На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Самые полезные аквариумные обитатели: рыбки, улитки, креветки!

И в этой статье, мы поговорим с вами о самых полезных аквариумных обитателях аквариумного мира. То есть, о тех гидробионтах, которые в той или иной степени помогают нам в обслуживании аквариума.

Сразу стоит отметить, что дело тут не в каких-то супер способностях определенных видов пресноводной фауны, а в биоценозе, который мы стремимся настроить в домашнем аквариуме. Биоценоз – это совокупность и взаимосвязь всех организмов живущих в относительно однородном жизненном пространстве. В нашем случае пространство – это аквариум и его водная среда. Рыбки, растения, улитки креветки, водоросли, простейшие микроорганизмы, грибки, бактерии и даже вирусы – все участники или цепочки аквариумного биоценоза.

На самом деле в аквариуме, да и во Вселенной, в целом, нет ничего «полезного» или «бесполезного». Рыбки или улитки, которых в обиходе мы называем «санитары аквариумного мира» - это просто цепочка фитофагов, которая питается другой цепочкой - водорослями. Вот и все!

Так вот наша с вами задача, как аквариумистов, заключается в настройке своего уникального биоценоза в отдельно взятом водном пространстве. То есть, необходимо сделать так, чтобы все звенья пространства работали слажено.

Ну, а теперь от риторики давайте перейдем непосредственно к перечню гидробионтов, которые помогают нам содержать аквариум в чистоте и порядке. И пойдем мы по восходящей, то есть в конце списка будут самые крутые помощник.  

Кому в лом скролить статью или неудобно читать в данный момент. Предлагаем посмотреть наш видео-ролик, который визаизирует сказанное. Приятного просмотра!

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

АНЦИСТРУСЫ

И начнем мы с ациструсов. Все лорикаривые сомы являются фитофагами. В рацион их питания должно входить порядка 70% растительных ингредиентов. Среди аквариумистов считается, что анциструсы помогают справиться с водорослями, путем соскабливая последних своим ртом-присоской со стенок и декораций аквариума.

Однако, это не совсем так. Если сопоставить их эффективность с другими видами водорослеедов, то по-нашему мнению анциструсы – лузеры в этом вопросе.

Уж точно не стоит ждать какого-либо эффекта от двух-трех-пяти анциструсов. А больше особо и не посадишь в среднестатистический аквариум на 100 литров! Анциструс обыкновенный запросто может достичь 10 сантиметровых размеров. То есть – это достаточно крупные сомики.

К тому же, анцики могут есть не только водоросли, но и вкусные мягкие листики нежных растений.

В общем, в нашем рейтинге полезных рыбок, анциструсов мы причисляем к лоботрясам.

ОТОЦИНКЛЮСЫ

Следующие герои нашей эпохалки – отоцинклюсы. Это тоже лорикариевые сомики, но маленькие. Они сто процентов не едят растения и действительно соскабливают зеленый налет с листиков растений и всего остального антуража аквариума. Их как-то даже советовал Великий и могучий Такаши Амано. Но! Во-первых, отиков должно быть много в аквариуме, а стоят они прилично, примерно 150 рублей за хвост. А во-вторых, это достаточно нежные рыбки, которые не переносят резких перепадов параметров воды, а уж тем более завышенных концентраций азотистых соединений. Ну и еще, если кто-то из вас фотографировал аквариум на конкурсные соревнования, не даст нам соврать – отики лезут на лобовое стекло, как кошаки на сметану. И сидят там, как упыри, пока не залезешь рукой и не прогонишь нахалов. Но ровно, через минуту эти зануды опять лезут в объектив фотоаппарата.

САЙКИ

Поехали дальше, сиамские водорослееды. Аквариумисты еще ласково зовут их Сайки. Такое название они получили от коммерческой аббревиатуры SAE (Siamese Algae Eater – Сиамские Водоросли Еды). Так вот, рыбки действительно отлично справляются со всякими волосатыми водорослями: ниткой, эдогониумом, красными водорослями – вьетнамкой и черной бородой.

Единственно, что отмечают многие - взрослея, Сайки становятся ленивыми и перестают помогать. Поэтому, часто хитрые аквариумисты берут толпу молодняка этих рыбок, а затем, когда рыбы достигают примерно 10 сантиметров, раздают ленивых старичков и покупают новую партию юнцов.

Кстати, говоря, многим известные рыбки Гарра Руффа, которых содержат во всех приличных и неприличных SPA-салонах  – это родственники Саек. Так, что если вы хотите узнать, что чувствуют растения, когда по ним ползает табун Саек, то сходите в ближайшее Resort and Spa заведение и узнаете =)

Ну, а теперь сливки!

ТОП-3 самых полезных аквариумных обитателей.

Третье почетное место занимает не водорослеед, а гроза всех мелких улиток, знакомьтесь! Улитки Хелены – на лицо красивые, но хищные внутри! Можно сказать, что - это Ганнибалы Лекторы для всяких: катушекфизпокемонов и меланий.

В режиме 24/7 они хомячат своих братьев меньших. Да так, что в скором времени от табуна катушек и следа не остается.

Стоимость улиток Хелен примерно 30 рублей, на 50 литровый аквариум вполне достаточно 5 штучек. После их запуска в аквариум, ориентировочно через 2-3 месяца они справятся со своей задачей, да еще и дадут потомство, но не такое обильное, как у катушек. За год добавится, ну еще 5ть штучек – мелких хеленят =)

На второе место мы ставим... барабанная дробь..

Креветки Амано

Креветки мультидентата, больше известные, как креветки Амано. Безусловные, безапелляционные помощники и друзья всех акваскейперов Мира. Равных им в борьбе с нитчатыми водорослями нет!

Но зато есть два условия. Первое, их должно быть достаточное количество. Чем больше тем, лучше. На данный момент у нас на форуме их продают по 40р. при покупке 100 штук и 50р. за 50 штук. Это в разы дешевле, чем в розничных зоомагазинах. Так что кому нужны эти зверьки, налетайте, торопись, покупай креветкопись. Пока есть в наличии.

И второе условие – Аманки должны быть голодными. Если вы при кормлении рыбок, будете кидать пайку корма и на Аманок, то естественно они будут есть более вкусный корм и ленится жевать водоросли. Старайтесь не давать этим наглым тараканам всякие рыбные вкусняшки. Пусть сидят на голодном пайке и точат водоросли. 

И наконец, лидеры нашего хит-парада! Которые обошли даже пресловутых креветок Амано. Тадам – это Неретины!

Чего? Какие неретины, вы что офонарели? Спросите вы нас =).

Нет нет, друзья. Вы не ослышались. Мы действительно поставили на первое место одного маленького, но очень прикольного представителя семейства улиток неретин, которому даже посвятили отдельный видео-ролик на нашем Ютюб-канале! И все это мы говорим о ТЕОДОКСУСАХ!

До чего же маленькие, до чего же милые - эти ХОМЯКИ-КИЛЛЕРЫ ВОДОРОСЛЕВОГО НАЛЕТА. Да, они не едят «волосатые водоросли» типа вьетнамки, зато дочиста вылизывают все камни и стекла от коричневых-диатомовых водорослей, зеленого налета и прочего ксена. В нашем видео-ролике все о них подробно рассказано.

Здесь скажем, что, как и креветок Амано, теодоксусов должно быть много. Желательно хотя бы 30, а лучше 50 штучек на 100 литровый аквариум. Продают их, например, в группах ВК по 40 рублей за штуку + транспортировка. Для многих – это накладно. Поэтому наш вам совет  - идите к местным водоемам – к речкам, ведь это наши – отечественные улитки. Надевайте резиновые сапоги и у берега поднимайте небольшие камни. Если ли теодоксусы есть, то они просто гроздьями будут висеть внизу камня. И вы за 10 минут наберете их до отвала.

Вот такой обзор полезных гидробионтов от ФанФишки получился! В завершении, давайте ответим на часто задаваемые вопросы, типа: "Что делать с хеленами, когда они съедят всех катушек". Тоже самое с ациструсами и прочими. Не беспокойтесь! Если аквариум стал идеально чистым, гидробионты все равно вегда сами найдут, что поесть. Хелены за отсутствием улиток прекрасно жуют упавний на дно рыбный корм. Анциструсов и прочих лорикариевых можно подкармливать кусочком огурца, цукини, листиком салата на вилочке. 

А лучше специализированными кормами содержащими спирулину и прочие растительные ингредиенты, типа Tetra Pleco Tablets.

Все удачи! До новых встреч друзья - братья и сестры по хобби!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх