На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    поставьте памятник деревне На красной площади в Москве Там будут старые деревья И будут яблоки в траве«Я заплакала и по...
  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...

Чем американские частные дома отличаются от российских

Для американца частный дом — показатель успешности. Жить в пригороде, где соседи знают друг друга, в тишине, подальше от шума мегаполиса — намного престижнее, чем даже в центре Нью-Йорка. При этом типичный американский дом отличается от традиционного российского. Давайте попробуем разобраться в основных отличиях.

Каркасный дом

Начнём с процесса строительства. Принятая в США технология подразумевает возведение каркаса из деревянных рам, на которые крепятся листы ОСП или фанеры. Между ними — утеплитель. Стены полые, провести коммуникации легко. Кроме того, такие лёгкие стены не нуждаются в основательном фундаменте, процесс строительства идёт проще и дешевле. Провести перепланировку тоже легко — никакого железобетона, который придётся долбить. Однако такой американский дом в эксплуатации дороже — его сложнее охладить летом и обогреть зимой, чем капитальный из шлакоблока или кирпича.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Скорее всего, когда вы войдёте в типичный американский дом, вас встретит вот такая лестница, ведущая на второй этаж, который является более приватным, там традиционно располагаются спальни. Закрытого коридора или отдельного холла, где принято снимать обувь и оставлять верхнюю одежду, в американских домах чаще всего просто нет.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Кухня в американских домах обычно открытая, вместительная, часто с островом для готовки. Примечательно, что уже готовые дома могут продаваться без мебели в остальных комнатах, но обязательно со встроенным кухонным гарнитуром и техникой, которые при переезде забирать с собой не принято.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Кухня — столовая — гостиная вообще обычно представляют собой одно помещение, занимающее практически весь первый этаж. Американка, выбирая дом, вероятнее всего, сразу скажет — я хочу готовить и приглядывать за детьми или общаться с гостями. Такая открытая планировка и в России сейчас встречается всё чаще, но далеко не так популярна.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Гараж на две или три машины, который часто становится частью первого этажа и имеет отдельный вход прямо в дом — ещё одно отличие американского дома. Машин в семье обычно не меньше двух, ведь хозяйке, живущей в пригороде, тоже надо на чём-то добираться до работы, отвозить ребёнка на тренировку или в детский сад.

Прачечная в доме

Машины для сушки белья в российских домах редкость, как и отдельная комната-прачечная. В американских же домах для этих двух агрегатов обычно выделяют специальную кладовую, пряча технику от гостей. Часто прачечная с сушкой располагаются на втором этаже, недалеко от спален, или же в подвале. Стиральная машина на кухне или ванной, что часто встречается в российских небольших домах, вызовет у американца большое удивление.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Жилой подвал. Для среднестатистического россиянина подвал — это погреб, где хранятся картошка и соленья, запасы на зиму. Для американца же подвальное помещение зачастую становится полноценным дополнительным этажом. Здесь может расположиться домашний кинотеатр, комната для гостей с ещё одной небольшой кухней, «мужская берлога» хозяина дома, бар, игровая комната.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Хозяйская ванная. В американском доме ванных комнат обычно столько же, сколько и спален. Или даже больше — для гостей на первом этаже может расположиться отдельный санузел. Конечно, не обязательно, чтобы ванная была вот так присоединена к гостиной, как на фото, но примыкать к хозяйской спальне она обязана.

Детская комната

Что касается детских комнат, то существенных отличий по размерам и оформлению нет. Однако в США принято, чтобы отдельная комната была у каждого ребёнка. Поэтому прибавление в семействе часто становится причиной переезда в более просторный дом или перепланировки. Да, и у детских спален обычно есть своя отдельная ванная комната, пусть даже одна на двоих.

Чем американские частные дома отличаются от российских

Оставлять на ночь гостей на диване в гостиной — это не американская традиция. В просторном доме обычно имеется отдельная гостевая спальня со всем необходимым, пусть не очень большая, но функциональная, отлично подходящая для друзей и родных.

Гардеробная комната

Встроенные шкафы и гардеробные. Ещё один атрибут типичного американского дома. Отдельно стоящие шкафы-купе не прижились в этой стране, места для одежды и обуви требуется много, поэтому к хозяйской спальне часто примыкает гардеробная, а в остальных комнатах обустроены встроенные в стены шкафы-кладовки для массы вещей.

Зона барбекю

Зона для барбекю. Американский дом обычно имеет два двора — впереди дома и задний, скрытый от глаз прохожих и соседей. Именно на заднем дворе, даже небольшом, будет обустроена зона для барбекю — типичного времяпрепровождения американской семьи тёплыми летними вечерами.

Чем американские частные дома отличаются от российских

И напоследок — в США дом редко покупается семьёй с мыслью — «Вот здесь будут жить мои дети». Ипотека доступна, страна большая, поводов для переезда может оказаться много. Поэтому и отношение к домам и квартирам несколько другое — не на века, а пока удобно мне и моей семье, за десять лет многое может измениться. Кроме того, уточним, что приведённые отличия касаются традиций, сложившихся исторически. Современные российские особняки зачастую даже больше американских и обладают схожими характеристиками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх