На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Как продать квартиру за 10 дней и не нарваться на мошенников

Разбираемся, как продать квартиру максимально быстро и не прогадать.

1. Подготовьте квартиру к продаже

Чтобы не сбивать цену на жильё, в нём можно провести лёгкий ремонт. Для квартир в хорошем состоянии достаточно генеральной уборки. Если чувствуете, что работы слишком много, или не хотите тратить лишнее время, вызовите клининг.

Иногда даже после самой тщательной уборки в квартире остаётся неприятный запах. В этом случае поможет натуральный кофе: наполните им любые небольшие ёмкости и расставьте их по квартире. Ещё один вариант — испечь что‑нибудь накануне прихода потенциальных покупателей. Благодаря приятному аромату атмосфера в квартире будет более уютной.

2. Составьте развёрнутое описание

Представьте, что ваша квартира — музей, а вы экскурсовод. Расскажите о её лучших сторонах, сделайте как можно больше качественных фотографий и видео каждой комнаты. Обязательно покажите то, что может зацепить потенциальных покупателей: например, отличный вид из окна на закате или просторную лоджию, в которой можно оборудовать летний офис.

В описании укажите основные характеристики жилья: площадь квартиры, количество комнат, этаж, наличие застеклённого или утеплённого балкона. Не забудьте упомянуть об инфраструктуре: близости магазинов, школ, детских садов, поликлиник и других важных объектов. Если возле дома есть пекарня, фитнес‑центр с бассейном, кофейня, кинотеатр, расскажите о них в объявлении. Квартира сразу станет гораздо более привлекательной для покупателей.

Также укажите в описании, что жильё полностью готово к продаже: все документы в порядке и нет никаких препятствий, чтобы сразу купить квартиру.

Перед тем, как давать объявление, подключите виртуальную SIM‑карту у мобильного оператора и укажите её номер. Если этого не сделать, вы не сможете нормально пользоваться основным номером из‑за постоянных звонков потенциальных покупателей и риелторов. После продажи жилья виртуальную симку можно удалить.

3. Выставьте правильную цену

Здесь лучше ориентироваться на цену похожих квартир, которые продаются в вашем городе или районе. Так вы сможете понять примерную расстановку сил.

Имеет смысл немного завысить цену в объявлении — на 3–5%. Это нужно для того, чтобы потом у вас было пространство для торгов с покупателями. Для некоторых людей возможность поторговаться — одно из любимых развлечений при покупке чего бы то ни было. И если вы немного снизите цену, человеку будет гораздо приятнее приобрести вашу квартиру. А вы при этом ничего не потеряете.

При самостоятельной оценке недвижимости всегда есть риск указать стоимость, которая основывается не на фактах и реальном состоянии рынка, а на собственных желаниях и предпочтениях. Они часто бывают ошибочными. В случае слишком высокой стоимости продажа может затянуться, а при низкой — квартиру купят быстро, но вы упустите выгоду.

Если не уверены, что сможете точно определить стоимость жилья, лучше доверьтесь профессионалам. Например, специалистам сервиса «ПИК‑Брокер». Ориентируясь на знание рынка и алгоритмы, учитывающие более 20 показателей, они точно оценят вашу квартиру, возьмут на себя проверку документов и выкупят жильё. Деньги вы получите в течение 10 дней после передачи полного пакета документов.

4. Обозначьте сумму задатка

При продаже квартиры задаток обязателен. Он поможет закрепить серьёзность намерений покупателя и установить ответственность. Обычно сумма задатка равна 5–10% от стоимости квартиры.

Размер задатка можно сразу указать в объявлении о продаже квартиры, чтобы для потенциального покупателя это не стало сюрпризом.

5. Соберите документы

Продажа квартиры — не самый простой процесс, и вам предстоит много бумажной работы. Нужно будет подготовить:

  • удостоверение личности собственника или собственников;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписку из ЕГРН (если право собственности возникло после июня 2016‑го);
  • документы‑основания, указанные в свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРН (правоустанавливающие документы, на основании которых возникло право собственности — договор купли‑продажи, договор участия в долевом строительстве, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и так далее);
  • выписку из домовой книги;
  • единый жилищный документ или выписку из финансового лицевого счета;
  • технический паспорт;
  • справки из психоневрологического и наркологического диспансера;
  • справку из Бюро технической инвентаризации;
  • справки об отсутствии задолженностей по электроэнергии, коммунальным услугам и капитальному ремонту.

Если жильё приобреталось в браке, вам понадобится получить нотариально заверенное разрешение супруга или супруги на продажу. Также условия распоряжения совместной собственностью могут быть прописаны в брачном договоре, тогда для оформления сделки понадобится и этот документ. А если есть дети, квартиру не получится продать без разрешения органов опеки.

6. Внимательно присмотритесь к покупателям

Квартира вычищена до блеска, объявление размещено, все документы собраны. И вот вашей квартирой кто‑то заинтересовался. Перед приходом первого покупателя не забудьте временно передать ваших домашних животных соседям или друзьям. Кошки и собаки могут вызвать аллергию у потенциального покупателя квартиры и оттолкнуть его от покупки.

Но этап показов — это ещё не повод расслабляться. Чтобы обезопасить себя, будьте внимательны к каждому, кто приходит смотреть жильё. Если покупатель чрезмерно интересуется дорогими вещами (телевизором, ноутбуком и другой техникой) — это повод насторожиться. Вполне возможно, что в действительности он не хочет купить у вас жильё, а работает информатором для квартирных воров.

7. Составьте и подпишите договор

Итак, вы нашли своего покупателя, и он готов приобрести у вас квартиру. Осталось совсем немного — в том числе составить договор.

Не скачивайте готовые шаблоны договоров из интернета. Вы не знаете, кто их составлял: возможно, этот специалист не обладал необходимой квалификацией. Кроме того, шаблон может основываться на устаревших правовых нормах.

Лучше довериться профессионалам: они знают, какие пункты необходимо включить в договор, чтобы претензий не было ни у одной из сторон. Когда всё будет готово, вам нужно встретиться с покупателем у нотариуса. С собой необходимо взять подготовленный пакет документов.

После того, как договор будет подписан, покупатель передаст вам деньги. Обязательно оформите расписку об их получении.

8. Избегайте сделок с наличными

В случае сделок с наличными вам могут подсунуть поддельные купюры, которые трудно проверить на месте. Чтобы установить их подлинность, придётся обращаться в банк. Гораздо проще и безопаснее использовать безналичный расчёт.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх