На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    уныло как"Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, когда есть деньги и здоровье. Только зачем продавать или сдавать? Сама бы там жила."Вот это я понима...
  • Элеонора Коган
    Всё равно собачка лучше всех!!!!"Вот это я понима...

Плетеная мебель!

Плетёная мебель вошла в быт человека столь давно, что теперь, пожалуй, невозможно наверняка сказать – на плетёную ли табуретку или на простой чурбак уселся человек впервые?!

Фото: homemasters.ru

При первом взгляде на любое плетёное изделие, кресло или диван, оттоманку или журнальный столик, поневоле удивляешься простоте и незамысловатости конструкции – изогнутые и связанные ветви переплетены тонкими прутьями… и всё!

Но спустя минуту, вдруг понимаешь, что глаза-то и не отвести? Хочется любоваться этими плавными изгибами, всматриваться в каждую деталь плетёных креплений, проследить каждый пруток в узоре.

В простоте плетёной мебели кроется такая красота и изящество, что самый циничный прагматик замрёт, едва коснувшись полированного дерева. А уж, опустившись в плетёное кресло, первые несколько минут хочется только молчать, прислушиваясь к себе.

Конечно, это неспроста. Сама природа человека, его внутренний мир, оживают, соприкоснувшись с естественным и живым материалом – ивой, лещиной, бамбуком, ротангом…

Единство с окружающим миром мы растеряли за годы и годы урбанистического развития. Цепкая хватка, стальной взгляд, твёрдая воля, быстрая реакция, лишь такие качества мы пестуем в себе, существуя в современном мире.

А тут – нежная беззащитность тоненьких прутьев, мягкие изгибы полированных ветвей, простота и непосредственность деталей, любой предмет плетёной мебели дарит человеку тепло и покой, словно ласкает и обнимает заботливыми руками природы-матери.

Пожалуй, очень точное сравнение. Такую безмятежность и радостный покой, что ощущаешь, уютно устроившись на плетёном диване, могли подарить нам лишь руки матери в далёком детстве.

Попытайтесь вспомнить, какие и где встречались вам предметы плетёной мебели? Почти наверняка, вы сразу заметите, что плетёная мебель служит только для отдыха, и, если даже существует плетёная мебель для работы, то трудно представить, что же это за работа?

Нет, нет и нет! Плетёная мебель – для дачи, для отдыха в тени сада. Для чаепития на открытой веранде, для послеобеденной дрёмы. Для вечерних посиделок в кругу близких. Даже в городской квартире, плетёная мебель – это уютный уголок для отдыха.

Само устройство, материалы и тепло ручной работы при изготовлении, определяют место для плетёных изделий в нашей жизни. Попробуйте просто, не спеша походить по салону, где выставлены образцы такой мебели. Потрогайте её руками, проведите пальцами по плетёному узору…, вы обязательно почувствуете то, о чём здесь говорится. А уж потом смотрите на цену.

В наше время вечной спешки и суеты, лаконичности и функциональности, предметы плетёной мебели могут показаться непозволительной роскошью, а то и попросту пустыми тратами.

Но эти предметы вовсе не веяние скоротечной моды, плетёная мебель вне модных течений уже сотни лет, и не часть дизайнерских решений, а, наоборот, центральный элемент зоны отдыха.

Так что – устройтесь в плетёном кресле…, откиньтесь на спинку…, послушайте свои мысли…

Ежедневные дела и мелочные проблемы растают сами собой, в потоке тёплых и приятных ощущений, вы просто воспарите над обыденностью, почувствуете плавное и неспешное течение времени.

Минуты такого отдыха стоят гораздо больше многодневных туров по экзотическим странам, ведь именно в такие мгновения человек ясно понимает кто он и каков он на самом деле, очень чётко отделяет главное от суетного, действительно важное от ненужного, светлеет мыслями, становится сильнее и чище!

Каждый человек заслуживает чувствовать уютную радость такого отдыха, приятного и легкого общения, спокойствия и уверенности в кругу близких, пишет "Ремонт своими руками. Ваша школа ремонта". 

Картина дня

наверх