На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Вторая молодость московской хрущевки

Дизайнер Настя Антонюк превратила типовую квартиру в минималистскую студию, сохранившую ретро-очарование

В этой квартире живет молодая пара, люди творческих профессий, активные и открытые всему новому. Они с легкостью согласились на предложение дизайнера сломать все ненесущие стены и трансформировать тесную «двушку» в светлое пространство открытой планировки. «Главной задачей при проектировании было уйти от стереотипов и сделать в банальной хрущевке современный интерьер,  рассказывает Настя Антонюк. — Мне очень повезло с заказчиками. Все было реализовано по первому утвержденному эскизу, поэтому, несмотря на очень сжатые сроки, задуманное удалось воплотить в полной мере».
Лофт Кухня by A-III
 
Место: Москва
Размер: 43 кв.м
Год: 2015, ремонт занял 4 месяца
Кто здесь живет: Молодая пара
Автор проекта: Настя Антонюк, студия А-III
Фото: Анна Гариенчик
by A-III
В процессе перепланировки санузел отделили от гостиной функциональной перегородкой с нишами-полками. Черная графитовая стена стала акцентом, который определяет настроение всего интерьера. Перегородка частично зонирует и пространство кухни. Несмотря на компактность последней, места для приготовления еды достаточно. Шкафчики дополняют открытые стеллажи, на которых выставлена посуда.

Для отделки кухонного фартука использована классическая белая плитка. «Она смотрится свежо и работает отличным фоном для ярких деталей»,  считает дизайнер.
by A-III
by A-III
В квартире нет общего освещения, вместо него использована подсветка отдельных зон. На кухне над рабочей поверхностью  уличные светильники, а над обеденным столом — самодельный подвес из «ламп Эдисона» разной формы.
by A-III
«Мы хотели максимально открыть окна, чтобы впустить в помещение как можно больше света,  объясняет Настя. — А так как квартира выходит на северную сторону, то ограничились шторами-роллетами, оставив порталы вокруг окон открытыми, чтобы было просторнее».
by A-III
by A-III
by A-III
«Я хотела создать светлое уютное помещение, именно поэтому выбор пал на белый цвет как основной. Конечно, не обошлось без ярких акцентов желтых пятен в прихожей, бирюзового кресла «Акапулько» и пестрых ковриков на полу»,  рассказывает Настя Антонюк. 

Большая часть мебели изготовлена по ее эскизам специально для этой квартиры. Так удалось выдержать общий стиль, вдохновленный скандинавским дизайном, и задействовать каждый сантиметр площади.
by A-III
Старинный деревянный комод в гостиной перешел хозяевам по наследству. Вместе с торшером Toio, который с 1962 года выпускает фабрика Flos, они составили гармоничную ретро-пару.
Лофт Спальня by A-III
По периметру помещения установлены шкафы для одежды и бытовых принадлежностей. Между кроватью и диваном встроен комод с выдвижными боковыми ящиками для хранения нижнего белья и другой мелкой одежды. Верхняя крышка у него тоже открывается, и туда помещаются два чемодана и сушка для вещей. 
by A-III
by A-III
Декор и текстиль частично куплены в ИКЕА — например, ротанговые коврики над изголовьем кровати. Покрывало привезено из путешествия по Шри-Ланке, а круглый лоскутный коврик, сделанный вручную, достался от бабушки. 
by A-III
«В ванной мы оборудовали душевую: поддон изготовили сами и облицевали плиткой. Унитаз решили сделать встроенным  таким образом экономится свободная площадь пола, кроме того, появилась дополнительная полочка»,  рассказывает про комплектацию санузла Настя Антонюк. На небольшой площади организовано несколько мест для хранения: зеркальный шкафчик над раковиной и стеклянные полочки со стороны стены, отделяющей ванную от гостиной.

Душевая кабина: Duravit; освещение: ИКЕА; смесители: Hansgrohe
Современный Ванная комната by A-III
За освещение отвечают мощные и устойчивые к влаге прожекторы, которые обычно вешают на фасадах зданий. 
В отделке использована классическая метлахская плитка небольшого размера, который оптимален для маленького пространства. Плитка на полу  в форме пчелиных сот, а на стенах  квадратная.
Внутренний план by A-III
План квартиры

Картина дня

наверх