На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 288 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Жданова
    Кошмар!Гости останутся с ночевкой  и все будут вместе спать и пукать...Сделали на 74 «кв...
  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    Ужас... Как тут жить???? Разве что сдавать для светских мероприятий...Сделали на 74 «кв...
  • Traveller
    А у меня огурцы круглый год на столе. Причём самые разные. И если нет в каком-нибудь магазине, то иду в соседний.🤣Первый урожай огу...

Ремонт: Чем закрыть уже отремонтированное, чтобы не испортить

Вовремя не убрали пыль — она осела на свежеокрашенной стене. Забыли закрыть паркет — чем-то заляпали, поцарапали. Небольшие, казалось бы, ошибки могут привести к значительным материальным (и моральным) убыткам. 

Полностью исключить риск подобного развития событий вряд ли возможно. В этой статье я расскажу, как свести его к минимуму.

304

Выбирайте аккуратную бригаду
Я подразумеваю не только умелые руки и навыки выполнения необходимых работ. Но и людей, готовых беречь ваше имущество на объекте.

Когда я как дизайнер ищу новую бригаду, перед заключением договора обязательно посещаю объект, на котором в данный момент работают строители. Помимо качества работ, смотрю на состояние инструментов, чистоту в помещениях, где и как хранятся отделочные материалы.

Выбирая рабочих, нужно с самого начала для себя решить, будет ли это бригада с прорабом или отдельные мастера на разные виды работ, которых вы будете контролировать самостоятельно. Если первый вариант — все договоренности должны быть именно с прорабом.

Совет: В случае, если вы сами себе «надзор», а бригаду нашли через знакомых, обязательно спросите у них, не испортили ли что-то строители ненароком. Если да — то как именно урегулировали вопрос. Бывает так, что ремонтируя что-то одно, строители разбили-поцарапали другое, а хозяева не нашли в себе моральных сил «выставить счет».

Заранее договоритесь, кто платит за испорченное
Зафиксируйте в договоре, что прораб несет финансовую ответственность за любые испорченные материалы (переделка за его счет). Помогает разделение оплаты на две примерно равные части: предоплату и постоплату. В этом случае вам будет проще договориться об удержании части оставшейся к выплате суммы в счет испорченных материалов. При этом может получиться и так, что стоимость материалов окажется гораздо выше, чем недоплаченная вами сумма. И тут уже придется договариваться о другом способе компенсации. Например, строители за свой счет покупают новые материалы взамен испорченных. 

Если роль прораба на стройке вы взяли на себя, все проблемы с рабочими вам придется решать самостоятельно. В этом случае нужно быть готовым появляться на объекте каждый день — минимум два раза: утром и вечером. Если такой возможности у вас нет, очень советую установить на объекте временное видеонаблюдение. Это, конечно, не самый экономный вариант, но контроль у вас должен быть обязательно. Например, чтобы разобраться, кто что испортил и у кого из зарплаты вычитать.

Фото постановочное: модель замахивается на дизайнерский столик Gervasoni Log (в московских магазинах цена от 215 евро). Шутки шутками, но сколько рабочих на самом деле примут его за чурбак для раскроя стройматериалов?

Проверьте, есть ли у рабочих все необходимое для защиты
На объекте всегда и вовремя должны быть укрывающие материалы. Чтобы у работников не возникало вопросов, чем закрыть двери или укрыть мебель во время ремонта. Если укрывающие материалы закупает прораб, это его зона ответственности. Но проконтролировать не помешает. Если материалы закупаете вы, требуйте, чтобы прораб заранее сообщил, что именно и к какому сроку нужно привезти. И обязательно привезите.

Что и чем укрывают

  • Чистовые полы (паркет, ламинат и т.д.) закрывают во время ремонта двумя слоями ветоши и сверху листами оргалита — внахлест с большим запасом (картона для защиты пола при ремонте будет мало). Края оргалита проклеивают скотчем, чтобы ничего случайно пролитое туда не затекло. Теперь на получившейся поверхности можно спокойно размещать тяжелое оборудование, перемещать стремянку и не бояться случайно рассыпать коробку с гвоздями.

Важно: Прежде чем закрыть ветошью полы при ремонте в квартире, их в обязательном порядке подметают и пылесосят, чтобы не осталось никаких гвоздиков или кусочков штукатурки — они будут елозить под оргалитом и оставят на полу незапланированные узоры. Или просто будут вдавлены в чистовое покрытие — его придется реставрировать или менять. Ветошь нужна, чтобы смягчить жесткую поверхность оргалита, которая может поцарапать покрытие. 

Застелив пол при ремонте оргалитом внахлест, вы можете быть уверены, что оргалит не разъедется в ненужный момент. А если под него все-таки попадет жидкость (скотч может отклеиться во время работ), она дольше будет течь до чистового покрытия, по дороге впитываясь в сам оргалит и потом в ветошь. А у вас будет больше времени, чтобы все вытереть.

  • Подоконники протирают и закрывают пленкой (под нее для дополнительной защиты окон можно положить ветошь) и плотным картоном. Пленка защитит от пролитого чая, картон — от ударов и сколов. Увы, от желания забраться на подоконник вместо стремянки защитят только видеонаблюдение и внушение прораба.

На фото: иллюстрация того, как подоконник может превратиться в полку для строительного инструмента с непрогнозируемым внешним видом после ремонта

  • Двери, откосы и наличники для защиты при ремонте закрывают плотным картоном (можно использовать картонную упаковку от уже использованных материалов), который крепят на малярный скотч. Полотно двери лучше дополнительно закрыть плотной пленкой (под картоном) — на случай улетевшей случайно в дверь банки с краской или любой другой жидкости, для двери непредназначенной.

  • Унитаз новый и чистенький устанавливают в последний момент — когда рабочие уходят с объекта. На период стройки приобретают временный унитаз, купленный «за три рубля» на рынке или у соседей, закончивших ремонт. Бывает, что строители устанавливают свой — обсудите этот вопрос перед началом работ.

  • Раковины, душевые поддоны, ванны полностью закрывают пленкой и картоном, фиксируя их малярным скотчем. Сверху вешают объявление, написанное большими буквами: «Использовать сантехнику строго запрещено!»
  • Смесители и прочие аксессуары в санузле устанавливают в последний момент и на всякий случай прикрывают пленкой.

На фото: разводы краски на ванне — продуманный декоративный эффект. Но он может появиться и случайно, если установить и не закрыть новую ванну на время проведения строительных работ

Важно: Никакие строительные смеси не должны попасть в слив. Никакие грязные инструменты, сапоги или даже сами строители не должны отмываться в вашей раковине или ванне. Забьют все сливы и сифоны строительными отходами. И хорошо, если это можно будет заменить или разобрать и вычистить. В некоторых случаях может понадобиться полный демонтаж.

  • Встроенную мебель после окончания монтажа в обязательном порядке закрывают плотным полиэтиленом — это защита от пыли при ремонте. Углы, чтобы не отбили, прячут под плотный картон. Если отдельностоящая мебель хранится на объекте, то только укутанная несколькими слоями плотного полиэтилена.

Лучшая защита мебели при ремонте — завозить ее после ухода строителей с объекта. А до того момента хранить на складе временного хранения.

СоветЕсли мебель все же привезли во время ремонта, прежде чем укрыть ее, проверьте ящики. Если в них окажется что-то нужное — найти потом будет очень сложно. Например, на одном из наших объектов долго считали пропавшим роутер, а он мирно лежал в тумбочке, обернутой пленкой.⠀

  • Отдельностоящую мебель или бытовую технику, если их привезли вместе со «встройкой», тоже непременно закрывают. И обязательно проговаривают со строителями, чтобы эти предметы ни в коем случае не использовали: есть, лежать, что-то сушить или складировать на них категорически нельзя.

  • Чистовые материалы и их остатки должны лежать отдельной аккуратной стопкой подальше от мусора. На одном из наших объектов, где прораб не следил за порядком, строитель выбросил почти полную пачку прекрасной напольной доски, на которую еще были планы. Стоимость ему пришлось возместить.

5. Обговорите правила поведения на объекте

Запретите курить — на объекте, на балконе и даже на площадке (соседи могут вам этого не простить). Нельзя курить не только на чистовом этапе, когда все может пропитаться дымом, но и на черновом.

Готовить еду — в центре комнаты. Если вы разрешили строителям жить и готовить еду на объекте, то готовить они должны как можно дальше от стен. Если объект совсем небольшой и удалить плиту от стен на нужное расстояние нет возможности, стены следует надежно закрыть! Жирные пятна на штукатурке могут оказаться неприятной проблемой.

Кроме того, еда не должна храниться вместе со стройматериалами. А блюда, которые строители готовят, не должны иметь резкого запаха (бывает всякое, к сожалению).

Принимать душ в вашей квартире строители могут только до тех пор, пока там установлен временный душевой поддон. Причем, если стены в этой зоне будут уже оформлены чистовыми материалами, они также должны быть закрыты пленкой, закрепленной малярным скотчем.

Выносить мусор необходимо сразу, если объект маленький. Или складывать в мешки и хранить в отведенном для мусора месте — отдельно от инструментов и материалов.

Место для мусора не должно быть в опасной близости к уже окрашенным стенам / установленной мебели, на проходе или рядом с ним. Есть риск, что кто-то споткнется о мешки, а если при этом будет нести что-то тяжелое — повредит стены, мебель, и то, что окажется поблизости. У нас такой случай был, к сожалению. И стены прораб перекрашивал за свой счет.

Убирать за дверью.Лестничная площадка — это ваша совместная собственность с соседями, и заботиться о ней тоже нужно. Поэтому весь путь следования стройматериалов от подъездной двери до двери квартиры необходимо застилать плотной пленкой или картоном. Иногда не грех прикрыть и стены подъезда. После доставки груза все настилы нужно убрать.

Обговорите с рабочими, что за дверью не должно быть никакого мусора — не стоит нарываться на конфликт с соседями. И попросите строителей положить влажный коврик у входа в квартиру, чтобы ваша ремонтная грязь не разносилась по этажу.

 

6. Фиксируйте все на фото 
Каждый раз, заходя на объект, фотографируйте его. Причем весь объект, а не только помещения, в которых в данный момент ведутся работы. Именно такие рабочие фотографии потом помогут восстановить состояние стройки в нужный вам момент. Увидеть, что и когда еще валялось под слоем хлама (если он был), а в какой момент уже исчезло. Понятно, что мелких деталей вы не увидите, но пропажу / поломку крупных предметов отследить сможете.

Совет: Создайте в компьютере отдельную папку авторского надзора и сгружайте в нее все фотографии каждый раз после посещения стройки. Можно сортировать эти фото по папкам с датами, можно сгружать сплошняком (при желании дату фото всегда можно посмотреть). Главное, чтобы все фото хранились в одном месте и не пропали, когда вы будете чистить свой телефон. Поверьте, по закону подлости пропадут именно те фотографии, которые потом окажутся необходимы.

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Нам важен опыт наших читателей — дизайнеров и архитекторов: никто не знает российскую изнанку ремонтов так же хорошо, как вы. Приходите в комментарии — делитесь своими способами поддерживать порядок на объекте. Как вы контролируете неряшливость рабочих? Если вы прораб, какие правила чистоты устанавливаете на своих объектах?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх