На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Угу. А корни пусть остаются нах их выкорчевывать. Так может проще пенек подкопать и цепной пилой пообрезать корешки. ...Как просто удалит...
  • Юрий Золотарев
    Угу! И еще - в центре нефтебазы... (в/на Украине, естессьно!).Как просто удалит...
  • Николай
    Фабрика-кухня, Самара - ресторан "Север"!!! Скоко было выпито!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!10 удивительных а...

10 приемов правильного освещения дома

10 приемов освещения дома, которые помогут визуально изменить объем помещения и улучшить выразительность предметов интерьера

Правильно организованное освещение дома маскирует дефекты неудачной планировки помещения, подчеркивает красивую фактуру поверхностей, а также способствует снятию зрительного напряжения, повышению работоспособности и улучшению самочувствия.
 
Рекомендации по освещению дома для корректировки объема помещения и улучшения выразительности объектов:
 
1. Чтобы комната не казалось узкой, не стоит располагать осветительные приборы вдоль средней линии потолка. Лучше их разместить по линии, смещенной к одной из стен.

Уменьшение высоты потолков

2. Если нужно понизить потолок, то следует монтировать приборы так, чтобы они светили на стены, а потолок оставляли в тени. Если же надо поднять потолок, то осветительные приборы располагают на стенах и направляют свет вверх.
 
3. Когда нужно расширить узкий коридор, рекомендуется размещать приборы вдоль одной из стен либо освещать стену в конце коридора. Длинный же коридор "укорачивают" ярким поперечным светом.
 
4. Если задача - зрительно приблизить определенные предметы, то их надо осветить "теплой" лампой. Противоположного эффекта достигают применением "холодной" лампы.

Выделение функциональной зоны

5. Большие по площади помещения рекомендуется освещать светильниками прямого света.
 
6. Функциональные зоны желательно выделять не только перегородками, но и бра или другими светильниками местного освещения дома.
 
7. Объемные предметы не стоит освещать со всех сторон, так как объекты станут казаться плоскими.
 
8. Чтобы подчеркнуть объекты, окрашенные в цвета теплой тональности, и сделать так, чтобы они смотрелись более выигрышно, стоит прибегнуть к освещению дома разрядными лампами тепло-белого света или ламп накаливания.
 
9. Чтобы в помещении свет не вызывал зрительное утомление, нужно, чтобы при освещении не было резких перепадов яркости. Но и излишне монотонного освещения дома также рекомендуется избегать.
 
10. Чтобы придать интерьеру законченность и индивидуальность, используют декоративное освещение дома. Например, наиболее выигрышные элементы декора (скульптуры, ниши, большие напольные вазы) подчеркивают прямыми лучами; делают напольную подсветку стен; создают на потолке эффект "звездного неба"; располагают в помещении ложные аквариумы или же популярные ныне световые картины.

Декоративное освещение

Источник

Картина дня

наверх