На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    Все цвета, которые тут перечислили есть на плитке, которой мы отделали стены кухни. И потом, каждые глаза воспринимаю...Какой цвет кухни ...
  • Алексей
    Ага,и ходить с этим "кадилом" весь день...Как только эта гадость выветрится,сразу прилетят новые мухи и комары.А с пл...Как моя бабка изб...
  • Lora Некрасова
    А у нас во дворе есть и сейчас специальные столбы с верёвками для сушки белья. И все соседи на них сушат бельё, и ник...Советские реалии,...

Какие цвета сочетаются друг с другом? 5 правил сочетания цветов в интерьере

основы колористики
Все слышали о колористике – науке о сочетании цветов. Но когда дело доходит до выбора того или иного конкретного цвета, все знания улетучиваются и многие теряются, не понимая, что же выбрать. Давайте по полочкам разложим какие какие цвета сочетаются друг с другом и как это работает на практике.

Наш постоянный эксперт, киевский дизайнер интерьера Татьяна Зайцева расскажет 5 простых правил, которые помогут понять, какая палитра цветов в интерьере должна использоваться именно в вашем случае.

Выбирайте комфортный цвет интуитивно

Чаще всего вы уже загодя понимаете, в какой цветовой палитре вам приятнее всего находиться: теплой молочно-кофейной, холодной бело-серой или – если не можете решиться окончательно – выбирайте универсальный вариант: серо-коричневый.

Опирайтесь на те чувства, которые важны вам на сегодняшний день. И совершенно неважно сами ли вы занимаетесь сочетанием цветов в интерьере или привлекаете для этого дизайнера. Ваше мнение в выборе отделочных материалов, мебели и декора будет основополагающим.

Когда мы говорим о сочетании цветов в интерьере, значит подразумеваем присутствие не одного оттенка, а более двух и анализируем их влияние как друг на друга, так и на хозяина дома. А для того чтобы гармонично их увязать друг с другом, берём за основу как знания в сфере колористики, так и опыт проработанных ранее цветовых сочетаний. Ну и конечно же, предпочтения всех остальных членов семьи.

какие цвета сочетаются друг с другом

Как понять, какой цвет вам подходит?

Часто многие останавливают свой выбор цвета в соответствии с текущими модными предпочтениями в обществе. Это касается и одежды, и аксессуаров, и дизайна интерьера. Не думаю, что это правильно – ведь интерьер будет служить вам долгие годы, и сегодняшние взгляды на "модный" цвет могут кардинально измениться уже через пару лет.

Если вы все таки решились сочетать цвета интерьера как в гардеробе, то берите за основу законы модного лука. Это значит, что вы должны иметь базовый набор простой по конструктиву одежды в нейтральной цветовой гамме и разбавлять её всевозможными яркими и модными аксессуарами, подходящими к текущему настроению и сезону.

Ранее я как дизайнер предоставляла услугу, которую назвала "капсульный интерьер" – это как раз и был универсальный вариант оформления квартиры в нейтральной серо-коричневой цветовой гамме, которую хозяева затем могли бюджетно обновлять за счёт недорогих элементов декора – картин, текстиля, не очень крупной мебели и так далее.

сочетание цветов в интерьере гостиной

Впечатляйтесь достойными примерами

Нередко после пребывания в каком то новом для вас месте: в заведении, стране или просто после просмотра фильма, возникает ощущение, что увиденные идеи, детали или цвета обязательно нужно применить в своём новом помещении.

Во-первых, учитывайте количество квадратных метров, которыми вы обладаете. Во-вторых, помните о климате, в котором мы все живем – те цвета и идеи, которые вы привозите из путешествий, зачастую здорово смотрятся лишь в просторных, наполненных ярким светом помещениях. Интересные для вас сочетания цветов в интерьере можно использовать не на всю комнату, а фрагментарно, обыграв лишь какую-то одну её зону.

бирюзовый цвет в интерьере кухни

В-третьих, а что делать если у каждого члена семьи свои цветовые предпочтения и они не совпадают? Можно найти компромиссное решение. Например, вы любите синий, а супруг зеленый цвет, тогда попробуйте договориться и использовать бирюзу. Либо для каждого создайте его пространство с использованием любимой палитры цветов в интерьере. А вот зону, где собирается вся ваша семья, советую делать нейтральной, лишь чуть разбавляя акцентами.

Бойтесь белого цвета

"Не хочу выбирать! Давайте все будет белое!" – часто приходится слышать и такое. Но как бы вам не хотелось облегчить себе муки выбора, белый цвет вам напротив усложнит их. Почему? Неужели вопрос в том, какие цвета сочетаются с белым? Нет, всё гораздо проще – помещение в белом цвете визуально будет очень холодным. И изменить это будет непросто.

какие цвета сочетаются с белым

Чтобы оно таким не было, нужно очень детально играть с фактурами, глянцем и матовыми поверхностями, грамотно разбавлять всё декором. Оттенков белого существует не меньше 40 штук и чтобы получить приятный для глаза колор, следует использовать особый оттенок – его получают путем добавления толики другого пигмента (например, серого или жёлтого) в краску для окрашивания стен, а вот потолок остается чисто белым.

Не валите всё на дизайнера!

"Пусть дизайнер сам предложит цвет, он лучше знает!" – тоже не редкость в работе над каким-нибудь очередным проектом. Конечно, дизайнера надо направить, подсказав приятную для вас гамму и указав ту, против которой вы категорически возражаете. Лишь тогда, дизайнер основываясь на свой опыт предложит вам подходящее сочетание цветов в интерьере.

Каким бы из вышеперечисленных способов вы не достигли своей цели по выбору гармоничной тональности вашего интерьера, главное, что вы это сделали. И вовсе не важно как вы этого достигли: интуитивно, благодаря дизайнеру или увиденному где-то примеру. Важно что ваше помещение получилось неповторимым, индивидуальным и комфортным лично для вас. Не бойтесь экспериментов с цветами – только они позволят вам разнообразить однотипное и унылое сочетание бежево-коричневых оттенков.

Источник

Картина дня

наверх