На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Квартира, дом, дача

210 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    А чего вы не хотите показать возвращение в нашу деревню, ну зачем нам англичане...«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    Просто преклоняюсь, красиво и уютно!!!!«Я заплакала и по...
  • Элеонора Коган
    А мне нравится. Моложец Люсинда.всё сама сотворила!!!«Я заплакала и по...

У нас самая маленькая квартира 21 кв. м. Самим нравится

Научный пост (потому что со словом нано-)

Всем добрый день!

Для начала стандартно, но от души: спасибо всем, кто не ленится и не стесняется и выкладывает тут свои дома. Но удивительное дело: читаешь-читаешь тут пару лет блоги, думаешь, ну всё, меня уже ничем не удивить и подкован я ого-го, а как доходит до ремонта, то свои грабли роднее как-то.

Итак, у нас маленькая студия, причем таких нано-квартир, кажется, на вдолевке еще не было. Общая площадь 21.5 м2. (да, сюда уже входит санузел, и да, коридор тоже входит, и нет, балкона нет). Комментарии о том, что зачем вообще такое жилье строить и покупать, меня, наверное, не расстроят (я просто подготовилась), но всё равно, если прямо не горит, то их можно не писать. Покупают их, например, затем, чтобы с чего-то начать.

Научный пост (потому что со словом нано-)

И хотя 21.5 м2 и на словах звучит мало, но когда я зашла принимать квартиру и увидела это глазами — даже почти поплакала. В жизни — и особенно в бетоне — это ужас как мало смотрится.Изначально планы на квартиру кодово назывались «время покажет», да и до сих пор не знаем точно, как пойдет. Попробуем продать, а если нет, то сдать, а если нет, то в целом она и самим нравится (живём сейчас в съемной, но с более хорошей локацией).

С учетом потенциальной продажи (а если говорить прямо, то и неуверенности в своих дизайнерских навыках) ремонт старались сделать максимально нейтральным, чтобы был чистым листом и всё такое. Поэтому про дизайн тут рассуждать нечего, а рассказать хочу о моментах, которые можно будет учесть в будущем (т.е. для супер-новичков пост).

Пара общих видов:

Научный пост (потому что со словом нано-)
Научный пост (потому что со словом нано-)

Вот очень схематичные варианты расстановки мебели (диван по основному плану спиной к бару, лицом к окну, но можно и более стандартный вариант – вдоль стеночки).

Научный пост (потому что со словом нано-)
Научный пост (потому что со словом нано-)

И теперь примечания в случайном порядке.

1. Обои под покраску – отстой. Либо нам не удалось найти тех самых. Но как я поняла, гладеньких (которые как стена под покраску, только дешевле — хахах) особо не существует (имею в виду среди антивандальных), а эти зернёные полотна – ну не круто они выглядят. Если делать не временный вариант, а чтобы жить и наслаждаться, то надо раскошеливаться на выведение стен под покраску.

2. Контроль ремонта – первое правило клуба. Если только вам не достались какие-то совсем золотые рабочие, конечно. У нас были вроде не самые плохие, но блин! Косяки находились при каждом осмотре. И это хорошо, потому что обнаружить их все разом было бы тяжело сердцу, а так по мере появления все более-менее устранялось (на что-то и забивалось, конечно). Мы ездили раз в неделю во время черновой отделки и пару раз в неделю во время чистовой.

3. Потолочные карнизы – их, видимо, нужно клеить до покраски стен. Мы очнулись уже после, и наш рабочий ворчал, что это полный бред и что он не будет это делать, потому что аккуратно все равно не получится. В итоге сделали — и да, не совсем аккуратно, конечно.

Научный пост (потому что со словом нано-)

4. Разводка труб. У нас отвод для канализации был сделан застройщиком высоковато, а так как для переделывания нужно было проводить какие-то махинации с УК и соседями сверху-снизу, то мы решили не париться. А в итоге и ванная высоко получилась (не хватило высоты экрана и по низу зазор получился (но мы туда светодиодную ленту грохнули – довольно прикольно вышло, когда включено – будто парит)), и унитаз высоковат. Итог этого пункта – надо такие вещи всё-таки на корню исправлять.

Научный пост (потому что со словом нано-)

5. Мебель на заказ — не надо бояться, а надо пробовать. Санузел у нас прямо крошка-крошка (пытались стиралку впихнуть сначала, но поняли, что совсем тесно будет), ванна нормальная влезла, зона унитаза тоже просторная, а вот для раковины оставался минимальный кусочек. Между ванной и коробом с трубами оставалось 37 см, а минимальные готовые шкафчики – от 40 см. А без шкафчика никак: и хранение нужно, и очень уж накладную раковину хотелось. Нашли в инете мастера и сделали с ним симпатичную тумбу и зеркало с дубовым шпоном. Вышло дороже, чем готовое, конечно, но деньги подъемные. Поэтому если не хватает сантиметров — перед отказыванием от хотелок есть смысл прицениться к заказной мебели.

Научный пост (потому что со словом нано-)

6. Скрытый люк – пока не было затирки, я на него не могла нарадоваться, реально же невидимкой был. А с затиркой – сами видите. Не знаю, как правильно надо было делать, но возможно, для настоящей скрытности только серая затирка подходит.

Научный пост (потому что со словом нано-)

7. В новостройках надо начинать с установки входной двери. Мы с этим протянули, а когда рабочие сказали, что надо срочно дверь, иначе работа встанет, пришлось брать первое попавшееся, а оно, сами видите, какое. И да, раньше мне тоже было непонятно, почему многие так настойчиво ставят эти не самые симпатичные двери. Теперь не сужу, это могло быть от безысходности Ну и в санузел пришлось ставить похожую, они совсем рядом. Хотя возможно, надо было хотя бы туда посимпатичнее выбрать, а входную со временем, может, заменить.

Научный пост (потому что со словом нано-)

8. Ящик с электрикой, оказывается, можно утапливать в стену (нам рабочие предложили, мне кажется, прикольная мысль).

Научный пост (потому что со словом нано-)

9. Кухню заказывали в Кухонном дворе, в целом понравилось, но мысль этого пункта в другом – спецам доверяй, но голову не выключай. Нам менеджер нарисовала ТЗ как плиточный фартук выкладывать — рабочие так и выложили. А в итоге между фартуком и нижними шкафами получился зазор 1 см, придется что-то придумывать с бортиком (которого изначально не хотели). Причем зазора там буквально не могло не получиться: плитка по ТЗ должна лежать на 92 см от пола, а высота шкафов – 91 см. И это же мы и сами могли бы понять, если бы вдумались. Но нет. Мой совет — думайте как можно чаще

Научный пост (потому что со словом нано-)

9а. Объясню логику кухни в принципе: идет мойка, затем дверцы под стиралку (знаю, что это стремно, что стиралка не просто на кухне, а еще и в комнате, но в санузел никак не умещалось, чтобы без клаустрофобии), потом варочная и под ней шкафчик с ящиком под приборы и полками. А вот под барной стойкой (она кстати, длиной 180 см, на фотках смотрится меньше) один закрытый шкаф, пара открытых полок и у стены место под духовку. С одной стороны, логично было бы встроить духовку под варочную, а с другой – денег на технику сейчас не было, да и уверенности, что в такой квартире нужна духовка, тоже. А так на неопределенный срок осталась бы дырка на самом видном месте – некрасиво же.

Научный пост (потому что со словом нано-)
Научный пост (потому что со словом нано-)

А вот сама идея барного острова мне всё еще нравится: он такой большой получился, что там и покушать, и бокал вина напротив окна поцедить, и за ноутом посидеть можно будет – будто другой рабочий стол и не нужен даже.

Научный пост (потому что со словом нано-)

10. Шторы и карниз. Долго думали, как лучше всего было бы: то ли на всю стену карниз, то ли чисто на ширину окна, то ли как и сделано – что-то среднее. И сам карниз: сделали вообще не задумываясь три крепежа (по бокам и по центру окна) – типа, чтобы точно не провисал. А в итоге из-за этого кронштейна посередине тюль нельзя в один край сдвинуть (он у нас целиковый). Надо было по бокам только крепить, да и не париться.

11. Пластиковые напольные плинтуса – не посоветую их выбирать ни за какие коврижки. Ну до того они по-дурацки выглядят! И главное, я же про это сто раз тут читала! А при этом поддалась на уговоры рабочего (не знаю, зачем сейчас переваливаю вину, решение-то в итоге за мной было), и взяли эти. Ужас. Одно только радует, что их, кажется, не так сложно и дорого заменить будет. Вообще старались не экономить ни на чем, что сложно менять. А на легкоменяемом в конце уже пришлось ужиматься, конечно (вентилятор в санузле, всё освещение, плинтуса те же).

Научный пост (потому что со словом нано-)

Как резюме – заниматься ремонтом нам понравилось (это первый опыт, прежде даже за поклейкой обоев наблюдать не доводилось), нервов значительных потрачено не было (денег, правда, было ). Делали все руками рабочих, по времени ушло 2 месяца (от прямо бетона без ничего, дом – монолитно-кирпичный).

P.S. Над варочной поросячьим хвостиком скручен вывод для вытяжки. И картина, кстати, не просто так стоит, а прикрыть этот хвостик должна была. Но не висится ей там. На верхних кухонных шкафах непонятный предмет — это досочка ламината притулилась. Слева при входе ниша для встроенного шкафа (проем под стандартные двери Леруа делали — на три штуки)

Источник

Картина дня

наверх