На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия
    В подростковом возрасте ездила к бабушке в деревню в Орловской области. Это лучшие воспоминания в моей жизни, но тепе...«Я заплакала и по...
  • Алексей
    Насчет чеснокодавилки поспорю.Вещь нужная,и лично я часто использую.Чистить элементарно,да и почти весь чеснок выдави...8 бесполезных дев...
  • Vladimir Osheschko
    Ничего новогоюПростой, но чрезв...

Как не платить за соседа



Когда мы живем в частном доме, тут все понятно: вот мы, вот наши потраченные киловатты электроэнергии и кубометры газа. Ты можешь жечь электричество круглые сутки, а можешь сэкономить, использовав энергосберегающие лампочки, но и в том, и в другом случае это будет лично твое решение, ничье иное.

Когда ты живешь в квартире, ситуация принципиально иная. Вроде бы ты должен отвечать только за себя, правда? Сколько сжег электроэнергии, сколько потратил газа, вылил воды. Но по факту получается, что, кроме этого, ты оплачиваешь еще и расходы своего соседа. Но ты ведь сам решил сэкономить, не устанавливая индивидуальные счетчики потребления, правда? Они показались тебе дорогими, решил не тратиться, тем более, что хотя они обязательны по закону, по газу, например, до сих пор есть лазейка, позволяющая оттягивать этот момент. В итоге за тот же газ ты платишь вроде недорого, рублей 300 в месяц, даже не подозревая о том, что, установи ты счетчик, максимум в приходящих к тебе квитанциях на оплату будет составлять рублей шестьдесят, ну может семьдесят. И так - на всем, потому что средние показатели - они на то и средние, что учитывают и тебя, товарища крайне экономного, и соседскую семью, к которой приехали сорок родственников из Узбекистана. Все они платят по среднему, а, значит, общие расходы просто распределяются на всех.

Справедливо? Я думаю, что да, ведь, в конечном итоге ты выбираешь сам. И, кстати, для тех, кто еще раздумывает по поводу счетчиков (их осталось совсем немного уже, но они есть как оказалось из недавней ситуации о которой я скоро напишу): их установка для воды, электроэнергии вообще-то обязательна. Общедомовые счетчики уже стоят на всех домах. У собственника нет необходимость оплачивать услуги и тепло, которые не дошли до вашего дома. Тоже самое - с общедомовыми счетчиками на тепло, электроэнергию и воду: жители дома платят только за то, что потребили, и сами выбирают, например, хотят они красивые клумбы вокруг дома, которые поливаются летом за счет дома, или нет. 

Вообще тонкостей и нюансов в плане установки счетчиков очень много (в том числе, и о том, как официально не устанавливать их, ничего не потеряв при этом -для этого есть отдельные нормы закона, описывающие исключение из общего положения), вот в этом видео из Орловской области все рассказано очень подробно.

Но в конечном итоге, друзья, мы все-таки делаем свой выбор сами и сами отвечаем за последствия. Я вот себе счетчики давно поставил. А вы?

Источник

Картина дня

наверх