На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Весенние садовые цветы, которые украсят ваш подоконник и зимой: примула бесстебельная, или обыкновенная

Еще лежит снег, а в садовых центрах уже стоят стеллажи с ярчайшими цветами. Кто только назвал этот необыкновенный цветок - примула обыкновенная? Синие, неоново-розовые, белоснежные, а какие крупные! Удержаться от покупки невозможно.

Примула бесстебельная, или обыкновенная (Primula acaulis, или Primula vulgaris), в природе – небольшое травянистое растение, давшее название семейству. Листья у примулы обыкновенной простые, цветки одиночные, чаще всего белые или желтые, реже – розовые, лиловые или пурпурные с глазком. Цветет рано весной одной из первых. Часто на растении в цвету даже не разглядеть листьев – они закрыты многочисленными цветками. От других примул бесстебельную и ее гибриды легко отличить – цветки всегда одиночные, не собраны в соцветие, каждый на своем стебельке.

Особенности зминей покупки примулы бесстебельной

Эти неприхотливые растения не редкость в садах. Лучший способ завести примулы – попросить у соседей и друзей клоны, которые давно и хорошо растут. Можно купить цветущие экземпляры, тогда и вид, и сорт не будут вызывать сомнения. Зимой иногда продаются корневища примул. Их можно покупать и хранить недолгое время в сфагнуме в нулевой камере холодильника. Если они преждевременно пошли в рост, их нужно высаживать в горшки и держать на прохладной лоджии. В комнате с высокой температурой и низкой влажностью воздуха высаженные примулы с большой вероятностью погибнут.

Покупка примулы бесстебельной

Иногда в продаже можно увидеть семена махровых примул (например, сортосерии Rosanna). Однако если приглядеться к картинке, а потом к живому цветку, оказывается, что лепестков по-прежнему пять, просто у них волнистый край и они не до конца раскрыты, из-за чего не видна серединка и цветок кажется махровым. Истинно махровые (многолепестковые, без тычинок и пестика) цветки стерильны. Махровые сорта примулы можно размножить только вегетативно. Таковые у примул бесстебельных тоже имеются.

Новые сорта примул появляются каждый год, понять, что устойчиво, а что нет, зачастую сложно.

В общем и целом устойчивые клоны примул:

  • максимально близки к природному виду по окраске и размеру цветков;
  • пастельных тонов, не синие;
  • без крупных прицветников (воротника из листиков сразу под цветком).

Использование примулы бесстебельной в саду

Из примул получаются плотные бордюры и красочные коврики. Массив может располагаться как около дорожки, так и на некотором расстоянии от нее. Для одной группы стоит использовать примулы одного цвета. Это легко сделать, если поделить одну разросшуюся куртину. Многочисленные сорта, будучи посажены рядом, выглядят цветовой какофонией, гораздо гармоничнее монопосадки или сочетание всего двух сортов.

Примула обыкновенная в саду

Примулы легко сочетать с высокими многолетниками, которые будут прикрывать их от палящего солнца летом, – пионами, флоксами или даже розами. Еще больше подходящих компаньонов при посадке примул в полутени. Здесь ограничений всего два: соседи не должны накрывать примулы наглухо своими листьями и не должны быть уж слишком агрессивными. Так, от соседства примул с купенами и диспорумом смилациновым мне пришлось отказаться: уж очень быстро эти агрессоры разрастались и прошивали кусты примул своими побегами. Зато папоротники, даже крупные, просто посаженные на должной дистанции, хосты, злаки, горянки, морозники – почти весь теневой ассортимент – вполне сочетаются с примулами. Очень хороши в совместных посадках мелколуковичные, цветущие одновременно с примулами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх