На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А как же туалет?И умывальник?Миниатюрный мобил...
  • Lora Некрасова
    Симпатично. Всё в миниатюре, как и наличие воды, тепла и электричества. Биотуалет тоже не подарок. Это не жизнь, а сп...Миниатюрный мобил...
  • Виталий
    А цемент марки 20 бывает? А что из него делать? Марка раствора изготавливается в зависимости от назначения 75-100. Ра...Почему бетон в СС...

Завтрак для детей: чего лучше избегать перед отправкой ребенка в школу

Завтрак для детей – основа успешного дня в школе и после нее. После грамотно подобранного завтрака ваш ребенок начинает лучше усваивать информацию, не испытывает сонливости и у него будет достаточно энергии, чтобы контактировать со своими сверстниками. Но как правильно подобрать детский завтрак и не навредить ребенку, ведь в таком возрасте организм очень легко направить не по тому пути, а после этого возникают детские ожирения и хронические заболевания. Все сложнее, чем кажется.

Не кормите детей бутербродами

Красивый бутерброд, вкусный сэндвич польза для детей

Конечно, бутерброд содержит в себе массу элементов, которые заряжают энергией, но не забывайте, что детский организм все иначе воспринимает. Быстрые углеводы с утра, которые содержатся в хлебе и булочках, заставляют уровень сахара в крови повышаться. Поджелудочная железа напрягается, вырабатывая больше инсулина. Переизбыток инсулина в организме может вызвать ожирение. Особенно избегайте дрожжевых булочек и хлеба на завтрак, это касается и взрослых.

Вместо бутербродов отлично подойдут злаковые батончики с фруктами и медом. Мюсли, как вариант.

Кефир и другие кисломолочные напитки

Кефир на завтрак, кефирная диета

Не пытайтесь заменить ребенку полноценный завтрак стаканом кефира или йогуртами, особенно натощак. Так он не только окажется голодным в скором времени, но и ценные молочнокислые бактерии просто пропадут. Такие бактерии полезны только когда попадают в кишечник, но если их выпить натощак, то они погибнут в желудочной кислоте. Лучше дать ребенку йогурт или кефир примерно через полчаса после еды.

Морс из клюквы – отличный вариант утреннего напитка. Огромное количество полезных веществ и витаминов, в одном стакане морса содержится до трети суточной нормы некоторых микроэлементов.

Не стоит завтракать фруктами и свежими овощами

Свежие фрукты и овощи на завтрак, завтраки для детей

Как отдельный полноценный завтрак, фрукты и овощи не подойдут. Они не только не дадут продолжительной сытости, но и часто содержат в себе некоторые вещества, которые нежелательно употреблять на пустой желудок. Помидоры натощак могут только навредить, т.к. в них содержится пектин и другие вещества, которые вызывают образование желудочных камней.

Это прозвучит дико, но на завтрак можно дать ребенку овощной суп. Если он приготовлен на вкусном бульоне, то даст не только хороший заряд энергии, но и быстро усвоится детским организмом.

Свежий апельсиновый сок и другие цитрусы

Свежий апельсиновый фреш, свежий сок из цитрусов на завтрак нельзя

Легенды о том, что сразу после сна лучше выпивать стакан свежего апельсинового сока, могут здорово навредить. Не забывайте, что это самая натуральная кислота, которая раздражает слизистую желудка и может вызвать изжогу. С цитрусами вообще стоит обращаться аккуратнее. Даже в здоровом организме частое употребление цитрусов может вызвать аллергическую реакцию, а также ухудшить защитные качества кожи от солнечных лучей.

Натощак после сна лучше выпивать стакан воды, а во время завтрака приготовьте ребенку травяной чай.

Сухие завтраки для детей

Сухие завтраки, детский завтрак злаковые хлопья, шоколадные шарики

Как часто мы видим в кино, когда дети с удовольствием завтракают хлопьями или другими злаковыми колечками. Даже взрослые предпочитают такие завтраки, особенно в сочетании с молоком. На самом деле это вкусно, но не очень полезно.

Во-первых, большинство хлопьев и шариков покрыты глазурью и содержат в себе уйму сахара, что явно не пойдет на пользу детскому организму. Сахар рассчитывается как главный энергоресурс, но лучше избегать его злоупотребления. Во-вторых, количество клетчатки в хлопьях для завтрака сильно переоценено, на самом деле ощущение сытости после сухих завтраков проходит довольно быстро.

В качестве альтернативы сухим завтракам, можно приготовить нормальный здоровый омлет с овощами. Это подойдет не только детям, но и взрослым.

Источник

Картина дня

наверх