На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А как теперь с ипомеей? Сажать будем?  Или теперь уже нет? Вроде всегда использовалась в вертикальном озеленении.Что такое вертика...
  • Алексей
    Номер 12.Не открывайте двери,прикинтесь,что Вас нет дома😁😁😁.И не понадобятся все описанные 11.😁11 лайфхаков, как...
  • Алексей
    Какие мля сахара??? Автор иди химию поучи,и не пиши всякую чушь.Как использовать ...

Пол черного цвета: выбор материала, дизайна, сочетание с потолком и стенами

Черный цвет пола чаще всего используется в частных домах, однако, в квартирах он выглядит не менее интересно и создает ощущение «наполненности». Пол в чистом черном или графитовом цвете могут выбрать только смелые и творческие люди, которые не боятся «плыть против течения» и выделяться даже в домашних условиях.

деревянный пол

глянцевая плитка в ванной

На фото глянцевая плитка на полу в интерьере современной ванной комнаты.

Правильное сочетание черного пола с предметами мебели – залог успешного результата. При грамотном подборе дополнительных оттенков, можно получить оригинальный и стильный интерьер.

Главное преимущество черного цвета – он улучшает внешний вид даже простого, незамысловатого кресла или старого диванчика в стиле 80-х. Таким образом, создается уютная и современная атмосфера.

черный пол в кухне-гостиной

темное напольное покрытие

Выбор отделочного материала

Плитка

Керамическая плитка черного цвета выглядит дорого и ультрамодно, особенно, если она матовая или выполнена под мрамор. Чтобы черная плитка не «съела» пространство, рекомендуется использовать темные оттенки в качестве цветовых акцентов: пол выполнять в черном цвете, а стены - белым или другими пастельными оттенками, таким образом, помещение практически не уменьшится визуально.

глянцевая плитка

кафель под мрамор

На фото в качестве материала для напольного покрытия использовался кафель под мрамор.

Керамогранит в интерьере

Керамогранит на полу выглядит дорого и современно, черный цвет добавляет глубину пространству, создавая спокойный, красивый интерьер.

Керамогранит в интерьере

черная плитка в ванной

Дерево (ламинат и паркет)

Черный деревянный пол всегда смотрится дороже и эффектнее светлого дерева, такого же качества. Темный ламинат и паркет привносит в комнату ощущение прочности и надежности. Натуральные материалы улучшат внешний вид, создадут стиль и совершенство интерьеру, особенно, пол из черного дуба.

ламинат в интерьере

На фото интерьер кабинета в черно-белом цвете с ламинатом на полу.

ламинат в гостиной

Наливной пол

Это финишное, ровное покрытие, отличающееся отсутствием стыков и неровностей. Идеально подходит для мест с большой проходимостью людей, такой пол служит долго и не требует особенного ухода.

Наливной пол

Ковровое покрытие

Ковролин черного цвета будет уместным в любом помещении дома. Он наполнит интерьер уютом и теплом.

ковролин в интерьере черно-белой гостиной

На фото темный ковролин в интерьере черно-белой гостиной.

черный ковролин

Глянцевый или матовый пол?

Глянцевый пол в интерьере выглядит свежо и необычно, он визуально увеличивает высоту потолков в комнате, таким образом, темные оттенки не будут «съедать» пространство.

глянцевый пол в спальне

Матовый пол выглядит дорого и неординарно. Он наполняет помещение спокойствием и «наполненностью», создавая мягкий, но очень интересный акцент.

матовая плитка в кухне

Какой выбрать цвет стен?

К черному контрастному полу лучше всего выбирать нейтральные оттенки для оформления стен. Он прекрасно сочетается не только с яркими, но и со светлыми, базовыми цветами. Все оттенки серого, бежевого и белого еще больше подчеркнут фактуру и контраст пола. А еще, такое сочетание зрительно «расширяет» стены, делая комнату гармоничной, уютной и оригинальной.

белые обои в полоску и темный пол

На фото сочетание белых обоев в полоску и черного напольного покрытия.

фотообои

красные обои

На фото яркие красные обои отлично сочетаются с темным ламинатом.

Сочетание с цветом потолка

Черный пол смотрится универсально и с легкостью комбинируется с другими цветами. Чтобы темные краски не «съели» пространство, желательно делать только один темный акцент, а предметы мебели, стены и потолок оставить в светлых, мягких оттенках.

белый потолок и черный пол

глянцевая плитка в кухне

Темный пол сочетается с темным потолком и светлыми стенами. Таким образом, пространство расширяется, а высота помещения несколько уменьшается. Такой прием необходим, если нужно визуально «раздвинуть» стены и немного уменьшить высоту помещения.

темный пол и темный потолок

Фото в интерьере комнат

Ванная и туалет

Использование темных оттенков в ванной выгодно подчеркнет помещение, сделав его аристократичнее и богаче.

черная мозаика в ванной

черная галька на полу

напольная плитка под паркет

На фото напольная плитка под паркет, выложенная по диагонали («ёлочкой»).

Черно-белая ванная комната выглядит очень современно и стильно. Создать неповторимый шик поможет цветовой прием в ванной комнате: черный-белый пол, белая сантехника в сочетании со светлым цветом стен, черной мебелью и золотым декором.

черно-белая плитка в ванной

черная напольная плитка в санузле

черная напольная плитка в санузле

Кухня

Классический вариант оформления кухни: черно-белый дизайн. Лучшим по практичности решением для напольного покрытия: керамическая плитка или керамогранит.

плитка под мрамор

При выборе кухонного гарнитура, стоит отдать предпочтение светлым оттенкам, особенно деревянным фасадам. Стоит учесть текстуру плитки, если пол планируется матовым, в таком случае, матовый гарнитур будет смотреться «воедино» с полом.

черная напольная плитка в кухне

черный пол в кухне

Гостиная

Особую роскошь гостиной комнате добавит черный цвет пола, он идеально впишется как в классический стиль, так и в современный (минимализм, хай-тек).

темный ламинат в гостиной

На фото интерьер зала с отделкой стен штукатуркой и мягкими панелями, для пола использовался ламинат.

темный пол в гостиной

Спальня

За счет темного пола, спальня может показаться слишком «тяжелой», чтобы этого избежать, стоит разбавить помещение светлыми оттенками. Это могут быть предметы декора, цвет стен и потолка, а также мебель. Совсем необязательно использовать исключительно светлую мебель, ее можно комбинировать: в таком помещении гармонично будет смотреться светлая кровать с темным комодом и тумбой.

глянцевый пол в спальне

деревянный пол в спальне

темный деревянный пол в спальне

черный паркет в спальне

Коридор и прихожая

В коридорах и прихожих естественного света не хватает, чтобы не утяжелять помещение, рекомендуется ограничиться только темным полом и обрамлением зеркал или деталей (выключатели, дверные ручки, пуф, картины).

темная плитка в прихожей

черная глянцевая плитка в прихожей

плитка под паркет в прихожей

Комбинирование с другими цветами

Черно-белый пол

Черно-белый пол ярко доказывает свою индивидуальность и дерзость. Органично смотрится в стиле хай-тек и минимализм: им присущие четкие линии и яркие детали. Черно-белый пол может быть выполнен не только из плитки или керамогранита, но и отделанный ламинатом или инженерной доской.

Черно-белый пол

Черно-красный пол

Красный, так же как и черный цвет способен «украсть» пространство, тем самым уменьшить площадь помещения. Черно-красный пол очень активный и контрастный, красный цвет необходимо уравновесить с помощью ярких акцентов: красной люстры, картины, обрамлением зеркала, декоративными подушками или предметами мебели. Таким образом, дизайн будет выглядеть завершенным.

Черно-красный пол

Черно-красный пол

Черно-серый пол

Самым спокойным вариантом можно назвать черно-серое сочетание, оно достаточно сложное, но в общем дизайне смотрится стильно и уютно, не перегружая обстановку.

Черно-серый пол

Какой выбрать плинтус?

Черный пол очень универсальный при подборе к нему правильного плинтуса. Рекомендуется использовать: узкий черный, белый широкий плинтус или же плинтус тон в тон к цвету стен.

белый широкий напольный плинтус в гостиной

черный плинтус в гостиной

Дизайн напольного покрытия

Вставки других цветов

Черный всегда эффектно выглядит в комбинации с оттенками благородных металлов. В сочетании с золотом добавляет помещению роскоши и тепла, с серебром - лоска минимализму и хай-теку.

белые вставки в черной плитке на полу

золотые полосы на черном напольном покрытии

мозаикой с цветочными вставками на полу

На фото пол в ванной выложен мозаикой с цветочными вставками.

Шахматный

Шахматная геометрия смотрится очень торжественно и эффектно. Черно-белая клетка - своего рода классика в дизайне пола. Эффект можно видоизменять в зависимости от выбора цветов для шахматного дизайна.

черно-белый шахматный пол

черно-белый пол в классическом стиле

Узоры и принты

Черно-белые цветочные рисунки создадут спокойный и уравновешенный интерьер. На фоне черного, узоры будут выглядеть оригинально и необычно.

пол с узором

ковролин с узором

Принты на черном полу выглядят необычно и дорого, если грамотно подобрать цветовое решение.

черно-белая плитка

плитка с узором в ванной

черно-белый орнамент на полу

Выбор стиля

Минимализм и хай-тек

Этим стилям больше всего присущий черный пол: минимализм не терпит множества разных цветов, для него приемлемо использование двух оттенков из контрастного или гармонирующего спектра цветов, с акцентом на один яркий. А хай-тек любит простоту и ультрасовременность в каждой детали. Черный пол прекрасно разбавит обстановку универсальностью и минимализмом.

минимализм в кухне

гостиная в стиле хай-тек

Лофт

Индустриальный лофт требует добавить в дизайн как можно больше элементов промышленности: использование черного цвета как нельзя лучше подчеркнет стиль. Для лофта, как и в стиле хай-тек, присущая холодная цветовая гамма серебра, черного и белого цветов.

Лофт в гостиной

Классика

Черный уже давно считается классикой, следовательно, использование данного цвета в классическом стиле только приветствуется. Он создаст особую, аристократичную атмосферу помещения.

классический интерьер столовой

На фото классический интерьер столовой с фотообоями на стенах и черным паркетом на полу.

Скандинавский

Уравновесить и создать яркий и в то же время благородный и неординарный акцент поможет черный пол, он будет сочетаться с традиционным белым скандинавского стиля, создав цветовой баланс в комнате.

скандинавский интерьер

Черный – применим практически во всех распространённых стилевых направлениях, он универсальный и современный. Ниже представлены фото примеры использования черного цвета на полу в комнатах различного функционального назначения.

Источник

Картина дня

наверх