На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Эксперименты в домашних условиях: 7 научных опытов, от которых ваши дети будут в восторге

Если хотите пробудить в своих детях интерес к науке, а учитель в школе с этим не справляется (а на деле ему просто все равно), то не обязательно бить чадо книгой по голове или нанимать репетиторов. Вы, как ответственный родитель, можете провести интересные и красочные научные опыты прямо дома с помощью подручных средств.

Немножко фантазии, и развлечение для детей, которые пришли к вашему ребенку на День рождения, готово.

1. Хождение по куриным яйцам

Несмотря на то, что яйца выглядят очень хрупкими, их скорлупа прочнее, чем кажется. Если распределить давление на скорлупу равномерно, то она может выдержать очень большие нагрузки. Этим можно воспользоваться, чтобы показать детям забавный фокус с хождением по яйцам, а также объяснить им принцип его действия.

Хотя мы и предполагаем, что опыт пройдет удачно, подстраховаться не помешает, поэтому лучше застелить пол клеенкой или разложить мусорные пакеты. Сверху поставьте пару лотков с яйцами, убедившись, что среди них нет дефектных и надтреснутых. Также убедитесь, что яйца расположены одинаково, иначе равномерно нагрузку распределить не получится.

Теперь можно аккуратно встать на яйца босиком, стараясь распределить свой вес равномерно. Такой же принцип используется и в хождении по гвоздям или стеклу, но с детьми это повторять не стоит. Вообще не повторяйте.

2. Неньютоновская жидкость

Большинство жидкостей на планете практически не изменяют своей вязкости при изменении силы, которая к ним прикладывается. Впрочем, есть жидкости, которые становятся практически твердыми, когда сила растет, и называются они неньютоновскими. Изготовить их вы можете прямо у себя дома из подручных средств. Покажите такой опыт ребенку, и он будет счастлив.

Чтобы изготовить неньютоновскую жидкость, насыпьте стакан крахмала в глубокую миску, залейте его водой в соотношении 1:1. Можно добавить пищевой краситель для красоты. Начните все это медленно перемешивать, пока смесь не превратится в однородную массу.

Если медленно зачерпнуть такую жидкость рукой, то она просто стечет сквозь пальцы. Но стоит приложить к ней усилие на скорости или резко ударить, как она тут же станет твердой. Выйдет отличная игрушка на ближайшие часы для вашего ребенка.

3. Прыгающая монета

Очень интересный опыт, а также фокус, если желаете убедить окружающих в своих паранормальных способностях. Для этого эксперимента в домашних условиях нам понадобится обычная бутылка, а также монетка, которая по диаметру чуть больше горлышка.

Охладите бутылку в холодильнике, а еще лучше в морозильной камере. После этого смочите ее горлышко водой и положите сверху монету. Можете для эффектности положить свои руки на бутылку, согревая ее. Воздух внутри бутылки начнет расширяться и выходить через горлышко, подбрасывая монетку в воздух.

4. Вулкан в домашних условиях

Сочетание соды и уксуса является беспроигрышным вариантом, если вы решили произвести впечатление на детей. Просто слепите из пластилина или глины на тарелочке небольшой вулкан, а в его отверстие засыпьте несколько чайных ложек соды, налейте немного теплой воды и добавьте красный пищевой краситель для антуража. После этого влейте в жерло небольшое количество уксуса и наблюдайте за реакцией.

5. Лавовый водопад

Очень эффектный и простой научный опыт, который позволяет продемонстрировать детям принцип взаимодействия жидкостей с разной массой и плотностью.
Возьмите высокую узкую емкость (подойдет ваза для цветов или просто пластиковая бутылка). Налейте в сосуд несколько стаканов воды и стакан растительного масла. Добавьте яркий пищевой краситель, чтобы опыт был более нагляден и приготовьте столовую ложку соли.

Сначала масло будет плавать на поверхности сосуда, поскольку у него меньшая плотность. Начните медленно всыпать соль в сосуд. Масло начнет опускаться на дно, но когда достигнет его, соль освободится от вязкой жидкости, а частички масла начнут снова подниматься наверх, словно крупицы раскаленной лавы.

6. Деньги не горят

Этот опыт подойдет для состоятельных людей, которым только и осталось, что жечь деньги. Отличный фокус, чтобы удивить детей и взрослых. Конечно, есть риск провалить представление, поэтому соблюдайте временные рамки.

Возьмите любую купюру (в зависимости от ваших возможностей) и вымочите ее в подсоленном растворе спирта и воды в соотношении 1:1. Убедитесь, что купюра полностью пропиталась, после чего можете достать ее из жидкости. Зафиксируйте купюру в каком-нибудь держателе и подожгите ее.

Спирт закипает при довольно низкой температуре и начинает испаряться гораздо быстрее, чем вода. Поэтому все горючее испарится прежде, чем загорится сама купюра.

7. Опыт с разноцветным молоком

Для этого веселого опыта нам понадобится жирное молоко, несколько пищевых красителей разных цветов и моющее средство.

Налейте молоко в тарелку и добавьте несколько капель красителя в разных местах емкости. Возьмите каплю моющего средства на кончик пальца или смочите им ватную палочку и коснитесь поверхности молока прямо в центре тарелки. Наблюдайте, как эффектно начнут смешиваться красители.

Как вы уже догадались, моющее средство и жир – вещи несовместимые, и когда вы коснетесь поверхности, начнется реакция, которая заставить молекулы двигаться.

Источник

Картина дня

наверх