На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Зачем делать интерьер "визуально дороже"???5 доступных спосо...
  • Алексей
    Какие же настырные,каждую неделю свои шарики в муке публикуют.Видимо больше писать не о чем.Зачем в муку надо...
  • Владимир Минаков
    "чем дольше гасилась известь, тем прочнее получался раствор,"                 Автор сам никогда не гасил известь в ям...Секреты старинног...

Красивые пледы своими руками!

Сложно представить современный интерьер гостиной без красивого пледа. Так же как и декоративным подушкам, в дизайне квартир ему отведена особая роль. Яркий плед дополняет цветовую палитру комнаты и помогает создать нужные акценты, мягкая и пушистая накидка на кресле или диване придает дому атмосферу тепла и уюта, пишет Home-ideas.ru.

Фото: home-ideas.ru

В последнее время плед все чаще встречаться в дизайнерских интерьерах спален, как дополнительный элемент декора кровати. Разложенный поперек покрывала он дополняет текстильный ансамбль различных материалов, форм и фактур. О создании подобных композиций я писала в теме: «Стильное убранство кровати: как создать красоту в спальне».

Особый шарм и неповторимость придают интерьеру пледы, связанные своими руками крючком и на спицах. Подобное рукоделие занимает довольно много времени, но при этом не требует особых навыков, как при вязании одежды. Конечно, все зависит от сложности задумки, хотя и самые простые в исполнении пледы могут выглядеть роскошно, если они сделаны из красивой пряжи. Сегодня мы посмотрим фотографии таких пледов, надеюсь, они вдохновят вас на создание собственных шедевров.

 

Перед тем как взяться за вязание пледа для своей гостиной или спальни, необходимо тщательно продумать его будущий цвет и правильно подобрать фактуру ниток. Стильный плед, созданный для украшения интерьера, обязан быть ярким и привлекающим внимание предметом декора, иначе вы просто зря потратите время. Будет очень обидно, если самодельное изделие, на которое потрачено столько вечеров, не подойдет к комнате по цветовой гамме или растворится на фоне мебели и стен. Не стоит забывать и о психологическом воздействии цвета на человека. Оттенки близкие к красному, желтому и коричневому считаются теплыми, плед с преобладанием этих тонов сделает комнату уютнее. Синий и голубой, напротив, принесут прохладу – эти цвета будут хороши летом.

Структура пряжи и ее состав тоже играют большую роль. Шерсть, мохер и их пушистые акриловые заменители – пригодятся для создания теплых зимних моделей пледов. Ну а шелковые, хлопковые, вискозные и ацетатные нитки подойдут для легких летних накидок.

Для тех, кто не очень уверено владеет спицами и крючком лучше выбрать пушистые, ворсистые или фактурные нитки (типа букле). Вяжите полотно обычной платочной вязкой и наслаждайтесь отличным результатом – всю красоту пряжа сделает за вас. Хороший пример подобного пледа на фотографии ниже.

Красивые стильные пледы получаются из толстой пряжи. Особенно если они сделаны неплотной вязкой со спущенными петлями или состоят из крупных мотивов, связанных крючком. Еще один плюс в том, что создавать такие накидки довольно быстро.

 

Роскошно выглядят пледы, связанные из разноцветной пряжи. Здесь за основу может быть взята одна палитра с полутонами, либо же красивое сочетание оттенков цветов классической триады.

 

Что касается техники исполнения, то большой разницы как будет связан плед – крючком или на спицах – конечно же, не существует. Все зависит от ваших навыков и предпочтений. Оба метода позволяют делать красивые стильные вещи.

Вязаный плед с отделкой бахромой, кисточками или другими украшениями выглядит по-домашнему уютно. Вот несколько фотографий с примерами подобного оформления края.

Разноцветный плед из дорогой пряжи, умело связанный сложной вязкой – творческий шедевр, не требующий дополнительных украшений. Такое изделие – гордость рукодельницы и предмет восхищения гостей и домашних.

Сегодня мы поговорили о том, как связать красивый плед для декоративного оформления интерьера своими руками и посмотрели подборку фотографий. Надеюсь, этот материал был интересным для вас и вдохновил на творчество!

Картина дня

наверх