На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...
  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...

9 вещей, которые нельзя собирать пылесосом (но все это делают)

Почему нельзя “запылесосить” пучки волос, муку или рассыпанную землю? И какую главную ошибку совершают 90% хозяек?

Пылесос представляется нам идеальной альтернативой щетке и совку для мусора — зачем тратить время на подметание, если можно просто пропылесосить? Так рассуждаем мы все — и дружно ошибаемся: “просто” пропылесосить можно далеко не все. Если мы не хотим, чтобы наш чудо-агрегат быстро вышел из строя.

9 вещей, к которым даже подходить с пылесосом не стоит (и это не только ртуть из разбитого градусника).

1. Мука

304

Этот продукт обладает одним качеством, которое делает муку непригодной для контакта с пылесосом: если на нее попадет хотя бы небольшое количество влаги, то она сцементируется в твердую массу. Мельчайшие частицы могут проникнуть в мотор и пылесос сломается.

2. Земля и сухие части комнатных растений

Мы привыкли пылесосить пол в прихожей, прежде чем мыть его. И это неправильно — под сухой грязью может оказаться мокрая, фильтры забьются, шланги пострадают. Сперва подмести — а потом мыть лентяйкой. А пылесос использовать в других помещениях.

3. Кофе, кофейная гуща и какао

Кофейная гуща внутри пылесоса очень быстро становится великолепной плантацией с плесенью. Мелкие частицы прилипают к внутренним частям и избавиться от них практически невозможно.

4. Косметика

Под действием горячего воздуха внутри пылесоса косметика начинает расслаиваться на первичные компоненты — масло и жир точно не будут полезны для вашего помощника по хозяйству. Косметику стоит собирать щеткой и протирать поверхность пола салфеткой с обезжиривателем.

5. Волосы

Никому не нравится собирать с пола волосы или шерсть животных — и избежать их попадания в пылесос полностью тоже не получится. Но стоит по возможности следить, чтобы волосы своевременно убирались с пола другими способами (механическими и ручными) — или придется менять пылесос раз в пару месяцев.

6. Электрические шнуры

Провода опасны тем, что могут бить электричеством, если их случайно повредить — мощный современный пылесос вполне может сделать дыру на обшивке шнура. В итоге — короткое замыкание. Вытащить все провода из розеток, аккуратно протереть салфеткой вручную — и проблем не будет.

7. Мелкие кусочки бумаги и конфетти

Конфетти вообще стоило бы запретить — радости от них не так уж и много, а вот вреда — достаточно. Особенно от тех, что сделаны из фольги. Они портят внутренности пылесоса и вредят экологии планеты.

8. Мелкое битое стекло

Если острые кусочки стекла будут на высокой скорости перемещаться по шлангу пылесоса, то последний очень быстро придет в негодность. Проще замести стекло щеткой и протереть влажной губкой, которую потом можно выкинуть.

9. Влажный или мокрый пол

Если вы не хотите получить удар током, не нужно пылесосить жидкости. Вторая причина — влага внутри пылесоса превратит собранный ранее мусор в монолит, который очень быстро начнет неприятно пахнуть.

Остается открытым вопрос — а что тогда можно пылесосить, кроме диванов и штор? У вас есть варианты?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх