дети дерутся за игрушку

Не ставьте интересы чужих детей в жертву интересам своего ребенка. Если он не хочет отдавать кому-то свои игрушки, то это его право. Это его собственность, и если постоянно поощрять раздачу имущества другим детям, то в будущем может случиться так, что бесхребетностью вашего ребенка будут постоянно пользоваться те, кто привык получать то, что хочет. Лучше объяснить ребенку, что жадность — не лучшее качество, и что иногда делиться даже приятно.

Не запрещайте плакать

Ребенок плачет, как успокоить ребенка

Если ваш ребенок истерит, значит это недостаток воспитания и проблема в вас, а не в нем. Если же он просто плачет по каким-то причинам, то не стоит ругаться на него и раздражаться от этого факта. Дети воспринимают все более эмоционально, и это прекрасная пора, потому что с возрастом эмоции притупляются. Если малыш плачет, то не стыдите его, лучше объясните, как разобраться в ситуации и почему плакать не стоит.

Не запрещайте любопытство

Любопытные дети, мальчик на фото

Часто родители приходят в ярость от того, что ребенок задает слишком много вопросов. Что поделать, не все любят быть глупыми, и многие дети инстинктивно чувствуют необходимость познания окружающего мира. Да, вы устаете после работы, но раз уж решились завести ребенка, то придется выполнять условия контракта, который вы заключили с природой. Пытайтесь ответить на его вопросы так, чтобы он все понял. Этим вы не только дадите ему необходимые знания в жизни, но и укрепите взаимоотношения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх