На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Увлажняем воздух в квартире подручными средствами

Untitled-1

Для комфортной жизни человеку нужно не только уютно обставленное место в виде квартиры или дома. Важен и микроклимат в жилище. А для этого необходимо поддерживать оптимальную температуру и понимать, как увлажнить воздух в квартире.

Почему увлажнение воздуха так важно?

Все знают, что сухой воздух в квартире — это плохо. От этого цветы сохнут. С людьми и того хуже. Кожа сушится, першит в горле, слизистые оболочки носа и легких пересушиваются, начинается обильное выделение слизи как защитного механизма от пыли, а ее избыток это риск заболевания из-за болезнетворных бактерий, которые могут в ней размножиться. Глаза пересыхают и начинают воспаляться. Много чего плохого с организмом человека может случиться из-за сухого воздуха. Решить проблему можно, если увлажнить воздух в квартире своими руками или посредством специальных приспособлений.

Untitled-2

Помимо пагубного влияния на все живое, иссушенный воздух также портит всю деревянную . Музыкантам это больше всего знакомо, когда материал инструмента пересыхает – считай, инструмент безвозвратно испорчен.

В обратном случае, когда влажность слишком большая, это тоже не хорошо. Однако последствия менее страшны, и решается проблема простым проветриванием. Поэтому задержать внимание детальнее стоит именно на проблеме, чем увлажнить воздух в комнате.

Для нормальной и комфортной жизни в квартире или доме должна поддерживаться относительная влажность воздуха в пределах от 40 до 60%. Очень важно поддерживать ее в этом пределе круглый год.

Немного теории

Обдумывая микроклимат вашей квартиры, важно задаться вопросом не только того, зачем увлажнять воздух, но и понять, от чего зависит этот процесс. При обсуждении микроклимата квартиры оперируют такими понятиями, как температура воздуха и его относительная влажность. С первым все понятно. А вот относительная влажность воздуха определяется как процент содержания влаги в воздухе. Изменяется от 0 и до 100%. При 100% влажности вода уже не может испаряться, так как уже некуда. Если же испарение все-таки есть, то излишек сверх 100% сразу же конденсируется. Значение относительной влажности неразрывно связано с температурой воздуха и давлением. Для отображения этой зависимости есть даже сложная и заковыристая i-d диаграмма придуманная Л.К. Рамзиным.

Важно понимать, что чем ниже температура воздуха, тем меньшее количество влаги в нем может удержаться и тем меньше ее необходимо для достижения 100% (точка росы). И обратно, при повышении температуры нужно больше водяных паров. Например, если влажность при 15 градусах имеет значение в 60%, то при повышении температуры до 25С – влажность уже будет составлять примерно 35%, и все это при одном и том же количестве водных паров.

В зимний период года, когда в квартире холодный воздух с улицы нагревается за счет отопительных средств до нужной температуры, влажность воздуха падает до катастрофически низких значений.

Каким образом поднять влажность воздуха в помещении?

Ответ прост – необходимо в помещении с сухим воздухом испарить достаточное количество воды. Эффективным вариантом будет приобретение специального устройства – увлажнитель воздуха. Однако можно все-таки увлажнить воздух в квартире без увлажнителя. Есть целый ряд мероприятий, которые можно сделать своими руками и при этом достигнуть необходимой цели.

  • Самый простой — расставить по помещению резервуары с водой. Это могут быть кувшины или вазы с водой. Медленно, но уверенно вода будет испаряться.

Однако этого может быть не достаточно. Тогда следующим вариантом станет мокрое плотное полотенце, которое следует положить на батарею. Испаряясь за счет нагрева от батареи, вода быстро попадет в воздух в виде паров и позволит увлажнить воздух зимой. По мере высыхания полотенца необходимо его снова смачивать.

  • Если же не хочется постоянно бегать в ванну и обратно, то можно поступить кардинально. Расположить емкость с водой на батарею. Пройдет достаточно много времени, прежде чем вода полностью испарится. Как результат, доливать воду придется лишь раз в несколько дней.

Второй вариант предполагает целую массу способов реализации. Можно поставить емкость на пол, а на батарею повесить в несколько раз сложенный бинт, конец которого будет свисать в емкость с водой. Вода будет подниматься по материи бинта, и испаряться за счет тепла батареи.

Можно вырезать из жестяной или пластиковой бутылки стаканчик с хвостом. С помощью хвоста прицепить стаканчик к трубе, которая идет к батарее, и постоянно наполнять его водой.

  • Третий вариант — сделать увлажнитель воздуха своими руками. Проще всего использовать для этого компьютерный блок питания, вентиляторы и подручные средства. Пример такого увлажнителя в видеоролике ниже: 

Что еще поможет с увлажнением?

Облегчить увлажнение воздуха в квартире помогут и простые бытовые мелочи и нюансы. Если сушить белье внутри помещения, то уже от этого влажность поднимется до достаточного уровня. Также комнатные растения увлажняющие воздух, распределенные по квартире, сведут проблему на нет. Например, циперус способен испарить до 3 литров в день. Да и процесс регулярного опрыскивания растений тоже ощутимо поможет.

Источник

Картина дня

наверх