На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Устала от затхлого запаха?😁😁😁.Так постирай хоть чем нибудь!!!Устала от "затхло...
  • Валентин Воробьев
    Пробовал чистить и выкинул. Вещь опасная для здоровья и бесполезная. Не чистит ничего."Дешевая меламино...
  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...

Красота без границ: что посадить в проблемной зоне возле стен дома

Узкая полоска земли между домом и соседским участком нередко остается без внимания, а значит, и без стильного решения. На самом же деле эта территория обладает большим потенциалом в плане озеленения и оформления.

Если дом в любимом саду располагается на границе участков, ситуация, связанная с «бесполезной» узкой полоской земли, вам хорошо знакома. Это обязательная по закону пограничная зона с минимальным расстоянием между строением и соседскими владениями. Как правило, она тянется слева или справа от здания и соединяет палисадник с основным садом. И традиционно прозябает на задворках в прямом смысле слова, ведь многие садоводы искренне убеждены, что красиво оформить эту приграничную территорию невозможно. 

Монохромный ансамбль из гортензии, пестролистной хосты 'Fire and Ice', незабудки 'Jack Frost', наперстянки и колокольчика персиколистного прекрасно смотрится на фоне белой стены 

Такое мнение не лишено оснований, поскольку полоска действительно часто оказывается проблемной: располагается в глубокой тени здания или забора или же находится на солнце и из-за ограниченности пространства здесь постоянно застаивается раскаленный воздух. Однако эту территорию можно превратить в настоящее произведение ландшафтного искусства, причем без значительных затрат. Наши примеры — лучшее тому подтверждение.

Тонкости цветочного оформления проблемной зоны

Секрет удачного оформления прост: правильный подбор растений. При этом главное — не переборщить. Узкие цветники вдоль дома или забора всегда выглядят более гармонично, если при озеленении ограничиться только несколькими видами растений, которые повторяются в посадке.

К тому же не следует комбинировать сразу много цветов. Ансамбли из растений с цветками тон в тон здесь более эффектны. Если же территория уж очень мала, следует вообще выбрать только один вид. На фото ниже: шток-роза — прекрасный кандидат для солнечного цветника у стены и забора. Если в начале лета семена растения посеять прямо в открытый грунт на постоянное место, этот двулетник зацветет уже в следующем году.

Шток-роза — прекрасный кандидат для солнечного цветника у стены и забора

Внимания заслуживают в первую очередь представители флоры, которые сохраняют декоративность весь сезон, а в идеале — круглый год. Для солнечных участков лучшим выбором станут лаванда, очиток или многоколосник.

На фото: камнеломка цветет в мае-июне. Для этого ей нужно много солнца и почва с хорошей водопроницаемостью.

Камнеломке для цветения нужно много солнца и почва с хорошей водопроницаемостью

Цветники вдоль дорожки

Дорожка в этой проблемной зоне должна быть безопасной в любую погоду и круглый год, поэтому доскам и газону лучше предпочесть гравий, брусчатку или плиты с шершавой поверхностью. На фото гравийный путь сопровождают чистец византийский, ирисы (слева) и лаванда с кентрантусом (справа).

Дорожка должна быть безопасной в любую погоду и круглый год

Прекрасным решением будут и пряные травы — тмин, розмарин и цмин (если почва здесь еще и сухая). Если же территория находится преимущественно в тени и почва там достаточно влажная, посадите хосты, папоротники, роджерсию или декоративные травы. Весной сделать посадку более красочной смогут луковичные растения.

Используйте вертикальные поверхности

Также для озеленения стоит использовать вертикальные поверхности — стену дома и забор. Здесь самое место шпалерным плодовым деревьям (солнце), а также вьющимся растениям, таким как кампсис, роза и акебия (солнце) или гортензия черешковая и жимолость каприфоль (полутень/тень). 

Добавьте аксессуары

Элементы оформления, например скамья в прохладной тени, узкий водоем или даже уголок с красиво задрапированными мусорными баками придадут особое очарование проблемной полоске.

Если возле дома отмостка из гравия

Вокруг частных домов обычно тянется так называемая отмостка из гравия, благодаря которой фундамент остается чистым и сухим. Если слой камней тонкий, на солнечном, очень сухом месте есть возможность посадить пряные травы или очиток. Если же гравием засыпана глубокая траншея с дренажной трубой, единственный вариант озеленения территории в этом случае – горшки с растениями.

Растения, которые выживут в тени

Узкие полоски земли под навесом крыши нередко находятся в тени, почва там обычно сухая. В таких условиях способны выжить, например, астильба китайская карликовая (Astilbe chinensis var. pumila), наперстянка, бадан, горянка, морозник, манжетка, осока и бруннера. 

На фото слева: гептакодиум микониевидный (Heptacodium miconioides), который цветет весь август, отлично подходит для небольших цветников, поскольку легко поддается формировке. Осенью ветви растения украшают ярко-розовые плоды. В центре: тенистый цветник у стены дома украшен низким бордюром из вечнозеленого самшита. За ним территорию делят роджерсия конскокаштанолистная (Rodgersia aesculifolia) и декоративный лук. Справа: бадан красив не только во время цветения – его крупные листья сохраняют декоративность круглый год. Растение идеально подходит для посадки в узких цветниках в тени.

Слева: гептакодиум микониевидный. В центре: тенистый цветник у стены дома. Справа: бадан идеально подходит для посадки в узких цветниках в тени

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх