На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...
  • Константин Беляев
    Гадливо написано. Как только уже не изворачиваются, чтобы изгадить своё прошлое. Да и настоящее тоже. Потому что есть...Советские реалии,...

Скинали для кухни: как сделать самому

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

Использование современных строительных материалов и комплектующих позволяет оперативно, а главное качественно выполнять практически любые виды отделочных работ. Однако стремление человека к совершенству не позволяет останавливаться на достигнутом, и с каждым днем мы можем наблюдать появление инновационных технологий, высококачественных комплектующих и инструментов.

 

Скинали для кухни не исключение, ведь появившись совсем недавно, подобные материалы уже обеспечили себе широкое распространение и высокую популярность среди потребителей. Подобные изделия представляют собой элементы декоративного оформления, изготовленные на основе стекла и предназначенные для защиты стеновых поверхностей от внешних воздействий. Вдобавок, данные аксессуары несут в себе и декоративную составляющую, играя существенную роль в формировании интерьера комнат.

 

Преимущества использования фартуков для кухни из стекла

 

Достоинства отделочных материалов на основе стекла очевидны и заключаются в следующем:

 

  • Простота монтажа и возможность повторного применения (к примеру, при переезде);
  • Экологичность материала;
  • Легкость в обслуживании;
  • Широкий спектр форм и рисунков;
  • Возможность изготовления композиций по индивидуальному заказу.

 

Однако, серьезным камнем преткновения для многих ценителей прекрасного является высокая стоимость материалов подобного типа, ввиду чего возникает резонный вопрос о возможности самостоятельного изготовления такого фартука.

 

Технология самостоятельного изготовления фартука для кухни из стекла

 

Для того, чтобы отделка рабочей зоны полностью удовлетворяла предъявляемым требованиям в плане эстетичности и безопасности, очень важно в процессе проведения работ придерживаться пошаговых рекомендаций.

 

Подготовка стеновых поверхностей

 

Сразу же следует отметить, что монтироваться стеклянные панели на кухне должны только после окончательной установки мебели и сопутствующих атрибутов. Ввиду чего первичным шагом при изготовлении скинали для кухни должна выступать подготовка стен. То есть места установки фартука должны обладать такими критериями как надежность, прочность, геометрическая соосность (отсутствие кривизны стен). Для чего может потребоваться проведение строительных и ремонтных процедур. 

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

 

Снятие замеров для изготовления фартука

 

Является не менее важной операцией и производится только после определения структуры расположения элементов. И хотя в указанном отношении все зависит в большей степени от предпочтений потребителя, все же оправданным действием является разделение кухонного фартука на равные по величине сегменты со следующими габаритными размерами:

 

  • Высота (равняется расстоянию между столешницей и днищем навесных шкафов) обычно имеет значение от 0,5 до 0,7 метра.
  • Длина сегмента должна располагаться в пределах от 50 до 100 см;
  • Толщина (не менее 6 мм).

 

Вдобавок следует отметить, что снятие замеров необходимо производить таким образом, чтобы элементы декоративной отделки кухни беспрепятственно могли располагаться между элементами мебели и при этом имели бы правильные геометрические формы. То есть при трапецеидальной форме стены, привязку следует производить по меньшим сторонам, обеспечивая в будущем перекрытие образующихся зазоров декоративными накладками (фриз, багет, плинтус).

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

 

Заказ стекла и комплектующих для производства скинали

 

Конечно более приемлемым вариантом будет использование специального каленного материала, но в принципе для кухонного фартука может быть использовано и обычное стекло с соответствующими габаритными размерами. Причем при оформлении заказа следует принимать во внимание следующие факторы:

 

  • Торцы стекла должны быть прошлифованы;
  • При необходимости сверления отверстий, они должны быть удалены от боковых граней как минимум на 50 мм;
  • В местах расположения электрических розеток также следует предусмотреть изготовление монтажных отверстий;
  • В качестве крепежных элементов должны быть подготовлены декоративные уголки, либо дюбеля с пластиковыми вставками для шурупов.

 

Если же рассматривать более детально всю технологию изготовления элементов фартука, то можно отметить, что реализована она может быть в двух вариантах:

 

1.       С непосредственным наклеиванием изображения на стеновую поверхность с последующим его накрытием стеклянными элементами;

 

2.       С наклеиванием специальной декоративной пленки на изнаночную часть стекла перед непосредственным монтажом скинали.

 

Выбор в пользу более приемлемого варианта полностью зависит от предпочтений исполнителя и от его финансовых возможностей.

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

 

Монтаж кухонного фартука из стекла

 

Методика установки декоративной композиции обычно не вызывает особых сложностей у исполнителей. Однако для того, чтобы минимизировать риск повреждения элементов желательно ознакомиться с поэтапным проведением работ.

 

Первым делом элемент фартука прикладывается к месту установки и выполняется разметка под его крепление (под уголки или шурупы).

 

Затем осуществляется засверливание крепежных отверстий и установка дюбелей (фиксаторов).

 

С помощью шурупов, оборудованных защитными прокладками (исключающими соприкосновения металла и стекла) производится фиксация элементов фартука. Либо же скинали заводятся в подготовленные полости уголков.

 

Устанавливаются элементы электрической сети (розетки, выключатели).

Картинки по запросу Скинали для кухни своими руками

 

При необходимости скрытия неровностей и зазоров, места соприкасания стекленного фартука с элементами мебели закрываются при помощи декоративных плинтусов или фризов (для чего могут применяться клеевые составы типа «жидкие гвозди»).

 

После окончания работ проверяется надежность установки компонентов, и стекло протирается специальными очистительными средствами.

 

Изготовленное таким образом скинали для кухни сможет радовать вас и ваших гостей не один десяток лет. А при необходимости фоновое 

 

источник

Картина дня

наверх